Ассоциация финансистов Казахстана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ОЮЛ "Ассоциация финансистов Казахстана" (АФК)



Деятельность
Лоббизм
Основание
1999



Расположение
Республика Казахстан Казахстан, Алматы
Ключевые фигуры
Серик Аханов









Ассоциация финансистов Казахстана (каз. Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы) — некоммерческая организация, объединяющая финансовые компании Казахстана. Основной целью Ассоциации является представление интересов членов Ассоциации в государственных и иных органах и их защита. Ассоциация финансистов Казахстана была создана в мае 1999 года в соответствии с резолюцией I Конгресса финансистов Казахстана.

На 2018 год общее количество членов Ассоциации составляет 125 организаций[1], в их числе банки, страховые компании, брокеры, другие профессиональные участники рынка ценных бумаг, лизинговые компании, микрофинансовые организации, аудиторские, консалтинговые, отраслевые и научно-образовательные организации.

Головной офис организации находится в Алматы.

История[править]

Создание[править]

Из выступления Нурсултана Назарбаева, президента Республики Казахстан во время I Конгресса финансистов Казахстана 28 мая 1999 года[2].

Потому, думаю, было бы целесообразно, на основе опыта сегодняшнего форума подумать об объединении всех финансовых институтов в единую структуру, добровольную и некоммерческую по своей природе. Это поможет совместно разрабатывать правовые механизмы функционирования финансовых рынков, цивилизованно строить взаимоотношения с законодательной и исполнительной властями, разрешать общие проблемы. По образу сегодняшнего Конгресса такое объединение можно было бы назвать Ассоциацией финансистов Казахстана.

28 мая 1999 года в соответствии с принятой на Конгрессе резолюцией была образована Ассоциация финансистов Казахстана. Учредителями Ассоциации выступили пять крупнейших банков второго уровня и одна из ведущих страховых компаний Казахстана: ОАО «Казкоммерцбанк», ОАО «Банк ТуранАлем», ОАО «Народный Банк Казахстана», ОАО «Темiрбанк», ОАО «Банк ЦентрКредит» и ЗАО «Казахинстрах».

Деятельность[править]

Структура[править]

В соответствии с Уставом, высшим органом управления ассоциации является Общее собрание её членов, которое избирает членов Совета и его председателя, а также ревизора. Организационная структура ассоциации состоит из аппарата, который подчиняется председателю Совета[3]. Аппарат Ассоциации финансистов Казахстана состоит из следующих структурных подразделений:[4]

  • Центр развития банковского сектора и небанковских организаций;
  • Центр развития фондового и страхового сектора;
  • Центр правового обеспечения;
  • Аналитический центр:
  • Центр повышения качества финансовых услуг и финансовой грамотности;
  • Центр по корпоративному управлению;
  • Административно-хозяйственный центр;
  • Представительство в городе Астана.

Направления[править]

Основными направлениями деятельности Ассоциации являются: представление и защита интересов своих членов, совершенствование нормативных правовых актов Республики Казахстан, касающихся деятельности и затрагивающих интересы членов; взаимодействие с государственными органами; оказание своим членам правовой, организационной, информационно-аналитической, методической, консультативной помощи; организация и проведение конференций, симпозиумов, выставок, «круглых столов», семинаров, тренингов и других мероприятий по актуальным для членов организации вопросам; сотрудничество с казахстанскими и зарубежными союзами, ассоциациями и другими объединениями и предпринимателями; организация и содействие повышению профессионального уровня руководителей и специалистов финансовых организаций.

Ассоциация имеет бессрочную аккредитацию в Национальном Банке Казахстана, а в Министерстве Финансов и Министерстве Экономики — трёхлетнюю, с возможностью пролонгации. Аккредитация обеспечивает участие ассоциации на стадии разработки в обсуждении всех законопроектов и регуляторных инициатив, имеющих отношение к финансовому сектору[5].

Руководство[править]

Председатели Совета Ассоциации финансистов Казахстана:

  • Даулет Хамитович Сембаев (с 28 мая 1999 года по 7 декабря 2001 года, с 31 января 2003 года[6] по 16 апреля 2004 года, с 10 августа 2005 года является почётным председателем Совета);
  • Ораз Алиевич Жандосов (с 7 декабря 2001 года по 10 сентября 2002 года);
  • Кадыржан Кабдошевич Дамитов (исполняющий обязанности с 11 сентября 2002 года по 31 января 2003 года);
  • Серик Ахметжанович Аханов (с 19 апреля 2004 года по 28 мая 2014 года);
  • Аскар Раушанович Елемесов (с 28 мая 2014 года по 12 апреля 2016 года);
  • Магжан Муратович Ауэзов (с 12 апреля 2016 года[7] по 21 февраля 2017 года);
  • Юлия Константиновна Якупбаева (исполняющая обязанности с 21 февраля 2017 года[8] по 23 августа 2018);
  • Елена Леонидовна Бахмутова (с 24 августа 2018 года[9] по настоящее время).

Награды[править]

Ассоциацией учреждены общественные награды, которыми ежегодно награждаются работники финансового сектора Казахстана за достижения в работе:

  • Медаль "Лучший финансист";
  • Орден "Заслуженный финансист";
  • Орден "Мерей" (каз. Мерей — Юбилей);
  • Медаль "Үлес"[10] (каз. Үлес — Вклад).

Среди обладателей наград ассоциации много видных казахстанских экономистов и финансистов: Анвар Сайденов, Данияр Акишев, Умут Шаяхметова, Кайрат Келимбетов, Ораз Жандосов и другие.

Источники[править]

  1. Реестр членов АФК :: AFK.kz. afk.kz. Проверено 2 мая 2018.
  2. Выступление Главы государства Н.А. Назарбаева на I Конгрессе финансистов Казахстана (г. Алматы, 28 мая 1999 года) (рус.). Zakon.kz. Проверено 2 мая 2018.
  3. Устав :: AFK.kz. afk.kz. Проверено 2 мая 2018.
  4. Структура АФК :: AFK.kz. afk.kz. Проверено 2 мая 2018.
  5. Магжан Ауэзов: для ForteBank объединение — пройденный этап! (рус.). Проверено 3 мая 2018.
  6. Совет ассоциации финансистов Казахстана возглавил Даулет Сембаев (рус.). www.caravan.kz. Проверено 2 мая 2018.
  7. Магжан Ауэзов избран председателем совета АФК (рус.). Проверено 2 мая 2018.
  8. Юлия Якупбаева возглавила Ассоциацию финансистов Казахстана (рус.). Проверено 2 мая 2018.
  9. Forbes.kz. Елена Бахмутова получила новую должность (рус.), www.forbes.kz (24 августа 2018 года). Проверено 18 сентября 2018.
  10. Руководители банков и финансовых организаций награждены медалями АФК, Руководители банков и финансовых организаций награждены медалями АФК. Проверено 26 ноября 2018.

Ссылки[править]