Беатрис Минц

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Беатрис Минц

Beatrice Mintz
Biologist Beatrice Mintz1.jpg
Дата рождения
24 января 1921 года
Место рождения
Нью-Йорк, США











Beatrice Mintz at microscope.jpg

Беатрис Минц (англ. Beatrice Mintz) — американский эмбриолог, PhD, профессор-эмбриолог, пионер методов генной инженерии[1].

Биография[править]

Беатрис Минц родилась 24 января 1921 года в Нью-Йорке в еврейской семье.

В 1941 году с отличием окончила Хантерский колледж.

Затем — аспирант Нью-Йоркского университета.

В 1944 году получила степень магистра в Айовском университете.

В 1946 году получила докторскую степень.

В 19461960 годах — профессор биологических наук в Университете Чикаго.

В 1951 году работала в университетах Парижа и Страсбурга.

В 1960 году перешла на работу в Онкологический центр Фокс Чейз.

Была одним из пионеров изучения трансгенеза.

В 1965 году стала профессором Университета Пенсильвании.

В 1960-е годы получила первых аллофенных мышей — животных-химер, для чего разработала особую методику[2].

Будучи специалистом по биологии развития из Филадельфийского ин­ститута исследований рака, вырастила так называемых «мультимышей», у которых много родителей. Эти «Мультимышей» получали так: из двух бере­менных самок извлекались эмбрионы; их помещали в лабора­торную кювету и выращивали там, пока два зародыша не превращались в единый растущий эмбрион. Тогда его помещали в матку третьей мыши. Появившийся на свет мышонок нёс на себе явные генетические характеристики обеих пар мышей-доноров. Эти типические «мультимыши», рожденные от двух пар родителей, имели белую шерсть и белые усы на одной стороне головы, тёмные шерсть и усы на другой сторо­не, а на теле — полосы обоих цветов.

В 1975 году доказала, что введение предимплнатационных зародышей мыши или крысы в любую ткань вне матки приводит к образованию опухоли из части клеток зародыша (эмбриокарцином).

Открыла, что ДНК вируса SV40 внедряется в геном эмбриона и передаётся по наследству.

В 19751976 годах вместе с Карлом Илменси (Ильмензее) провела серию экспериментов, продемонстрировав возможность потери клетками рака злокачественных свойств. При этом удалось встроить клетки крайне агрессивной злокачественной опухоли — тератокарциномы (эту опухоль еще называют эмбриональным раком) от мыши одной генетической линии в бластоцисту (зародыш на раннем этапе развития) здоровой мыши другой линии. В результате из полученной в лаборатории искусственным путём бластоцисты (зародыша) при подсадке в матку развился, 1) здоровый мышонок, а пересаженные опухолевые клетки при этом не убили ни плод, ни мать; 2) родившееся животное и его потомство унаследовали признаки мышей обеих линий. Таким образом, в теле эмбриона раковые клетки потеряли свои злокачественные свойства, а потомки этих опухолевых клеток сформировали здоровое тело нормальной мышки. Следовательно, злокачественная опухолевая клетка может быть тотипотентной, выполнять роль нормальной стволовой клетки, нести неповрежденную наследственную информацию об организме, из которого она произошла, и что при определенных условиях злокачественность может стать обратимой[3].

В конце 1970-х годов совместно с Карлом Илменси из Ракового института, Филадельфия, первыми получила аллофенных зародышей мышей, смешивая в чашке петри клетки ТК с клетками нормальных предимплантационных зародышей (стадия 8−64 клеток). Зародыши — химеры из лабораторных и природных зародышевых клеток нормально развивались, проходили без аномалий внутриутробный период развития, а позднее нормально развивались в постнатальном периоде. Этим методом были впервые получены межвидовые химерные организмы. Гетерогеномные зародыши реализовали один план морфогенеза без морфологических уродств. Пересадки ТК в предимплантационные зародыши не нарушали работу генов сегментации и гомеозиса, контролирующих 3D — карту зародыша. Данное открытие позволило совершить пересадки ТК для коррекции наследственных метаболических болезней, так как пересадки ЭСК не сопровождались аномалиями морфогенеза[4][5].

В 1980-е годы участвовала в выращивании первых трансгенных животных.

В 1993 году создала модельный организм для изучения злокачественной меланомы у человека.

Примечания[править]