Идентификационный номер налогоплательщика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Идентификационный номер налогоплательщика — система кодирования, состоящая из кода региона, кода налогового органа, порядкового номера в реестре налогоплательщиков, контрольные (выбираются автоматически для проверки кодировки). Идентификационный номер налогоплательщика по своей структуре не содержит в себе информацию личного характера, касающуюся семейного положения, родственных и дружеских связей, а также других личных отношений конкретного физического лица[1].

Эмблема Федеральной налоговой службы

Общие понятия[править]

Для проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учёт в налоговых органах по месту жительства, по месту принадлежащего им имущества, транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренных Налоговым Кодексом Российской Федерации. На всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов присваивается единый идентификационный номер налогоплательщика (в соответствии пункта 1 статьи 83 и пункта 7 статьи 84 Кодекса). Идентификационный номер налогоплательщика присваивается человеку один раз и никогда не меняется. Измениться может только свидетельство (бланк), например, при смене фамилии, имени или отчества. Обычно, такая информация представляется другими органами в налоговую автоматически. Если же нужно получить новое свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, то процедура получения та же, что и при получении свидетельства впервые[2].

Признание Идентификационного номера недействительным[править]

Идентификационный номер налогоплательщика физического лица может быть признан недействительным только в случаях:

  • снятия с учета физического лица в налоговом органе в связи с его смертью;
  • обнаружения у физического лица более одного идентификационного номера налогоплательщика.

Процедура аннулирования и (или) отказа от присвоенного идентификационного номера налогоплательщика, либо уничтожения, обезличивания или признания номера недействительным по религиозным убеждениям, выдача свидетельства, не содержащего идентификационного номера налогоплательщика, исключение или блокирование сведений единого государственного реестра налогоплательщиков не предусмотрены действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах[3].

Идентификационный номер детям младше 14 лет[править]

Органы ЗАГСа в соответствии со статьей 85 Кодекса передают сведения об этом в налоговую инспекцию, она присваивает ему Идентификационный номер налогоплательщика автоматически. Дети 14 лет и старше могут получить свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе теми же способами, что и взрослые. Для детей младше 14 лет заявление и пакет документов подают родители (законные представители, опекуны). Данный документ - номер лица, или цифровой код, упорядочивающий учет налогоплательщиков. И пока у человека не возникли налоговые обязательства, он может спокойно жить без налогового документа в бумажном виде. Закон не говорит о сроках и возрасте, свидетельство с идентификационным номером налогоплательщика оформляется по необходимости. Несовершеннолетнему ребёнку может потребоваться при поступлении в детский сад или в школу; оформлении налоговых вычетов (например, при покупке на ребёнка недвижимости, прохождении им санаторно-курортного лечения и др.)[4].

Способы получения свидетельства о постановке на учет в налоговом органе[править]

1. Обратиться лично в налоговую инспекцию по месту жительства и подать заявление.

2. Подать заявление на сайте налоговой службы в разделе «Сведения об ИНН» онлайн. Необходимо внести сведения и направить запрос.

3. Обратиться в Многофункциональные центры по месту жительства.

4. Направить заявление в налоговую инспекцию по почте[5].

Получение документа электронно[править]

Электронное свидетельство имеет такую же юридическую силу, как и документ на бумажном носителе.

Через Личный кабинет налогоплательщика  Физического лица[править]

В Личном кабинете налогоплательщика свидетельство о постановке на учет возможно многократно скачать свидетельство в электронном виде.

Получение документа через Единый портал госуслуг[править]

В соответствии со вступившими в силу с 1 декабря 2022 года поправками в Налоговый кодекс РФ, внесенными Федеральным законом от 28.05.2022 № 151-ФЗ, физические лица могут направить в ФНС России заявление о постановке на учет в налоговом органе и получить электронное свидетельство ИНН через Единый портал госуслуг.

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо перейти на портале в раздел «Прочее», а затем выбрать «Получение ИНН». Перед отправкой заявление требуется подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно бесплатно создать в мобильном приложении «Госключ».

Свидетельство с идентификационным номером налогоплательщика также будет подписано электронной подписью налогового органа и размещено в виде PDF-документа в личном кабинете пользователя Госуслуг в течение 5 рабочих дней[6].

Получение документа в бумажном виде[править]

В случае необходимости получения свидетельства о постановке на учет в налоговом органе в бумажном виде, можно воспользоваться стандартной схемой — лично посетить налоговую инспекцию, предварительно записавшись на приём с помощью сервиса «Запись на приём в инспекцию», расположенном на официальном сайте ФНС России. В обозначенное время нужно посетить налоговую инспекцию с паспортом и подать заявление на постановку на налоговый учёт. В течение 5 дней заявка будет обработана, сформируется свидетельство и налогоплательщику нужно снова посетить налоговый орган для получения готового документа.

При отдаленном нахождении налоговых органов возможно обратиться в Многофункциональный центр (если такая государственная услуга оказывается в соответствии с соглашением между МФЦ и региональным Управлением ФНС России). При такой форме обращения срок подготовки свидетельства увеличивается до 7-10 дней за счет времени, необходимого для передачи запроса и доставки самого документа до Многофункционального центра[7].

Свидетельство с идентификационным номером налогоплательщика в бумажном виде можно получить бесплатно только один раз. Если первичная выдача документа является бесплатной, то за предоставление дубликата утраченного свидетельства необходимо уплачивать госпошлину в сумме 300 рублей. Перевести денежные средства можно на сайте ФНС России. На сайте ФНС России можно сформировать квитанцию на госпошлину и сразу оплатить ее с банковской карты или распечатать квитанцию для оплаты через кассу любого банка. Срок подготовки повторного свидетельства ИНН при обращении в налоговый орган такой же, как и при обращении впервые — 5 рабочих дней[8].

Как оформить свидетельство с идентификационным номером налогоплательщика ребенку[править]

Если ребёнку 14 лет или больше — а значит, у него уже есть паспорт гражданина РФ — документ для него оформляется точно так же, как и для взрослого. Если ребёнку меньше 14 лет, заявление о постановке на учет нужно писать от имени законного представителя ребёнка. Для заполнения заявления понадобятся свидетельство о рождении ребенка и справка, подтверждающая его регистрацию по месту жительства. Личное присутствие ребёнка младше 14 лет не нужно — и подает документы, и забирает готовое свидетельство его законный представитель[9].

Постановка на учет налоговыми органами с присвоением идентификационного номера налогоплательщика[править]

По сведениям согласно статьи 85 Налогового Кодекса Российской Федерации осуществляется постановка на учет налоговыми органами с присвоением ИНН в течение пяти рабочих дней со дня получения таких данных:

  1. от органов, осуществляющих регистрацию (миграционный учёт) физических лиц по месту жительства или месту пребывания, сведений о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учёт или снятия с миграционного учёта по месту пребывания иностранного работника;
  2. от органов, осуществляющих выдачу иностранным гражданам или лицам без гражданства разрешений на работу или патентов;
  3. от органов, осуществляющих государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и государственную регистрацию транспортных средств (сведений о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках), и об их владельцах;
  4. от органов опеки и попечительства;
  5. от органов, уполномоченных совершать нотариальные действия, и нотариусов, занимающихся частной практикой сведений о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения;
  6. от органов, осуществляющих выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации[3].

Как узнать свой идентификационный номер налогоплательщика[править]

1. с помощью сервиса Федеральной налоговой службы. Вам понадобятся данные паспорта гражданина РФ или другого документа, удостоверяющего личность;

2. при личном обращении в налоговую инспекцию. Выберите удобную для вас инспекцию и запишитесь на приём онлайн[10].

Примечания[править]

  1. ИНН - Идентификакационный номер налогоплательщика. Питер Консалтинг. Проверено 8 ноября 2023.
  2. Налоговый Кодкекс РФ. Консультант Плюс. Проверено 8 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2. КонсультантПлюс. Проверено 8 ноября 2023.
  4. ИНН детям. ФНС России. Проверено 6 ноября 2023.
  5. Пять способов получить свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. ФНС России. Проверено 8 ноября 2023.
  6. С 1 декабря 2022 года ИНН можно получить на портале Госуслуг. ФНС России. Проверено 6 ноября 2023.
  7. Как получить ИНН повторно. Госправо. Проверено 6 ноября 2023.
  8. Обновленный Сервис позволит быстро и удобно получить Свидетельство о постановке на налоговый учёт. Федеральная налоговая служба. Проверено 8 ноября 2023.
  9. Как получить ИНН ребенку. mos.ru. Проверено 6 ноября 2023.
  10. Как узнать свой ИНН. mos.ru. Проверено 6 ноября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Идентификационный номер налогоплательщика», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Идентификационный_номер_налогоплательщика»

«https://znanierussia.ru/articles/Идентификационный_номер_налогоплательщика».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»