Афганский литоринх

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Афганский литоринх

Систематика
Lytorhynchus ridgewayi.jpg
Научная классификация
Царство
Животные













Международное научное название
Lytorhynchus ridgewayi
(Boulenger, 1887)


Афганский литоринх (лат. Lytorhynchus ridgewayi) – вид настоящих ужей рода остромордых ужей.

Внесён в Красную книгу Республики Узбекистан. Ареал обитания: Афганистан, Иран, Туркмения, Северо-Западная Индия. Отличительные признаки вида: рот нижний, сдвинут назад; на голове имеется отчётливый тёмный рисунок, напоминающий якорь.

Описание[править]

Размеры[править]

Мелкая змея.

Длина тела 30-40 см, самцы длиннее самок, длина хвоста 5-7 см.

Вес 10,7 – 18,7 граммов, самки тяжелее самцов.

Строение[править]

Имеет характерную для змей, ведущих роющий образ жизни, форму головы — сильно заострённая морда, которая выдается вперед над ротовым отверстием. Межносовые щитки не разделены. Часть межчелюстного щитка завёрнута вверх и имеет ногтеобразную форму. Ноздри – косые щели. Зрачок вертикально-эллиптический, иногда ближе к круглому. Чешуя гладкая, апикальная пора одна. Брюшных щитков 170-188, подхвостовых 40-52. Анальный щиток может быть как цельным, так и разделённым.

Окрас[править]

Верхняя сторона тела светло-желтоватая, песчаная или темно-бурая, с характерными пятнами. Брюшная сторона белая, без пятен.

Вдоль хребта идёт узкая полоска светлых беловатых чешуек. На спине и хвосте расположены крупные овальные поперечные пятна светло-бурого или коричневого цвета с белой окантовкой, по бокам в шахматном порядке – более мелкие и светлые.

Образ жизни[править]

Активность сумеречно-ночная. В дневное время может появляться на поверхности после дождей, чтобы погреться на солнце. Зимовка продолжается с конца октября-начала ноября по конец февраля-начало марта.

Половая зрелость наступает после двух зимовок, змея при этом достигает длины 304-310 мм (самцы) или 300-340 мм (самки). Размножение происходит во второй половине июня-июле. В кладке насчитывают от 3 до 4 яиц удлинённой формы (10х34 мм), отмечается, что в середине XX века кладка могла достигать 6 яиц. Такое сокращение размеров кладки может быть объяснено разрушением естественных мест обитания литоринхов.

Попытки разведения в неволе неуспешны.

Питание[править]

Основу рациона афганского литоринха составляют мелкие ящерицы (как дневные, так и ночные) и насекомые .С крупной добычей справиться не в состоянии, предпочитает мелкие экземпляры, за что получил прозвище "афганский гурман".

Численность и распространение[править]

Встречается в восточном Иране, западном Афгнистане и в юго-западном Пакистане. В Средней Азии распространен в подгорной равнине Копетдага от Мессерианского плато до урочища Карры-бент, также в пустыне Каракумы, до долины Амударьи. Также распространен в Южном Узбекистане, на останцовых предгорьях центральных Кызылкумов (в низкогорьях Букантау и Айтымтау). Предположительно может также встречаться в междуречье Сырдарьи — Амударьи, где есть низкогорные массивы.

Вид немногочисленный, естественно редкий, локально распространённый. Максимальная зарегистрированная плотность (8-10 особей на гектар) отмечена в районе станции Карабата. В других местах встречается ещё реже.

Характерные биотопы — сухие холмистые предгорья, глинистые равнины, выровненные песчаные участки (песчаные полупустыни и пустыни). Предпочитает участки, граничащие с такырами и плотными суглинками с редкими древовидными солянками и полынями, а также обрывы бессточных впадин. В центральных Каракумах также был обнаружен в саях, рассекающих суглинисто-каменистые шлейфы останцовых низкогорий, с разреженным растительным покровом из злаков. Обитает под камнями, в трещинах почвы, в норах ящериц и грызунов, в гнездах термитов. В этих норах может и зимовать. Также роет собственные норы: вбуравливается в почву острой головой, затем изгибает голову в сторону и выгребает почву.

Встречается на высоте до 2000 м над уровнем моря (Копетдаг).

Литература[править]

  • Красная книга Республики Узбекистан. Том 2. Животные. Ташкент, 2012
  • Рыбы, амфибии, рептилии. Т. О. Александровская, Е. Д. Васильева, В. Ф. Орлова. Издательство «Педагогика», 1988
  • Определитель земноводных и пресмыкающихся фауны СССР. Москва, 'Просвещение', 1977
  • И. С. Даревский Н. Л. Орлов. Редкие и исчезающие животные: земноводные и пресмыкающиеся. Москва, 1988
  • Жизнь животных в 6 томах. Том 4, часть 2. Земноводные, пресмыкающиеся. Под ред. проф. А.Г. Банникова. Москва, Просвещение, 1969.