Африбида

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Африбида — город птолемеевской эпохи в Нижнем Египте[1].

Общая информация[править]

Находился на Дамиеттском рукаве Нила, близ Бенги (Benha al-Asi), к югу от Загазига.

На горе близ Бенги сохранились следы древней Африбиды. Как доказывают две греческие надписи, найденные на горе в 1876 году, там должна была находиться еврейская колония.

В первой надписи читаем: «В честь царя Птолемея и царицы Клеопатры Птолемей, сын Эпикида, начальник стражи, вместе с евреями, живущими в Африбиде, [посвящает] эту молельню Богу Всевышнему».

Вторая надпись гласит: «В честь царя Птолемея и царицы Клеопатры и их детей, Гермий и его жена Филорера и их дети [посвящают] эту экседру и эту молельню».

Представляется вероятным, что все упоминаемые здесь лица были евреями. Выражение «Бог Всевышний» соответствует еврейскому Эль-Элион[2].

Слово, означающее «место молитвы» (προσευχή), встречается в том же значении и в других еврейских надписях, в Новом Завете, у Иосифа Флавия, Филона Александрийского и др.

Экседра, упоминаемая во второй надписи, была, вероятно, портиком или галереей, служившей для религиозных и философских бесед (= חצר‎, LXX, к Иезек., 42, 4; «двор школы», לשכה‎; Баба Батра, 11б; Jastrow, Dict., s. v. אכסדרא‎).

Трудно установить точную дату этих надписей, так как три Птолемея: V, VI и VIII, имели жён, носивших имя Клеопатра. Рейнак считает наиболее вероятным, что тут имеется в виду Птолемей V, умерший в 181 г. до н. э.

Источники[править]

  1. Африбида // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Евсевий, Praep. evang., 10 Έλείον ό ύψιστος