Бабкен Амаякович Аракелян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аракелян Бабкен Амаякович




Дата рождения
15 июля 1917 года
Место рождения
с.Налбанд, Армянская СССР
Дата смерти
22 февраля 1986 года
Место смерти
г.Ташкент, Узбекская СССР
Гражданство
СССР
Партия
КПСС
Род деятельности
Сельское хозяйство







Награды и премии

Орден «Ленина» (1957 г.), Орден «Октябрьской Революции» (1976 г.), Орден «Трудового Красного Знамени» (1971 г.), дважды Орден «Знак Почета» (1965 г.) и (1973 г.). Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг., Медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», кавалер медалей «ВДНХ»


Бабке́н Амая́кович Аракеля́н (арм. Առաքելյան Բաբկեն Հմայակի; 15 июля 1917 года, Кировакан, Армянская ССР — 22 февраля 1986, Ташкент, Узбекская ССР) — советский, узбекский хозяйственный, государственный и политический деятель армянского происхождения, кавалер ордена Ленина (1957 г.).

В разные годы занимал должности директора совхоза «Гульбах», Задарьинского района Наманганской области. Далее был директором совхоза «Сегизбаева», Аккурганского района Ташкентской области. За эти годы совхоз стал образцовым, высокорентабельным хозяйством — флагманом земледелия в республике. Затем был начальником управления Ташкенского областного производственного Управления сельского хозяйства. Также директором Ташкентского областного треста совхозов. Являлся депутатом Аккурганского районного совета Ташкенской области, Узбекской ССР, избирался делегатом XXV—XXVI съездов КПСС (коммунистической партии Советского Союза). Был одним из лидеров Ташкентской области, который внес достойный вклад в развитие сельского и лесного хозяйства УЗССР. В последние годы с 1978 по 1981 работал директором Ташкентского лесхоза.

Биография[править]

Родился 15 июля 1917 года в Армении, в горном селении Налбанд, (ныне Ширакамут). Там же прошло его детство, вплоть до переезда с семьей в 1929 году в город Ташкент. Его отец Амаяк, был директором школы, учителем математики, в городе Каракалисе (ныне Ванадзор). В 1939 году в Ташкенте Бабкен Амаякович поступает в ТИИИМСХ (Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства), который успешно оканчивает по специальности инженер-механик и посвящает всю свою жизнь сельскому хозяйству, а именно «белому золоту» хлопку.

В годы Великой Отечественной войны, Бабкен Амаякович остается работать в ТИИИМСХ, где были организованы отряды трудового фронта, занимающиеся отправкой продовольствия в нуждающиеся города. Это был самоотверженный труд граждан. Именно в те годы он тесно сотрудничал с советским учёным в области механизации работ в хлопководстве, академиком ВАСХНИЛ (Всесоюзная академия сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина), Михаилом Владимировичем Сабликовым, который спустя много лет приглашал его переехать в Москву, предложив ему место в центральном аппарате министерства сельского хозяйства. Но Бабкен Амаякович настолько был предан Узбекской земле, что никакие уговоры его не заставили переехать, он остался в республике.

Мало кто знает, но в молодости Бабкен Амаякович, был чемпионом республики по боксу, известным тренером.

«Боксом занимался в Ташкенте у тренеров С. Джэксона и Б. Аракеляна…. Стал тренироваться в „Спартаке“ у Бабкена Аракеляна. Он был замечательным мастером ринга и хорошим тренером, но я продолжал ходить к Сиднею Львовичу (Джэксон)» — говорил в своём интервью Чемпион Средней Азии довоенных лет, участник Великой Отечественной войны, командир взвода пешей разведки, Герой Советского Союза — Владимир Васильевич Карпов.[1]

Деятельность[править]

Сентябрьский пленум ЦК КПСС (3-7 сентября 1953 года), проходивший в Москве оказался для Бабкена Амаяковича судьбоносным. В целом, данный пленум вошел в историю как политическое событие, имевшее важное значение для развития сельского хозяйства в СССР. Пленум рассмотрел вопрос «О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства СССР», впервые за долгие годы подверг критике аграрную политику Сталина и сделал попытку её реформирования. Новое партийно-государственное руководство после смерти Сталина стремилось осуществить социальную переориентацию экономики страны, в частности сельского хозяйства.

После данного пленума Бабкен Амаякович был назначен на должность директора машинно-тракторной станции в Туракургане, Наманганской области.

Позже занимал должность директора совхоза «Гульбах» (в переводе с узбекского языка «Сад из цветов») Задарьинского района Наманганской области.

Далее был директором совхоза «Сегизбаева» Аккурганского района Ташкентской области. За эти годы совхоз стал образцовым, высокорентабельным хозяйством — флагманом земледелия в республике.

Затем был начальником управления Ташкенского областного производственного Управления сельского хозяйства.

Также директором Ташкентского областного треста совхозов.

В последние годы с 1978 по 1981 работал директором Ташкентского лесхоза.

Бабкен Амаякович был одним из лидеров Ташкентской области, который внес достойный вклад в развитие сельского и лесного хозяйства УЗССР.

Являлся депутатом Аккурганского районного совета Ташкенской области, Узбекской ССР, избирался делегатом XXV—XXVI съездов КПСС (коммунистической партии Советского Союза).

Научная деятельность[править]

Вместе со своим близким другом, хлопкоробом, Героем Социалистического труда Валентином Афанасьевичем Тюпко имел ряд научно-практических работ в области сельского хозяйства.

Награды[править]

Бабкен Амаякович имел ряд высших государственных наград:

  • Отличник социалистического сельского хозяйства (1972 г.),

Ударник коммунистического труда, имел почетные грамоты ЦК Компартии почетные грамоты Президиума Верховного Совета и многие другие награды СССР.

Смерть и похороны[править]

22 февраля в 1986 году в газетах появилось извещение «Министерство социального обеспечения Узбекской ССР извещает о смерти персонального пенсионера республиканского значения, члена КПСС с 1958 года Аракеляна Бабкена Амаяковича и выражает соболезнование семье покойного».

Его уход из жизни был огромной и невосполнимой потерей для всей большой семьи, для всех его родных и близких, немногих оставшихся в те годы соратников, а также многочисленных друзей и учеников.

Талантливый организатор, скромный по жизни и одинаково открытый в общении для всех, он всегда был верен своим жизненным идеалам, служению народу. Был примером принципиального и бескорыстного, кристально чистого человека с несгибаемой волей и большой душой. Свою жизнь до последней минуты он прожил честно и достойно.

Семья[править]

Имел трех родных братьев и двух сестер.

Гурген Амаякович Аракелян (1918—1995). Лейтенант — артиллерист. Защитник блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Командир артиллерийского расчёта.

Тачат Амаякович Оганесов (1922—1991). Художник — живописец. Мастер жанра психологического портрета. Член Союза художников СССР. Заслуженный деятель искусства Узбекистана, профессор. Один из признанных портретистов Узбекистана второй половины ХХ века.

Примечания[править]