Бейли, Д’Арми

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Д’Арми Бейли (англ. D'Army Bailey; [Нет даты!]) — американский юрист, судья окружного суда, борец за гражданские права, писатель и актёр. Основатель Национального музея гражданских прав в Мемфисе.

Биография[править]

Бейли родился в Южном Мемфисе и вырос недалеко от бульвара Миссисипи. С 1955 по 1959 год он посещал сегрегированную среднюю школу имени Букера Т. Вашингтона. Учился в Южном университете в Батон-Руж, штат Луизиана.

Будучи президентом класса на первом курсе, а также в течение следующих двух лет, Бейли был вовлечён в борьбу с сегрегацией. Он участвовал в таких акциях, как сидячая забастовка на автобусной станции Greyhound, пикетирование против дискриминационной практики найма на предприятиях Батон-Ружа и руководство маршем от кампуса Южного университета в центр города в поддержку сокурсников, заключённых в тюрьму за демонстрации. Позже Бейли возглавил бойкот занятий, что привело к его исключению. Новость об исключении Бейли распространилась в сообществе борцов за гражданские права и дошла до Университета Кларка в Вустере, штат Массачусетс, где сочувствующие студенты учредили стипендию для активиста движения за гражданские права. Студенты собрали 2400 долларов, чтобы помочь ему продолжить образование.

В Кларке он помог организовать Вустерское студенческое движение и стал его директором. Он пригласил Малкольма Икс в качестве приглашённого оратора в Кларке, работал с Эбби Хоффманом в первые дни вустерского левого движения и общался с активистами движения за гражданские права и студенческими активистами Джеймсом Мередитом, Джоном Льюисом, Томом Хейденом и Аллардом Лоуэнстайном. Вустерское студенческое движение активно занималось репетиторством со школьниками из малообеспеченных районов города

Политическая деятельность и государственная служба[править]

Получив диплом, Бейли работал в Нью-Йорке национальным директором Исследовательского совета студентов-юристов по гражданским правам, набирая студентов-юристов для юридической работы по гражданским правам на Юге. Позже он переехал в Сан-Франциско, штат Калифорния, чтобы заниматься юридической практикой. Он был избран в городской совет Беркли, где работал с 1971 по 1973 год. В Беркли он продвигал усилия по открытию новых возможностей трудоустройства и расширению программ обеспечения жильём, отдыха и ухода за детьми для жителей города, расположенного рядом с кампусом Калифорнийского университета. В 1973 году был отозван из совета[1].

Мемфис[править]

В 1974 году он вернулся в Мемфис, где открыл юридическую практику вместе со своим братом Уолтером Ли Бейли-младшим[2]. В 1982 году Бейли стал частью группы адвокатов и активистов, которые собрали 144 000 долларов на покупку мотеля «Лоррейн», места убийства Кинга. Он был лишён права выкупа и продавался на аукционе на ступенях здания суда округа Шелби.

Год спустя Бейли предпринял неудачную попытку баллотироваться на пост мэра Мемфиса. Он стал более активно сотрудничать с другими людьми в целях сохранения мотеля и создания там музея гражданских прав, организовав фонд для сбора средств на эти цели. Он занимал пост президента правления с 1983 года до открытия музея в 1991 году. После лоббирования получения государственного и частного финансирования для музея Бейли ушёл из совета фонда через несколько месяцев после открытия учреждения. К тому времени он был избран судьёй окружного суда.

Юридическая карьера[править]

С 1976 по 1983 год он работал неполный рабочий день в офисе общественного защитника округа Шелби, штат Теннесси. В этот период он также вёл еженедельную колонку мнений для газеты Commercial Appeal в Мемфисе. Он был ведущим местной телевизионной программы Memphis Forum и выступал в качестве юридического и политического аналитика на Court TV. В рамках своей общей юридической практики он представлял интересы клиентов по уголовным и гражданским делам. Бейли три срока занимал пост президента мемфисского отделения Национальной ассоциации адвокатов. Он избирался на три судейских срока и дважды номинировался в Верховный суд Теннесси. Бейли входил в исполнительный комитет Судебной конференции Теннесси[3].

Последние годы[править]

После 19 лет работы судьёй окружного суда в Тридцатом судебном округе Теннесси Бейли ушёл в отставку 15 сентября 2009 года, чтобы возобновить карьеру адвоката по гражданским делам. Он сосредоточился на врачебных ошибках, ответственности домов престарелых и катастрофических травмах. Бейли присоединился к Wilkes & McHugh, P.A., чтобы участвовать в крупных делах вместе с фирмой, признанной пионером в судебных процессах о жестоком обращении в домах престарелых[4].

Бейли был женат на Эдриенн Мари Лесли; у пары было двое сыновей, Джастин и Мерритт. Бейли умер 12 июля 2015 года от рака в методистской больнице в Мемфисе, штат Теннесси[5].

Карьера в кино[править]

Член Гильдии киноактёров, Бейли работал в кино на протяжении трёх десятилетий, в том числе с такими режиссёрами, как Оливер Стоун, Милош Форман, Майкл Хаусман и Джим Джармуш. В фильме «Народ против Ларри Флинта» Бейли сыграл судью.

Бейли появился в фильме «Девушка с сигаретой» (2009). В фильме «Дедлайн» (2012) он сыграл судью[6].

Литературное творчество[править]

Бейли основал Национальный музей гражданских прав, который открылся в 1991 году в мемфисском мотеле «Лоррейн», где в 1968 году был убит доктор Мартин Лютер Кинг-младший. Его книга 1993 года «Мои глаза видели: Последнее путешествие доктора Мартина Лютера Кинга» посвящена этому периоду. Вторая книга, «Образование чёрного радикала», опубликованная в октябре 2009 года издательством LSU Press, рассказывает о собственном участии Бейли в движении за гражданские права. Он публиковал юридические статьи в юридических школах Гарварда, Университета Толидо, Вашингтона и Ли, а также Говардского университета.

Избранная фильмография[править]

Примечания[править]

  1. ↑ A History Lesson From Berkeley in the 1970s. Category: Page One from The Berkeley Daily Planet
  2. ↑ Bailey, D'Army. A History Lesson from Berkeley in the 1970s (2003 год).
  3. ↑ Ethics in America: Choosing Justice: Elections and Judicial Independence. Annenberg Media (Fall 2007). Архивировано из первоисточника 7 сентября 2008. Проверено 18 сентября 2026.
  4. ↑ Keogh, Jim D’Army Bailey ’65: A Radical Lifeen-US. ClarkU News (2011-01-07). Проверено 18 сентября 2026.
  5. ↑ Notice of death of D’Army Bailey Архивировано из первоисточника 2015-07-13., startribune.com; accessed July 16, 2015.
  6. ↑ «Murder Mystery Filming To Be Set In Giles County Courtroom» Архивировано из первоисточника 2011-02-05., Pulaski Citizen; accessed July 16, 2015.

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Бейли, Д’Арми», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».