Ашер бен-Аншель бен-Вольер Вормс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ашер бен-Аншель бен-Вольер Вормс — немецкий врач, математик и гебраист[1].

Биография[править]

Родился во Франкфурте-на-Майне в конце XVII века.

Удостоившись в 1723 году степеней доктора медицины и философии, Вормс вскоре получил место врача во франкфуртской еврейской больнице и занимал его до самой смерти. Однако врачебное искусство не было, очевидно, его основным занятием.

Вормс занимался математикой во всех её отраслях, механикой, физикой, логикой, этикой, метафизикой, музыкой, грамматикой и, в основном, еврейской литературой.

Ещё студентом в университете, Вормс написал «Mafteach ha-Algebra ha-Chadaschan», руководство по алгебре (Оффенбах, 1722), и выпустил новое издание руководства игры в шахматы «Maadanne Melek» с предисловием.

Кроме этих мелких сочинений, был издан большой труд Вормс «Sejagla-Torah» — исследование ο возникновении и развитии экзегетики, которая, как считал Вормс, так же стара, как сама Библия. Книга до напечатания ходило по рукам, и многие заимствовали из него без ссылки на автора; так, Вольф Гейдгейм указал на то, что «Milin Chidot» Иосифа Гейльброна, будучи напечатано ранее «Sejag la-Torah», слово в слово повторяет целые цитаты последнего. В конце книги помещён комментарий к поэме Саадии ο количестве букв в Библии.

Умер в 1769 году во Франкфурте-на-Майне.

Примечания[править]