Багаутдинов, Гильми Абзалович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Багаутдинов Гильми Абзалович




Место рождения
Сарабикулово, Бугульминский район, Татарская АССР, РСФСР, СССР
Место смерти
Грос Етау[pl], округ Данциг[pl], Данциг — Западная Пруссия, Германия
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
Мотострелковые войска
Годы службы
19421945
Звание
Сержант


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза
Орден Ленина Медаль «За отвагу»



Багаутди́нов Гильми́ Абза́лович (19231945) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, командир пулемётного расчёта 1259-го стрелкового полка 381-й стрелковой дивизии 9-го Краснознамённого стрелкового корпуса 21-й армии Ленинградского фронта, сержант[1][2]. Член КПСС с 1944 года.

Биография[править]

Гильми Багаутдинов родился в крестьянской семье в Лениногорском районе, окончил неполную среднюю школу и начал работать в колхозе конюхом. Гильми было меньше восемнадцати, когда он ушёл на фронт. Он немного изменил свой возраст. Прежде чем отправить его на передовую, его направили в запасной полк в Бугульму, где он прошёл обучение по пулемётному делу[3].

В январе 1942 года Гильми отправился на фронт. Он участвовал в обороне Севастополя, Среднего Дона и освобождении Украины, был ранен. В 1944 году он принял участие в боевых действиях под Ленинградом на Карельском перешейке. Его подвиг вошёл в книгу генерал-майора Якушева под названием «Сержант командовал ротой»[4].

Когда в бою рота потеряла командира, он принял командование на себя и первым вступил в штурм вражеских укреплений, за ним последовала вся рота. Продвижению вперёд препятствовало вражеское вооружение, но Гильми уничтожил пулемёт противника. Несмотря на новое ранение и отсутствие офицеров Гильми продолжал командовать ротой. Под его руководством рота захватила вражескую батарею. В районе деревни Юхла рота дважды шла в атаку на вторую оборонительную линию противника. На этот раз сержант был ранен ещё раз, но, несмотря на это, он остался во главе роты. Его подвиг был описан в наградном листе Героя[3]:

10.6.44 г. первым в батальоне поднялся на штурм укрепления противника на переднем крае и за собой поднял личный состав роты и батальона. В полосе наступления батальона огневая точка противника в ДЗОТе огнем не давала возможность продвижения пехоте. Тов. Багаутдинов по личной инициативе подполз к амбразуре ДЗОТа, забросал гранатами амбразуру, этим сам ликвидировал станковый пулемет и расчет его, обеспечив продвижение пехоте. В боях был выведен из строя командир взвода. Багаутдинов смело принял командование взводом и командовал им до выполнения батальоном задачи. За это время получил легкое ранение, но продолжал выполнять обязанности. С выполнением последующей задачи рота под его командованием в районе Бол. Каллелово захватила батарею трехорудийного состава, уничтожив прислугу. При форсировании реки Сестра…получил второе ранение, но из строя не выше. Продолжал командовать ротой…рота под его командованием овладела передними траншеями противника.

Гильдии Абрамович умер во время боёв перед городом Гданьск в Польше. Ему был 21 год. Героя Советского Союза похоронили там, где он погиб[3]. Память о нём и о его подвигах сегодня сохраняют его потомки.

Награды[править]

Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 марта 1945 года Багаутдинову Гильми Абзаловичу присвоено звание Героя Советского Союза[2].

Память[править]

В Лениногорске улица носит имя Г. А. Багаутдинова, а в родной деревне Гильми Багаутдинова, Сарабикулово, установлен обелиск[3], который посвящён ему и другим односельчанам, чьи жизни унесла война[5].

Литература[править]

  • Книга Героев. — Казань: Татар.кн.изд-во, 2000. — 395 с.
  • Терегулов З. У. Они защищали Родину. 1941—1945. — Казань: Идел-Пресс, 2002. — 240 с.

Примечания[править]

  1. Багаутдинов, Гильми Аблязович. infoteach.ru. Проверено 24 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 Багаутдинов, Гильми Аблязович. peoplelife.ru. Проверено 24 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Республика героев: Гильми Багаутдинов. Вести Татарстан (2020-03-22). Проверено 25 ноября 2023.
  4. Багаутдинов Гильми Абзалович (1924-1945) (18 февраля 2020).
  5. Багаутдинов Гильми Абзалович. Герои Страны. Проверено 25 ноября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Багаутдинов, Гильми Абзалович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Багаутдинов,_Гильми_Абзалович»

«https://znanierussia.ru/articles/Багаутдинов,_Гильми_Абзалович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»