Батили, Абдулай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абдулай Батили

англ. Abdoulaye Bathily


Дата рождения
1947
Место рождения
Тиябу, Сенегал



Партия
Демократическая лига/Движение
за партию труда
Род деятельности
политик, дипломат






Абдулай Батили (англ. Abdoulaye Bathily; [Нет даты!]) — сенегальский политик и дипломат. Занимал посты министра окружающей среды (1993—1998) и министра энергетики (2000—2001) Сенегала. С 2014 года работал Специальным представителем Генерального секретаря ООН в Центральной Африке.

Биография[править]

Батили родился в Тиябу в департаменте Бакель.

Получил степень доктора философии в Бирмингемском университете и степень доктора наук в Университете Шейха Анты Диопа[1]. Написал и опубликовал множество работ по истории и политике Африки, включая «Mai 68 à Dakar la révolte universitaire et la Démocratie» (1992) и «The Military and Militarism in Africa» (в соавторстве с Эбо Хатчфулом, 1998)[1][2].

Политическая карьера[править]

Батили долгое время был генеральным секретарём Демократической лиги/Движения за партию труда (LD/MPT). После работы третьим секретарём Демократической лиги по вопросам прессы и внешних связей, он был избран генеральным секретарём партии на её Первом конгрессе 6—7 апреля 1984 года, сменив Бабакара Сане. Был кандидатом от LD/MPT на президентских выборах в феврале 1993 года, заняв четвёртое место с 2,41 % голосов[3]. На парламентских выборах в феврале 1993 года был избран в Национальное собрание; затем занимал пост министра окружающей среды и охраны природы с 1993 по 1998 год при президенте Абду Диуфе.

Батили был переизбран в Национальное собрание на парламентских выборах 1998 года. Он и LD/MPT поддержали оппозиционного кандидата Абдулая Вада на президентских выборах 2000 года, и после победы Вада Батили был назначен министром энергетики и гидравлики в апреле 2000 года, оставаясь на этом посту до мая 2001 года. Вновь был избран в Национальное собрание Сенегала на парламентских выборах в апреле 2001 года от департамента Бакель как кандидат от правящей коалиции Сопи, и стал третьим вице-президентом Национального собрания. Впоследствии LD/MPT всё больше расходилась во взглядах с Вадом, и Батили возглавил голосование в Национальном собрании против амнистии лиц, причастных к убийству вице-президента Конституционного совета Бабакара Сея в 1993 году. Вад уволил министров от LD/MPT из правительства в марте 2005 года, и партия вышла из коалиции Сопи, перейдя в оппозицию.

Батили снова баллотировался на президентских выборах в феврале 2007 года как кандидат от коалиции Jubbanti Sénégal, заняв шестое место с 2,21 % голосов, согласно официальным результатам. Кампания Батили отвергла результаты и заявила о нарушениях при голосовании. Вместе с кандидатом от Социалистической партии Усманом Танором Дьенгом Батили подал апелляцию относительно выборов, но их апелляции были отклонены Конституционным советом.

В конце января 2007 года он был ненадолго задержан полицией вместе с другими лидерами оппозиции после участия в запрещённой акции протеста против переноса парламентских выборов на июнь.

После формирования правительства, в которое вошёл сын Вада Карим 1 мая 2009 года, Батили осудил Вада за управление страной через «семейный менеджмент». Кроме того, он раскритиковал планы по введению должности вице-президента[4].

Батили поддержал оппозиционного кандидата Маки Салля на президентских выборах 2012 года. Салль выиграл выборы; через несколько месяцев после вступления в должность он назначил Батили государственным министром при президенте 1 августа 2012 года[5].

Дипломатическая карьера[править]

8 июля 2013 года Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о назначении Батили своим заместителем Специального представителя в Многопрофильной комплексной миссии Организации Объединённых Наций по стабилизации в Мали (МИНУСМА)[6]. Менее чем через год, 30 апреля 2014 года, Пан Ги Мун объявил о назначении Батили своим Специальным представителем в Центральной Африке и главой Регионального отделения Организации Объединённых Наций для Центральной Африки (ЮНОКА) в Либревиле, Габон[7].

Перед акцией протеста оппозиции в Либревиле 20 декабря 2014 года Батили призвал к диалогу, предупредив о возможности «глубокого кризиса»[8].

В мае 2015 года Батили председательствовал на Бангийском национальном форуме, конференции по национальному примирению, организованной переходным правительством Центральноафриканской Республики для объединения центральноафриканцев из всех регионов и слоёв общества с целью поиска долгосрочных решений проблемы многолетней политической нестабильности в стране.

2 сентября 2022 года Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назначил Батили специальным посланником в Ливии и главой миссии ООН по поддержке, МООНПЛ[9]. Он ушёл в отставку 16 апреля 2024 года, сославшись на «отсутствие политической воли и добросовестности» со стороны ливийских политиков.

Другие должности[править]

Батили является членом Консультативного совета NatureNews, независимой газеты Африки, посвящённой вопросам окружающей среды, изменения климата и устойчивого развития Земли[10].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Professor Abdoulaye Bathily. Кингс-колледж. Проверено 22 июля 2026.
  2. Military and Militarism in Africa. — WorldCat Library.
  3. Elections in Senegal, African Elections Database.
  4. "Abdoulaye Bathily: "Ce n’est pas le gouvernement du Sénégal, c’est une famille qui gère un pays avec ses laquais "", Nettali, May 4, 2009 фр..
  5. Mamadou Ndiaye, , Nettali, 1 August 2012 фр..
  6. «Secretary-General appoints Abdoulaye Bathily of Senegal Deputy Special Representative for Mali», United Nations press release, 8 July 2013.
  7. «Secretary-General Appoints Abdoulaye Bathily of Senegal Special Representative, Head of United Nations Regional Office for Central Africa», United Nations press release, 30 April 2014.
  8. «New Protests Set in Gabon after Deadly Demo», AFP, 20 December 2014.
  9. Secretary-General Appoints Abdoulaye Bathily of Senegal Special Representative, Head of United Nations Support Mission in Libyaангл.. Press.un.org. Проверено 22 июля 2026.
  10. Prof. Abdoulaye Bathilyen-US. Naturenews.africa. Проверено 22 июля 2026.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Батили, Абдулай», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».