Атака Израиля по Ливану (26.08.2019)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атака Израиля по Ливану

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
26 августа 2019 года
Место
Ливан


Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
Потери
нет потерь
неизвестно

Атака по Ливану — удар Израиля по Ливану[1].

Ход событий[править]

В ночь на 26 августа 2019 года арабские СМИ сообщили, что самолёты ВВС Израиля нанесли серию ударов по целям на востоке Ливана, недалеко от границы с Сирией.

Телеканал «Аль-Арабия» сообщает, что была атакована штаб-квартира «Народного фронта освобождения Палестины» в Кусайе.

Ливанский телеканал «Ан-Нахар» говорит, были атакованы 3 объекта НФОП. Причинён существенный ущерб.

Этот район (долина Майсара) контролируется не только боевиками НФОП, но и «Хизбаллы». Там находятся военные объекты, например укрытия и склады вооружений.

«Ан-Нахар» передает, что 3 цели, подвергшиеся атаке, располагаются на окраине деревни Кусайя, где находятся позиции «Главного командования НФОП» Ахмада Джибриля.

1-й удар был нанесен примерно в 1:11, затем они услышали, как начали стрелять силы ПВО. Потом было еще два воздушных удара, в 1:25 и в 1:35.

Представитель ГК НФОП Абу Мухаммад заявил, что израильские самолёты выпустили 3 ракеты и подтвердил, что был причинён ущерб, но утверждает, что жертв не было.

ГК НФОП является союзником "Хизбаллы" в Ливане и получает поддержку со стороны Дамаска и Тегерана.

Атака была осуществлена вскоре после выступления генсекретаря "Хизбаллы" Хасана Насраллы, который обвинил Израиль в попытке диверсии на территории Ливана, и пообещал, что все израильские объекты, входящие в воздушное пространство Ливана, будут сбиваться.

Президент Ливана Мишель Наим Аун заявил:

Произошедшее можно считать объявлением войны, и мы имеем полное право на защиту своего суверенитета, независимости и территориальной целостности.

Источники[править]