Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Белоруссия в составе Речи Посполитой

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Белоруссия в составе Речи Посполитой — нахождение белорусских территорий в составе польско-литовского государства Речь Посполитая (Республика двух народов) в XVI—XVIII веках. Белоруссия входила в состав этого государства как часть литовских земель, часть белорусских земель по условиям унии были переданы Польской короне (Подляшье).

Общая информация[править]

Речь Посполитая начала XVII века (наложение на современную карту).

В 1569 году Великое княжество Литовское и Польское королевство объединяются в единое государство — Республику двух народов (Речь Посполитую). Белорусские земли по состоянию на 1569 года полностью входили в состав Великого княжества Литовского.

Белоруссия в составе Речи Посполитой была разделена на воеводства: Виленское (1413), Новогрудское (1507), Витебское (1511), Полоцкое (1514), Мстиславское (1566), Брест-Литовское (1566), Минское (1566).

В результате первого раздела Речи Посполитой Российская империя захватила крайние восточные и северные белорусские территории (Полоцк, Витебск, Мстиславль). По итогам второго раздела в 1793 году Россия приобрела центральную часть Белоруссии, включая Минск, Слуцк, Бобруйск. В результате третьего раздела спустя 2 года Россия получила западно-белорусские земли, включая города Гродно и Брест.

Основные религии жителей белорусских земель — православное христианство и католичество (Римско-католическая и Белорусская греко-католическая церкви).

См. также[править]