Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Безоткатные орудия Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
M40 рядом с танком Шерман.
M40, парад в Иерусалиме, 1970 год.
Орудие Хамада.
75-мм орудие Эпштейна.

Безоткатные орудия Израиля — производство в Израиле безоткатных орудий[1].

Общие сведения[править]

Как и по многим другим видам вооружений, в Израиле пришлось осваивать производство и безоткатных орудий, так как продавать их Израилю поначалу не хотели, да и денег на закупки не хватало. Научная служба АОИ («Хейль Мада») разработала 2две модели безоткатных орудий — 54-мм и 75-мм на базе американского безоткатного орудия. Был план и скопировать американскую тактическую организацию, вооружив этими безоткатными орудиями роту и батальон соответственно. Но разработка наткнулась на серьёзные технические трудности и эти БО не вошли в серийное производство.

ХАМАД[править]

Разработка безоткатного орудия в ХАМАДе началась весной 1948 года на базе ХАМАД-1 (Тель-Хаим). В отчёте ХАМАД от 20 июля 1948 года сообщалось, что безоткатное орудие предназначено для стрельбы с плеча, эффективная дальность примерно 500 метров, и что боеприпас ещё разрабатывается. Завершена была разработка лишь в 1952 году в рамках АМАТ в Махон Давид под руководством Моше Эпштейна, который рассказывал, что в качестве ствола использовалась безшовная водопроводная труба, усиленная обмоткой из проволоки. Затвор был сделан из оси железнодорожных колёс. Позже использовались трубы используемые на буровых установках (брошенные британцами у нефтяного поля Халец). В 1949 году на демонстрации достижений ХАМАД в Герцлии стальная болванка была выпущена на дальность 800 метров. Безоткатное орудие на этих испытаниях стреляло со станка пулемёта Браунинга. Станок отдал Шмуэль Ратнер, который в своё время украл его у англичан.

Rafael[править]

Позже тот же Моше Эпштейн создал в Rafael 75-мм безоткатное орудие, но в 1956 году французы поставили Израилю первые 106-мм орудия М40, после чего интерес к собственным разработкам в этой области в Израиле угас.

106-мм безоткатное орудие М40[править]

В Израиле выпускалась американское 106-мм безоткатное орудие М40 и боеприпасов для них . Производство этих орудий и боеприпасов к ним M40 наладила компания IMI (до конца 1962 года АОИ были переданы 7 тысяч снарядов для этих орудий, а в 1963 году первые 44 единицы М40 израильского производства). При этом М40 составляли основу противотанкового вооружения пехотных бригад АОИ в 19561973 годах. Орудия устанавливались на джипах CJ-5 (важно отметить, что сборка джипов CJ-5 началась в 1955 году на заводе «Кайзер-Илин» в Хайфе, для замены использовавшихся в АОИ «Виллис» МB и CJ-2A).

Называлось 106-мм безоткатным орудием М40A1 («ТОЛЯР» – «Тотах Лело-Рета»; дальность — 1,3 км), и производилось в Израиле по американской лицензии. Снаряды хранились под орудием, в пеналах, доступных через снятый задний откидной борт. Чтобы обеспечить доступ к снарядам, запасное колесо и канистра с водой, размещавшиеся на заднем борту, были перенесены на правый борт. Использовался в разведывательных и противотанковых ротах бригад, а также в отдельных разведывательных батальонах военных округов. Это было противотанковое оружие батальоного и бригадного уровня: в пехотных и парашютно-десантных бригадах имелась противотанковая рота, а в ротах огневой поддержки батальонов парашютно-десантных бригад — взвод, вооружённые джипами с этими безоткатными орудиями.

После Войны Судного дня началась замена М40 на ПТРК «Тау».

Источники[править]