Басконгады

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Басконгады — область в Испании, обнимающая три провинции: Гвипускою, Бискаю (Бильбао), и Алаву[1].

Старое постановление не разрешало евреям селиться в Гвипуское и Бискае. Приезжая по делам, они могли оставаться здесь в одном каком-либо городе не более трёх дней, а всего в этих провинциях не долее 14 дней.

В Витории же, столице провинции Алавы, евреи жили с 12 века. После 1203 года их местожительство было ограничено особой улицей — «Calle Nueva» (Новая улица). Они составляли значительную общину. Виторийские евреи были, в основном, денежными маклерами. В 1332 году Альфонс XI Кастильский запретил евреям брать у христиан письменные обязательства об уплате причитающихся сумм в точно определенный день.

В течение дальнейшего долгого периода нет никаких сведений о евреях Витории. Имеется только известие, что в конце 14 века монах-проповедник Винценте Феррер во время своего пребывания в Витории обратил в христианство четыре видных еврейских семьи.

Лишь от 1482 года (почти накануне изгнания евреев из Испании) сохранились многие постановления, направленные против евреев и имеющие, приемущественно, одну цель — полное обособление евреев от прочего населения.

Согласно декретам 1482 года, ни еврею, ни еврейке не разрешалось входить в францисканский монастырь после мессы. Христианским девушкам моложе 10 лет запрещалось являться в гетто без сопровождения мужчин. Христианке нельзя было также зажигать огонь и варить для еврея (против этого декрета, мешавшего исполнению религиозных предписаний, протестовал от имени общины Давид Чакон).

В 1484 году было запрещено допускать евреев в качестве защитников на суде. Собрание представителей Басконгад запретило евреям печь хлеб для христиан, открывать магазины в христианские праздники и работать по воскресным и праздничным дням. Неевреям не разрешалось продавать в гетто съестные припасы, служить у евреев и жить среди них.

Общий эдикт об изгнании евреев из Испании коснулся, конечно, и евреев Витории. 27 июня 1492 года председатель еврейской общины Исмаил Моратан совместно с другими почётными лицами явился в собрание городского совета и передал ему от имени общины, в признательность за благосклонное к ней отношение, место для кладбища, «Judemendi» («еврейский холм»), близ гетто, с условием, чтобы плуг никогда не бороздил его. Городской совет принял этот дар, и условие было точно соблюдено.

В конце июля 1492 году евреи покинули Виторию; одни поселились в соседней провинции Наварре, другие, например члены богатого семейства Чаконов, переехали на Восток и лишь немногие, приняв христианство, остались здесь. Синагога перешла в собственность города и была отдана под училище. Еврейская улица была переименована в «Calle de la Puente del Rey» (Улица королевского моста), но позже снова называлась «Calle Nueva». В августе 1493 года было приказано маранам оставить эту улицу и поселиться среди христиан с тем, чтобы они перестали исполнять еврейские обряды.

Жители Гвипускои не допускали к себе ни одного еврея.

В некоторых местностях Басконгад в Новое время поселились французские евреи.

Примечания[править]

  1. «Басконгады» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913