Баджер, Тони

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тони Баджер

англ. Tony Badger
Имя при рождении
Энтони Джон Баджер
Дата рождения
6 марта 1947 года




Род деятельности
историк, академик
Место работы
Ньюкаслский университет
Кембриджский университет
Нортумбрийский университет





Энтони Джон «Тони» Баджер (англ. Anthony John "Tony" Badger; [Нет даты!]) — британский академик и историк. До 2014 года занимал должность профессора американской истории Фонда Пола Меллона в Кембриджском университете и был магистром Клэр-колледжа в Кембридже[1]. Специализируется на политической истории юга США после Второй мировой войны.

Ранние годы[править]

Баджер родился 6 марта 1947 года и учился в Котамской средней школе в Бристоле. Изучал историю в Сидни-Сассекс-колледже Кембриджского университета. В 1968 году получил степень бакалавра искусств с отличием, а в 1971 году — степень магистра искусств. В 1974 году получил степень доктора философии по американистике в Халлском университете. В 1999 году Халлский университет присвоил ему почётную степень доктора литературы.

Академическая карьера[править]

С 1971 по 1991 год Баджер преподавал на историческом факультете Ньюкаслского университета. С января по май 2000 года был приглашённым профессором Фонда Эндрю Меллона в Тулейнском университете в Новом Орлеане[2]. В 1992 году перешёл в Кембриджский университет на должность профессора американской истории Фонда Пола Меллона. В конце 2013/2014 учебного года ушёл на пенсию из Кембриджского университета. Затем занял должность профессора американской истории в Нортумбрийском университете в Ньюкасл-апон-Тайне[3].

С 1988 по 2002 и с 2005 по 2008 год входил в состав Совета Кембриджского университета. В 2001—2002 годах возглавлял его ревизионную комиссию. В 2002 году руководил комитетом, который обеспечил назначение Элисон Ричард на должность вице-канцлера. С 2004 года является председателем Cambridge Assessment — крупного органа по проведению экзаменов и оценок.

Труды[править]

1. Prosperity Road: The New Deal, Tobacco, and North Carolina (Чапел-Хилл, 1980)
2. North Carolina and the New Deal (Роли, 1981)
3. The New Deal: The Depression Years 1933-1940 (Лондон и Нью-Йорк, 1989)
4. New Deal/ New South (University of Arkansas Press, 2007)
5. FDR: The First Hundred Days (Hill and Wang, 2008)
6. Albert Gore, Sr.: A Political Life (University of Pennsylvania Press, 2018)
7. Why White Liberals Fail: Race and Southern Politics from FDR to Trump (Harvard University Press, 2022)

FDR: The First Hundred Days[править]

Премьер-министр Гордон Браун назвал книгу Баджера «FDR: The First Hundred Days» о 32-м президенте США своей книгой 2008 года. В газете The Guardian Браун писал[4]:

«Это классический пример того, как исторический труд может пролить свет на проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня. Книга с поразительной ясностью показывает, как Рузвельт, столкнувшись с экономическим кризисом беспрецедентной тяжести, был готов отбросить традиционные политические подходы и вместо этого имел смелость внедрять инновации и импровизировать, чтобы найти работающие решения. Воображение и гуманность, лежащие в основе некоторых великих инноваций «Нового курса» — таких как Администрация долины Теннесси или Гражданский корпус охраны окружающей среды — навсегда изменили американскую политику и определили будущее прогрессивной политики во всём мире. В то же время эта книга иллюстрирует навыки Рузвельта как коммуникатора и политического деятеля, которые обеспечили ему общественную поддержку и политическое пространство, необходимые для успеха его программы. Это блестяще написанный, захватывающий и трогательный портрет человека, а также ещё один выдающийся пример того, как британские историки вносят огромный вклад в изучение американской истории.»

Эта работа повлияла на Гордона Брауна при формировании экономического ответа на рецессию.

Председатель Мемориального фонда Кеннеди[править]

24 марта 2009 года Гордон Браун назначил Баджера председателем Мемориального фонда Кеннеди (должность вступила в силу 7 июля 2009 года). Он сменил Эмму Ротшильд, которая занимала этот пост с 2000 года. Принимая должность председателя, он сказал: «Для меня большая честь получить предложение возглавить Мемориальный фонд Кеннеди. Стипендии Кеннеди — это наиболее подходящее наследие покойного президента, признающее давние связи семьи Кеннеди с Великобританией. Они позволили некоторым из лучших студентов Великобритании получить образование мирового уровня в США»[5]. В июле 2016 года на посту председателя фонда Баджера сменил профессор сэр Марк Уолпорт.

Примечания[править]

  1. ↑ Fellows of Clare College. Cambridge University Reporter. Проверено 11 сентября 2026.
  2. ↑ Professor Tony Badger appointed Chair of the Kennedy Memorial Trust. Clare College Alumni. Проверено 11 сентября 2026.
  3. ↑ Honours for Prof. Tony Badger. Faculty of History, Cambridge University. Архивировано из первоисточника 9 марта 2014. Проверено 9 марта 2014.
  4. ↑ Hooker, Ginny. Season's readings, The Guardian (29 ноября 2008 года).
  5. ↑ Clare College - Professor Tony Badger appointed Chair of the Kennedy Memorial Trust. www.clarealumni.com. Архивировано из первоисточника 8 июля 2011. Проверено 11 сентября 2026.
Научные и академические посты
Предшественник:
Шарлотта Эриксон
Профессор американской истории Фонда Пола Меллона
1992–2014
Преемник:
Гэри Герстл
Предшественник:
Боб Хеппл
Магистр Клэр-колледжа в Кембридже
2003–2014
Преемник:
Энтони Грабинер

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Баджер, Тони», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».