Аялон (пещера)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Схема расположения пещеры Аялон
Поперечный разрез пещеры Аялон
Pic 1358686610.jpg
2-8301997 25c25927-0429-4ba0-b923-76a7d2d7a99c.jpg

Аялон, также Аялонская пещера (англ. Ayalon Cave, ивр. מערת איילון) — обнаруженная в 2006 году уникальная пещера около города Рамле (окрестности Тель-Авива в Израиле, которая 5 миллионов лет была изолирована от внешнего мира (сверху через меловую породу не проникала даже вода). Аялон представляет собой один из немногих примеров замкнутой биосферы, полностью независимой от света Солнца. Наряду с пещерой Освещенного дома является одним из примеров основанной на хемосинтезе биосферы.

Схема[править]

Пещера расположена в меловых породах. Длина пещеры 2,5 километра, глубина 100 метров, есть подземное озеро в гроте, которое является частью одного из 2 водоносных горизонтов Израиля (однако ее температура и химический состав отличаются от остальной воды водоносного горизонта)[1] . Пещерное озеро имеет глубину 5 метров и температуру воды от 28,8 градуса до 29,6 градуса, что на 5 градусов выше средней температуры водоносного горизонта, включающего в себя это озеро[2]. Пещера состоит из 2 этажей: основного и верхнего. Верхний этаж имеет выход на большой высоте в главный зал пещеры и в свою очередь имеет свою систему ходов. Вода в озере характеризуется повышенной температурой ввиду наличия термических источников. С 1991 года уровень воды в озере понизился на 6 метров из-за общего понижения уровня грунтовых вод в данном районе в связи и с их промышленном использованием. На дне озера обнаружили заполненный водой подземный лаз, который уходил вниз и после несколько поворотов шел вдоль стены. Попытка его прохождения окончилась неудачей: спелеолог прополз 8 метров, после чего решил вернуться назад.

Биосфера[править]

В пещере существует полностью изолированная от внешнего мира хемоавтотрофная экосистема. Подобные, основанные на хемосинтезе экосистемы встречаются и в некоторых других пещерах мира (например пещера Мовиле в Румынии и Frasassi в Италии). Экосистема пещеры Аялон включает в себя наземные (троглобионты) и водные (стигобионты) виды. Особенностью пещеры Аялон является отсутствие в ее окрестностях близких родственников обитающих в пещере наземных троглобионтов, что говорит о продолжительном времени существования воздушных куполов у глубоких водоносных слоев[2].

Экосистема пещеры Аялон послужила основой появления теории о существовании глобальной подземной биосферы (получившей название «Офела»), основанной на хемосинтезе и независимой от внешней поверхностной фотосинтезирующей биосферы[2].

Особенностью Аялона является повышенная влажность и своеобразная белая «пудра» на стенах.

Основой замкнутой экосистемы пещеры служат бактерии. При обнаружении пещеры в ней кроме бактерий нашли 8 неизвестных видов животных, в том числе 4 вида водных ракообразных и 4 вида наземных беспозвоночных. В свою очередь ракообразные были представлены 2 морскими и 2 пресными видами. По мнению ученых, морские виды ракообразных остались в подземном озере от древнего океана Тетис, некогда простиравшегося на территорию нынешнего Израиля. Подобно другим постоянным обитателям пещер троглобионты Аялона лишены органов зрения[1].

Список обнаруженных в пещере видов[2]:

Стигобионты:

  • Metacyclops longimaxillis подкласса веслоногие ракообразные.
  • Metacyclops subdolus подкласса веслоногие ракообразные.
  • Tethysbaena ophelicola отряда термосбеновые подтипа ракообразные.
  • Typhlocaris ayyaloni отряда десятиногие ракообразные.

Троглобионты:

  • Akrav israchanani отряд скорпионы класса паукообразные.
  • Ayyalonia dimentmani отряда ложноскорпионы класса паукообразные.
  • Troglopedetes семейства Paronellidae подкласса коллемболы или ногохвостки.
  • Lepidospora ayyalonica отряда щетинохвостки класса насекомые.

6 из 8 перечисленных видов являются эндемиками и живут только в водоносном слое пещеры Аялон[3].

Обнаружили пещеру во время разработки карьера компанией Nesher Industries. Практически всех их, исключая белого безглазого скорпиона ученые обнаружили живыми[4]. Также были обнаружены бактерии, которые оказались самым последним звеном в пищевой цепочке это уникальной системы. У всех животных не было глаз.[5]

«Наша находка – только начало того, что обещает оказаться примером фантастической вариативности жизни»

 — комментирует открытие доктор Ханан Диментман из The Alexander Silberman Institute of Life Sciences.[6]

Источники[править]

Ссылки[править]