Ашер бен-Мешуллам

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ашер бен-Мешуллам — талмудист второй половине 12 века[1].

Жил в Люнеле.

Сын учёного Мешуллама бен-Яков и ученик Иосифа ибн-Плат и Авраама бен-Давид из Поскьера, аскетические наклонности которого он вполне разделял.

Вениамин Тудельский рассказывает, что Ашер жил в полном уединении, посвятив себя всецело изучению Торы. Он никогда не ел ничего мясного. Это, вероятно, тот Ашер, который имел отношения с тосафистами.

Ашер не был чужд и философии и вместе с своим отцом, Мешулламом, побудил Иегуду бен-Саула ибн-Тиббон изготовить перевод труда Бахьи ибн-Пакуда. Иегуда ибн-Тиббон в письме к Ашеру превозносит его страсть к науке и в завещании своем убеждает сына приобрести и поддерживать дружбу с Ашером.

Указание Генриха Греца на склонность Ашера к каббале ничем не доказано. То обстоятельство, что по его инициативе было переведено сочинение Гебироля «Tikkun Middoth ha-Nefesch», не даёт повода к такому выводу.

Ашер написал ряд сочинений по талмудическим вопросам, среди которых имеются «Hilchoth Jom-Tob» — правила на праздники и «Sefer ha-Matanoth» — сочинение, вероятно, касающееся десятины и других приношений, которые полагались священникам. Книга цитируется Исааком де Латтес в предисловии к «Kiriat Sefer». Кажется, ни одно из этих сочинений не сохранилось. В рукописи «Midrasch Assereth ha-Dibroth» имеется заметка о том, что Ашер был её автор, но утверждение это неверно.

Примечания[править]

  1. «Ашер бен-Мешуллам» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913