Аш-Шаарави, Мухаммад Метвалли

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мухаммад Метвалли аш-Шаарави

араб. محمد متولي الشعراوي
Файл:Sheik Sharawy.jpg
Аш-Шаарави в 1987 году


Дата рождения
15 апреля 1911 года
Место рождения
Дакадус, Дакахлия, Хедиват Египет
Дата смерти
17 июня 1998 года
Место смерти
Египет


Род деятельности
исламский богослов, министр вакуфов Египта






Мухаммад Метвалли аш-Шаарави (араб. محمد متولي الشعراوي; [Нет даты!]) — египетский исламский богослов и бывший министр вакуфов Египта. Один из самых популярных исламских проповедников Египта и видный символ египетской популярной культуры в 1970-х, 1980-х и 1990-х годах[1].

Биография[править]

Мухаммад Метвалли аш-Шаарави родился 15 апреля 1911 года в деревне Дакадус (округ Мит-Гамр, мухафаза Дакахлия, Египет). В 1916 году, в возрасте пяти лет, он поступил в начальную школу в Заказике. К 11 годам он полностью выучил наизусть Коран. В 1923 году получил свидетельство о начальном образовании и перешёл в среднюю школу. В это время у него вырос интерес к поэзии и литературе, и он был избран лидером студенческого союза.

Поворотным моментом в его жизни стало решение отца отправить его для продолжения образования в Аль-Азхар в Каире, взяв на себя расходы на проживание. Аш-Шаарави хотел остаться с братьями и заниматься сельским хозяйством. Пытаясь избежать поездки в Каир, он поставил отцу условие, которое казалось невыполнимым: купить ему множество книг по наследию, языку и кораническим наукам. Отец разгадал эту уловку и купил все запрошенные материалы, сказав: «Я знаю, сын мой, что все эти книги тебе не задавали, но я предпочёл купить их, чтобы приобщить тебя к науке»[2].

В 1937 году он поступил на факультет арабского языка и стал активно участвовать в националистическом движении и движении Аль-Азхара, принимая участие в антиколониальных митингах. В 1941 году окончил факультет арабского языка Университета аль-Азхар.

Карьера[править]

Аш-Шаарави

После окончания университета в 1941 году, в 1943 году он получил сертификат преподавателя. Позже он окончил религиозное учреждение в Танте, затем перевёлся в Заказик, а после — в Александрию. В 1950 году переехал в Саудовскую Аравию, где работал профессором шариата в Университете Умм аль-Кура. В 1960 году Институт Танты назначил его директором Исламского призыва. В 1961 году Министерство вакуфов Египта назначило его инспектором наук. В 1963 году он вернулся в Египет и занял должность директора при Верховном шейхе Аль-Азхара[3]. Однако дипломатические отношения между Египтом и Саудовской Аравией ухудшились, и его возвращение в Саудовскую Аравию стало невозможным. Он занял должность руководителя аппарата имама Аль-Азхара Хасана аль-Маамуна. В 1966 году отправился в Алжир в качестве главы миссии Аль-Азхара и пробыл там семь лет. Во время его пребывания в Алжире произошла война в июне 1967 года, в которой Египет понёс огромные потери от Израиля. Аш-Шаарави приветствовал поражение, заявив: «Египет не одержал победу, пока его окружает коммунизм, а религия остаётся неискажённой». Позже он вернулся к преподаванию в Университете короля Абдул-Азиза в Саудовской Аравии. В 1970 году был назначен приглашённым профессором на факультете шариата Университета короля Абдул-Азиза в Мекке, а в 1972 году стал президентом факультета аспирантуры этого университета.

В ноябре 1976 года премьер-министр Мамдух Салем сформировал кабинет министров, в который вошёл аш-Шаарави, назначенный министром вакуфов. Он занимал эту должность до октября 1978 года. В этот период он издал закон, способствовавший созданию первого исламского банка в Египте в 1979 году. Исламский банк Фейсала был одобрен Народным собранием. В 1981 году он отправился в Саудовскую Аравию, где преподавал в Университете короля Абдул-Азиза в течение одного года[3].

В 1987 году он был избран членом Академии арабского языка. Также был номинирован в члены арабского объединения (бессмертного объединения), получив большинство голосов[3].

Аш-Шаарави вёл успешную пятничную телевизионную программу, посвящённую проповеди ислама[1].

Аш-Шаарави пользовался широкой популярностью, благодаря которой получил титул «Проповедник века». Он обладал талантом объяснять смыслы Корана. Его способности проявлялись в умении простыми словами разъяснять значение самых сложных аятов Корана. Он также известен тем, что стал единственным не саудовцем, прочитавшим хутбу (исламскую проповедь) на горе Арафат во время хаджа в Саудовской Аравии.

Отражением его влияния стало неоднократное блокирование парламентом Египта законов, разрешающих операции по трансплантации органов, после того как аш-Шаарави издал фетву, объявляющую такие операции харамом (греховными) в случае продажи органов, на том основании, что «люди не владеют своими телами»[4].

Хотя изначально он был близок к основателю движения «Братья-мусульмане», позже аш-Шаарави критиковал группу за поспешные действия и применение насилия[5].

Семья[править]

Аш-Шаарави женился в относительно молодом возрасте по желанию матери, которая выбрала ему жену. Он согласился с решением матери, и у них родилось трое сыновей и две дочери. Сыновей звали Сами, Абдур Рахим и Ахмад, дочерей — Фатима и Салиха.

Смерть[править]

17 июня 1998 года аш-Шаарави умер. Подробности его смерти малоизвестны. Некоторые новостные агентства сообщали, что он умер от сердечного приступа[6], в то время как другие источники указывали причиной обострение астмы, из-за которой он был госпитализирован[7]. Сообщается, что более миллиона скорбящих заполнили улицы Каира[1].

Телевидение[править]

В 2002 году египетское телевидение выпустило сериал «Имам миссионеров», который транслировался на различных каналах. Сериал подробно рассказывал о жизни аш-Шаарави и состоял из четырёх частей. Первая часть была посвящена образованию молодого аш-Шаарави, вторая — его молодости, третья — должности министра, а последняя — поздним годам жизни[8].

Труды[править]

Среди работ аш-Шаарави:

  • «Исра и мирадж»
  • «Тайны Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного»
  • «Ислам и современное мышление»
  • «Ислам и женщины, учебная программа и религия»
  • «Молитвы и столпы ислама»
  • «Путь к Аллаху»
  • «Постановления (Фетвы)»
  • «Сто вопросов и ответов по исламскому фикху»
  • «Женщина, какой её желает Аллах»
  • «Чудо Корана»
  • «Это ислам»
  • «Принятый хадж»

Примечания[править]

  1. ↑ 1,0 1,1 1,2 Osman, Tarek, Egypt on the Brink by Tarek Osman, Yale University Press, 2010, p.77
  2. ↑ Al-Eman-نداء الإيمان. www.al-eman.com. Архивировано из первоисточника 22 декабря 2010. Проверено 23 сентября 2026.
  3. ↑ 3,0 3,1 3,2 الشيخ الشعراوي -تدرجه الوظيفي. Архивировано из первоисточника 11 июня 2011.[недоступная ссылка] Проверено 25 августа 2010.
  4. ↑ Osman, Tarek, Egypt on the Brink by Tarek Osman, Yale University Press, 2010, p.78
  5. ↑ INM Obituary: Sheikh Mohamed Mutwali Sharawi - Arts & Entertainment - The Independentангл.. archive.wikiwix.com. Проверено 23 сентября 2026.
  6. ↑ Archive, Abdul Kareem, Head of June 17, 1998: Noted scholar Al Shaarawi diesангл.. Gulf News: Latest UAE news, Dubai news, Business, travel news, Dubai Gold rate, prayer time, cinema (2018-11-05). Проверено 23 сентября 2026.
  7. ↑ Prominent Egyptian Cleric Sheikh Sharawi Diesангл.. Tehran Times (1998-06-17). Проверено 23 сентября 2026.
  8. ↑ مسلسل إمام الدعاة كامل 30 حلقة وبجودة عاليه – برامج نت. Bramjnet.com. Проверено 23 сентября 2026.

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Аш-Шаарави, Мухаммад Метвалли», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».