Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Банкротство физического лица в Российской Федерации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Банкротство физических лиц этапы процедуры и сроки. Вся правда от финансового управляющего // Наталья Катряева — банкротство физических лиц [9:22]
Банкротство физических лиц. Полный расклад // Сам себе юрист [33:23]
Лекция по банкротству физического лица. Все, что нужно знать практику // Игорь Галичевский [1:22:51]

Банкротство физического лица Российской Федерации — процедура, которая стала возможной с 1 октября 2015 года с принятием «Закона о банкротстве физических лиц»[1].

В Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» были внесены изменения, позволяющие физическим лицам объявлять себя банкротами.

Суть банкротства физических лиц[править]

Банкротство физического лица — это судебная процедура признания невозможности погашения долгов физическим лицом. В результате процедуры банкротства происходит освобождение от долгов. Основные критерии банкротства физического лица — неплатёжеспособность и добросовестность должника.

Неплатежеспособность[править]

Понятие неплатёжеспособности определено в ст.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»[2] и означает неспособность должника своевременно и в полном объеме исполнять финансовые обязательства.

Неплатежеспособность это прекращение выплат по кредитным и иным финансовым обязательствам. Неплатёжеспособность физических лиц часто связывают с превышением ежемесячных платежей по кредитам над размером дохода.

Добросовестность[править]

Освобождение от долгов напрямую зависит от добросовестности должника. Понятие добросовестности включает в себя: — сотрудничество с финансовым управляющим, кредиторами и судом — предоставление сведений о доходах и имуществе — правомерное поведение в отношении имущества.

Верховный суд РФ выразил позицию о невозможности освобождения физического лица от долгов, если должник скрыл информацию о трудоустройстве и доходах.

Подготовка[править]

Подготовка к банкротству связана со сбором необходимых документов, установленных ст.213.4 Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Документы необходимы как для подготовки заявления о банкротстве, так и для предоставления в суд. При отсутствии какого-либо документа Арбитражный суд оставляет заявление без движения для устранения нарушений.

Список документов:

  • Личные документы:
    1. копия паспорта
    2. копия ИНН
    3. копия СНИЛС
    4. копии свидетельств о заключении (расторжении) брака, рождении детей, брачный договор при наличии
    5. справка из налоговой инспекции о наличии либо отсутствии статуса индивидуального предпринимателя
  • Кредитные документы:
    1. копии кредитных договоров, договоров займа, долговых расписок
    2. справки о задолженности, налоговые требования
    3. решения судов, постановления ФССП о возбуждении исполнительного производства (при наличии).
  • Документы о доходах и имуществе:
    1. справки 2-НДФЛ, справки о размере пенсии за 3 года
    2. выписка лицевому счету застрахованного лица из Пенсионного фонда
    3. выписки по операциям по банковским счетам за 3 года
    4. документы, подтверждающие право собственности на имущество
    5. копии договоров о совершенных сделках стоимостью более 300 000 рублей за 3 года.

Заявление о банкротстве[править]

Для начала процедуры банкротства нужно подготовить заявление и подать его в Арбитражный суд. Рассмотрение дела происходит в арбитражном суде по месту жительства заявителя, в определенных случаях — по последнему известному месту жительства. Заявление подается через канцелярию суда, по почте или в электронном виде.

К заявлению о признании банкротом физического лица предъявляются определенные требования, установленные Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» и Арбитражно-процессуальным кодексом РФ.

В шапке необходимо указать наименование суда, информацию о должнике (ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации) и информацию о кредиторах (наименование, место нахождения).

В заявлении должна содержаться информация об общим размере задолженности, сумме задолженности перед каждым кредитором, причинах по которым должник не может исполнять финансовые обязательства. Следует описать финансовое положение должника, размер его дохода или причины по которым должник не трудоустроен, состав имущества, семейное положение и иные имеющие значение сведения.

Можно подготовить заявление о банкротстве с помощью специальной бесплатной программы в Интернете на сайте fcbg.ru. Заполнив свои данные, должник получает готовое заявление о банкротстве, список кредиторов, опись имущества и ходатайство об отсрочке вознаграждения финансовому управляющему.

Копия заявления направляется всем кредиторам, после чего подается в суд с приложениями.

Процедуры банкротства[править]

По результату рассмотрения заявления о признании должника-физического лица банкротом, при доказанных долговых обязательствах и неплатежеспособности должника, Арбитражный суд выносит определение о признании заявления обоснованным и введении процедуры банкротства.

Законом о банкротстве физических лиц предусмотрены следующие процедуры: реструктуризация долгов, реализация имущества, мировое соглашение.

Реструктуризация долгов[править]

Реструктуризация долгов — это реабилитационная процедура, позволяющая должнику рассчитаться с кредиторами по согласованному плану. Процедура реструктуризации предполагает ряд последствий и обременений для должника:

      • Мораторий на выплату или взыскание денежных средств с должника
      • Прекращение начисления процентов, штрафов по кредитам
      • Приостанавливается исполнительное производство
      • Снимаются аресты и ограничения
      • Совершение сделок стоимостью более 50 000 рублей возможно с согласия финансового управляющего.

При наличии реальной финансовой возможности, должник имеет право предоставить проект плана реструктуризации. План реструктуризации — это график погашения задолженности в срок не превышающий 36 месяцев. План реструктуризации выносится на обсуждение собрания кредитора и утверждается в суде.

При отсутствии плана реструктуризации, процедура завершается, гражданин признается банкротом и вводится процедура реализации имущества.

Реализация имущества[править]

Процедура реализации имущества вводится вне зависимости от наличия у должника имущества для продажи. В ходе данной процедуры финансовый управляющий осматривает имущество должника, описывает и оценивает. Порядок продажи имущества утверждается Арбитражным судом или залоговым кредитором при наличии залогового имущества. Денежные средства, вырученные от продажи имущества составляют конкурсную массу должника.

Конкурсная масса — это все имущество, денежные средства должника, имеющиеся на день признания физического лица банкротом. Конкурсная масс пополняется также за счет продажи имущества и дохода должника.

При наличии дохода или пенсии, в процедуре реализации имущества, должнику полагаются денежные средства в размере прожиточного минимума. При наличии несовершеннолетних детей или лиц на иждивении (опека, попечительство) прожиточный минимум из дохода должника выдается на каждого. Остаток денежных средств также включается в конкурсную массу.

Из конкурсной массы денежные средства распределяются кредиторам, после процедура может быть завершена.

Мировое соглашение[править]

Мировое соглашение предполагает заключение соглашения о выплате долга кредиторам и уполномоченному органу (налоговая инспекция). Заключение мирового соглашения возможно только при согласии должника и утверждается судом.

Если должник не исполняет мировое соглашение, процедура банкротства возобновляется. Должник признается банкротом, в отношении него вводится процедура реализации имущества.

Источники[править]