Басила

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Басила Басилеа, Базола, Басола, Базла (באזילא‎, באסל‎, ב (א) סולה‎, איש באזולה‎, באזלה‎) — семейство родом из Базеля (откуда и название его), жившее в Северной Италии и в Эрец-Исраэль в период от 15 до 18 века[1].

В 1489 году Мордехай Царфати («француз») бен-Реубен Басола занимался корректурой талмудических трактатов Хулин и Нидда и выполнил работу весьма умело. Сын его, Моисей бен-Мордехай Басила (1480—1560), даровитый каббалист, родился в Пезаро и в течение долгого времени стоял во главе еврейской академии в Анконе. Он был там раввином в то время, когда Павел IV (1555—59), желая отомстить Испании, стал преследовать анконских маранов. Тогда многие мараны бежали на Восток и провели там мысль о необходимости бойкота Анконы и сосредоточения всей торговли Леванта в Пезаро. Моисей обратился с посланием к константинопольским евреям с просьбой не осуществлять этой угрозы ввиду возможности репрессий со стороны Павла. В Пезаро он способствовал напечатанию Зогара своим учеником Иммануилом Беневенто (изд. Мантуя, 1558—1560) и снабдил его официальным одобрительным отзывом, который заключает в себе дифирамбы каббале вообще и, в частности, доводы в защиту мнения, что автором Зогара был р. Симон бен-Иохаи. В старости Б. предпринял путешествие в Израиль; Азария де Росси исследовал дневник, веденный Басила во время этой поездки, и обнаружил в авторе глубину и ясность мысли. В Сафеде Б. был встречен с большим почетом проживавшими там учеными. Менахем Азария де Фано прославляет Б. в своих респонсах, где затрагивается вопрос о некоторых коммерческих типографиях в Италии. Ha него ссылается также р. Моисей де Трани в первой части своего сборника, за № 304, и Каценеленбоген из Падуи в респонсах за № 13 (Conforte, Kore ha-Doroth, изд. Кассель, 34б, 37а); см. рукописные респонсы за №№ 9 и 228 в библиотеке Гальберштамма (Kehillath Schelomoh, Вена, 1890). Семейство Басила поселилось в Сафеде. Сын Моисея, Азриель бен-Моисей Б., был учителем Леона де Модена, в числе преподавателей которого с 1582 по 1584 год находился и Моисей, сын Вениамина делла Рокка, который, будучи внуком по материнской линии Моисея Басолы и потому нося фамилию последнего, прибыл в Италию из Сафеда. В 1588 году Моисей Басола получил в дар от р. Менахема Азарии де Фано рукопись сочинения «Tomer Deborah», которое он и издал. Легкость его стиха обнаруживается в кратких предисловиях. Он умер в цветущем возрасте на Кипре, оплакиваемый Леоном де Модена, которому тогда было только 13 лет и который по этому поводу сочинил элегию, одновременно читаемую на итальянском и на еврейском языках и начинающуюся словами:

מה כפס אוצר נו‎. קינה שמור או‎

Chi nasce muor ohmè che pass’ acerbo

אור דין אל צלו‎. כל טונ עילום כוסי‎

Colto vien l’uom cosi ordin’ il cielo

Эта элегия была сначала напечатана (на итальянском языке еврейским шрифтом) в «Midbar Jehuda» Леона де Модена, Венеция, 1602, а затем в его «Pi Arieh», Венеция, 1602.

Рабби Хизкия де-Базла (דנאזלא‎) был в 1650 году отправлен в Карпентрас в качестве делегата от города Сафеда, находившегося в то время в чрезвычайно бедственном состоянии (см. Лунц, ירושלים‎, III, 108).

Соломон бен-Самсон Басола — раввин в Мантуе, принимал участие в ученой полемике, возникшей в 1572 г. по вопросу о левиратном браке. Высказанное им мнение основано на Зогаре и включено в «Pachad Jizchak» (буква ח, стр. 24).

Менахем Cамсон бен-Соломон Базила из Мантуи был раввином в Александрии (Италия) и затем, в 1670 г., главным раввином в Мантуе, где и умер (1693). Будучи центром блестящей плеяды знаменитых современников, он находился в интимной дружбе с р. Моисеем Закуто и был прославлен своим учеником, Вениамином Когеном де Реджио, в сочинении «Gebul Benjamin». Он обратил внимание на календарь; сохранились его календарь на 5431—32 (1671—72) гг., изданный в Венеции, а также одно чрезвычайно интересное собственноручное письмо его на итальянском языке, где он называет астрономию астрологией, причем наглядно обнаруживается, как в 1675 г. старались согласовать различные мнения о правильном вычислении лунных фаз. Решения Б. рассеяны по всем лучшим сборникам респонсов его времени (Непи, 225); одно из таких решений, отправленное внуку р. Иошуи Боаза из семейства Барух, автора «Schute ha-Gibborim», запрещает употребление спиртных напитков, дистиллированных в ретортах, что запрещается законом. — Соломон бен-Соломон Абиад Сар-Шалом — сын предыдущего. Десяти лет от роду он стал изучать разные науки и скоро весь ушел в теософию Моисея Кордоверо. Он не был чужд поэзии и издал мистическую поэму Моисея Закуто «Aruch Tophteh» (Исаия, XXX, 33) с комментарием (Венеция, 1715, 1744, Метц, 1777). О его основательном знании Талмуда и талмудической литературы свидетельствует переписка его с Иудой Бреаль, Габриелем Понтремоли и Авраамом Сегре; решения его помещены в сборнике Гальберштамма за № 59, у товарища его Лампронти в его «Пахад Ицхак», в респонсах Ябеца (р. Яков Эмден) и т. д. Соломон, кроме того, знал хорошо геометрию и издал для Авраама Сегре Евклидовы «Элементы». Он вел переписку на итальянском языке с Самсоном Бахи Младшим из Казале об основах календаря (между 1694—1701 гг.) и написал предисловие к трактату «Nejar ha-Iomim»; в 1727 г. он стал издавать «Луах» (календарь). На 44-м году жизни Басила, в сотрудничестве с Самуилом Норци занялся исследованием запутанной каббалистической системы Исаака Лурии. Он готовил к печати замечательный труд, в котором обращался с упреками к философам и комментаторам за их равнодушное отношение к мистическому движению и собрал все на первый взгляд будто бы и убедительные аргументы в пользу подлинности Зогара. Сочинение это еще до выхода его в свет вызвало сильнейшую оппозицию. Гад дель-Аквила умолял Соломона не издавать книгу, чтобы не оскорблять памяти А. ибн-Эзры (коллекция бар. Гинцбурга, № 179). Тогда Соломон вторично просмотрел свой труд и выпустил его в 1730 г. под заглавием «Emunath Chachamim». Книга эта — клад: в ней помещен обзор почти всей еврейской литературы и имеются ссылки на Пифагора, Платона, Аристотеля, Александра Афродисийского, Аверроэса, Авиценну, Коперника, Фр. Пикколомини, У. Котоньо (De triplici statu animi) и др. Я. Эмден выступил с опровержениями ее в своем «Mitpachath sepharim».

Соломон принял участие в М. X. Луццато во время гонений на последнего; это, вероятно, и послужило причиной издания приказа о производстве у него обыска. Будучи обвинен в хранении некоторых запрещенных книг, Б. был заключен в тюрьму в июне 1733 г.; 28 мая 1734 г. он был привезен больным домой, а 23 июня 1738 г. приговорен к трехлетнему домашнему аресту, каковое наказание римская курия заменила заключением в гетто. В 1742 году Басила написал одобрительный отзыв к сочинению Соломона Норци «Minchat Schai». Он умер в последний день праздника Кущей 1743 г.

Примечания[править]

  1. «Басила» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913