Белорусский экономический журнал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Белорусский экономический журнал

Журнал
Специализация
научно-практический журнал
Периодичность
ежеквартально
Язык
белорусский, русский
Учредители
Белорусский государственный экономический университет, Национальный банк Республики Беларусь, Министерство экономики Республики Беларусь, Научно-исследовательский экономический институт Министерства экономики Республики Беларусь
Главный редактор
Шимов В.Н.


Страна
Республика Беларусь Республика Беларусь
Дата основания
март 1997
Объём
16—20 печатных листов



Веб-сайт
http://www.bem.bseu.by

«Белору́сский экономи́ческий журна́л» — специализированное экономическое издание (Минск); основан в 1997 году. Включён в перечень научных изданий Республики Беларусь для опубликования результатов диссертационных исследований[1]. Периодичность выхода журнала — 4 номера в год.

История[править]

Создание в 1997 году «Белорусского экономического журнала» было направлено на развитие национальной научной школы Белоруссии.

С момента его основания издание участвовало во многих проектах ПРООН (Программы развития ООН), что способствовало укреплению его репутации как одного из ведущих научно-практических изданий в Белоруссии. Как только появилась возможность расширения диалога и проведения различных мероприятий под эгидой журнала, начали создаваться собственные проекты.

Программы развития ООН (ПРООН) и Правительство Республики Беларусь в марте 2003 года[2] начали реализацию проекта "Развитие диалога по важнейшим направлениям социально-экономической политики в рамках «Белорусского экономического журнала». Исполнителем проекта был назначен БГЭУ. Примерно в это же время был открыт сайт журнала[3], расположенный в поддомене сайта БГЭУ.

Тематика журнала[править]

Издание освещает разные темы, начиная от публикаций аналитических материалов о ходе преобразований в стране, о результатах фундаментальных и прикладных исследований экономических реформ, о структурной перестройке промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг, до публикаций об исследованиях развития экономики и социальной сферы страны в рамках её интеграции в мировую систему.

Одним из аспектов развития журнала можно считать его отношение к молодым учёным, аспирантам и докторантам[4]. Издательство идёт им навстречу и публикует результаты их исследований, организовывает конкурсы работ по определенным тематикам и проводит различные научно-практические конференции.

За время своего существования в журнале издавались работы ведущих учёных-экономистов и специалистов-практиков из Белоруссии, России, Франции, Германии, Украины, Польши, Литвы.

Основные рубрики журнала[править]

  • Вопросы теории, стратегии и тактики экономических реформ;
  • Мировая экономика;
  • Научно-инновационная политика;
  • Экономика промышленности;
  • Социально-экономические проблемы;
  • Страхование;
  • Экономическая история;
  • В помощь экономическому образованию;
  • Экономико-математические методы.

Учредители журнала[править]

Примечания[править]