Бернхард Вайс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бернхард Вайс

Bernhard Weiß
Drbernhardweiss.jpg
Вице-президент полиции Берлина








Дата рождения
30 июля 1880 года
Место рождения
Берлин, Германская империя
Дата смерти
29 июля 1951 года
Место смерти
Лондон, Великобритания








Награды и премии

Железный крест 1-го классаЖелезный крест 2-го класса

Бернхард Вайс (нем. Bernhard Weiß) — германский юрист, вице-президент полиции Берлина во времена Веймарской республики, политический деятель[1].

Карьера[править]

Родился 30 июля 1880 года в Берлине в семье торговца зерном Макса Вайса и его жены Эммы. Родители принадлежали к либеральным еврейским кругам. Отец был председателем еврейской общины в Берлине.

Получил юридическое образование в университетах Берлина, Мюнхена, Фрайбурга и Вюрцбурга. Защитил докторскую диссертацию.

В 1904—1905 годах служил в в Королевской баварской армии, поскольку как еврея его не приняли в прусскую армию.

Во время Первой мировой войны был призван на фронт, дослужился до ротмистра (капитана) и был награждён Железным крестом I и II степени. Трое его братьев и двоюродный брат также сражались на войне. Один из них погиб, а другой получил серьёзные ранения.

С лета 1918 года — заместитель начальника уголовной полиции Берлина.

В 1925 году был назначен начальником уголовной полиции Берлина. Модернизировал её деятельность, уделив особое внимание внедрению технических новшеств. Самым известным нововведением Вайса стала оснащенная по последнему слову техники мобильная криминальная лаборатория. Неофициально её называли «фургоном Вайса». Его стараниями к концу 1920-х годов берлинская уголовная полиция считалась не менее эффективной службой, чем Лондонский Скотланд-Ярд.

В 1927 году был назначен вице-президентом берлинской полиции.

Входил в руководство леволиберальной Немецкой демократической партии, состоял в совете попечителей Берлинской раввинской семинарии и в центральном комитете Объединения германских граждан иудейского вероисповедания.

После беспорядков на одном из собраний НСДАП 5 мая 1927 года по инициативе Вайса берлинская полиция временно закрыла местное отделение партии. С тех пор Вайс стал постоянным объектом травли в издаваемой Йозефом Геббельсом газете «Der Angriff» («Атака»). Для этого Геббельс придумал ему имя — Исидор: «Исидор — это типаж, дух, лицо, правильнее сказать, физиономия», «Исидор — это изуродованный трусостью и лицемерием поним так называемой демократии». Для национал-социалистов Вайс стал олицетворением ненавистной им Веймарской «системы». 24 июня 1932 года Геббельс записал в свой дневник: «С ним нужно расправиться. Для каждого берлинского национал-социалиста он является представителем системы. Если ему придет конец, то и систему уже нельзя будет долго удержать».

В ответ на оскорбления Вайс подавал в суд. В ходе 40 судебных разбирательств ВАЙС добился 34 обвинительных приговора.

Почти сразу после прихода нацистов к власти в 1933 году был вынужден бежать из Германии в Прагу, а оттуда — в Лондон.

В Великобритании основал небольшую полиграфическую компанию.

Умер 29 июля 1951 года в Лондоне.

В 2007 году Союз еврейских военнослужащих Бундесвера учредил Медаль Бернхарда Вайса «За терпимость и понимание», которой награждают «не выдающихся военачальников, а тех, кто мужественно выступили против ксенофобии и антисемитизма».

Источники[править]

  1. Википедия