Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ахмед-Хаджи Османович Барахоев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ахмед-Хаджи Барахоев

БIархо Ахьмад-Хьаж
Ahmed barahoev.1.jpg



Дата рождения
19 апреля 1954 года
Место рождения
Щучинск, Кокчетавская область, Казахская ССР, СССР


Гражданство
СССР, Россия











Ахмед-Хаджи Барахоев[1]ингушский общественный деятель, старейшина, член Ингушского комитета национального единства (ИКНЕ), член Совета тейпов ингушского народа. Обвинен по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 318 УК РФ («Организация насилия, опасного для жизни или здоровья представителей власти в связи с исполнением ими должностных обязанностей», до 10 лет лишения свободы), ч. 1 ст. 282.1 УК РФ («Создание экстремистского сообщества», до 10 лет лишения свободы), ч. 3 ст. 239 УК РФ («Участие в некоммерческой организации, деятельность которой сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний», до 2 лет лишения свободы). Под стражей с 3 апреля 2019 года. Признан политзаключенным правозащитным центром "Мемориал".

Находясь под административным арестом с 4 по 13 апреля Барахоев провел голодовку[2], протестуя «против силового произвола властей Ингушетии, неправомерных действий правоохранительных структур Ингушетии в отношении ингушских активистов[3].

В октябре 2019 г. Ахмед Барахоев подал первую жалобу[4][5] по «Ингушскому делу» в Европейский суд по правам человека. Лидер протеста Ахмед Барахоев требует признать нарушение своих прав по четырем статьям: нарушение права на свободу и личную неприкосновенность, права на справедливый суд, нарушение пределов ограничения прав и нарушение свободы собраний и объединений (статьи 5,6, 11 и 18 Европейской конвенции по правам человека).

Биография[править]

Ахмед-Хаджи Барахоев родился 19 апреля 1954 года в ссылке, в городе Щучинске Кокчетавской области Казахстанской ССР. Через три года, как и другим ингушам, его семье разрешили вернуться на родину.

Отец Ахмеда-Хаджи, Барахоев Осман Саадулеевич (Осман молла) – ученый-теолог, был арестован и осужден на 8 лет уже в ссылке. Реабилитирован посмертно в 1966 году.

Семья Барахоевых была из знаменитого села Ангушт в Пригородном районе – теперь, по их возвращении, уже входящего в Северную Осетию, поэтому они поселились в селе Новый Редант.

В 1973 году, будучи студентом горно-металлургического института во Владикавказе, принял участие в январских выступлениях ингушей в Грозном (в то время столице Чечено-Ингушской АССР) с требованием вернуть Пригородный район ингушам. После этого, во избежание репрессий, переводится в Алматинский политехнический институт.

В середине 80-х Барахоев возвращается в Ингушетию, став одним из первых ингушских кооператоров. В 1989 году назначается одним из помощников депутата Верховного Совета СССР Мусы Дарсигова.

Съезд ингушского народа 17 января 1993 года делегирует Барахоева в Москву к Руслану Аушеву. Он должен был уговорить Аушева баллотироваться на пост президента Республики Ингушетия. Аушев согласился. Несмотря на уговоры Сергея Шахрая, министра по делам национальностей, Ахмед-Хаджи Барахоев отказался обсуждать другие кандидатуры.

Член Ингушского Комитета Национального Единства.

Источники[править]

  1. Кавказский Узел Барахоев Ахмед-Хаджи Османович. Проверено 29 октября 2020.
  2. Кавказский Узел Арестованный Ахмед Барахоев объявил голодовку. Проверено 29 октября 2020.
  3. Кавказский Узел Аналитики указали на уникальность голодовки Барахоева для Ингушетии. Проверено 29 октября 2020.
  4. В ЕСПЧ подали первую жалобу из-за разгона митинга в Ингушетии против соглашения о границе с Чечней (рус.). Проверено 29 октября 2020.
  5. Кавказский Узел Ахмед Барахоев подал жалобу в ЕСПЧ. Проверено 29 октября 2020.