Белый марш в память о Люси Халими

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Белый марш в память о Люси Халими — демонстрация протеста евреев Франции против антисемитизма.

Предыстория[править]

4 апреля 2017 года в 11-м округе Парижа было найдено тело 66-летней Сары (Люси) Халими (Sarah Lucie Halimi) — религиозной еврейки, проживавшей на третьем этаж. По подозрению в убийстве был задержан ее сосед и отправлен на психиатрическую экспертизу, 27-летний араб[1]. Французская полиция не нашла мотива ненависти в убийстве еврейки, совершенном арабом[2].

Президент Еврейской Консистории Парижа Жоэль Мерги, поддерживающий контакты с родственниками погибшей и прокуратурой Парижа, в интервью израильскому телеканалу назвал тревожным то, что правоохранительные органы отказываются признать, что убийство произошло на антисемитской почве.[3] Вскрытие также показало, что перед тем, как быть выброшенной из окна, Люси Халими была жестоко избита.

Белый марш[править]

9 апреля 2017 года около дома убитой собралось на протест всего лишь около 2 тысяч евреев. Демонстрация получила название «Белый марш».

Этот «Белый марш», начавшийся возле станции метро Бельвиль и закончившийся на улице Вокулер, возле дома, в котором проживала Сара Халими, задумывался просто как митинг-памяти. Но, как сообщает израильский телеканал на французском языке i24, митинг перерос в акцию протеста против антисемитизма во Франции.

Вскоре к демонстрации подошли мусульмане с той же улицы и начали выкрикивать оскорбления в адрес собравшихся евреев и кидать различные предметы в них, еврейская молодёжь (из ЛЗЕ во Франции? на их участие прямо указывает страничка #marchepoursarahhalimi в Твиттере LDJ France) ответила, и также стала кидать те же предметы обратно в оскорбляющих[4].

Радиостанция «Решет Бет» передала, что полиция Парижа разогнала протестующих евреев после того, как они развернули флаги Израиля и после гимна Франции начали хором исполнять Ха-Тикву[5].

Источники[править]