Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бертольд Нихус

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Монсеньор Бертольд Нихус OPraem (нем. Berthold Nihus, 7 февраля 1590, Хольторф10 марта 1657, Эрфурт) — немецкий католический епископ.

Биография[править]

Родился 7 февраля 1590 года в Хольторфе под Ганновером в бедной протестантской семье. Получил начальное образование в Вердене и Госларе, с 1607 года изучал философию и медицину в университете Хельмштедта, где по причине бедности был фамулусом профессора Корнелия Мартини. После получения степени магистра философии в 1612 году, начал изучать протестантское богословие. В 1616 году вместе с двумя студентами из аристократических семей переехал в Йенский университет. Позднее стал учителем принцев Саксонско-Ваймарского княжества.

Невозможность протестантских богословов прийти к согласию по важнейшим вопросам вероучения, породило в нём сомнения в истинности протестантизма. В 1622 году Бертольд Нихус переехал в Кёльн, где стал посещать Дом прозелитов, основанный братством Святого Креста. В том же году он был принят в лоно Католической церкви. После своего обращения в католичество Нихус отправил хельмштедским профессорам Каликстусу (нем. Georg Calixtus) и Хорнеюсу (нем. Konrad Hornejus) письмо, в котором объяснял причины своего присоединения к Католической Церкви. Основным мотивом обращения была необходимость существования верховного судьи, который мог бы объяснять Библию и положить конец богословским диспутам и разногласиям и таким судьёй по его мнению является Римский епископ.

В 1629 году стал аббатом монастыря Премонстрантов, из которого был вместе с монахами изгнан протестантами после битвы при Брайтенфельде в 1631 году. Бертольд бежал в Хильдесхайм, где стал каноником церкви Святого Креста, откуда впоследствии переехал в Голландию, где познакомился с Герхардом Фоссом (нем. Gerhard Johannes Vossius). В 1645 году был вызван папским нунцием Фабио Киджи (итал. Fabio Chigi)[1] в Мюнстер, где ему предстояло участвовать в Вестфальском мирном конгрессе.

Несколько лет спустя он переехал в Майнц, где поступил на службу к епископу Йоханну Филиппу фон Шёнборну (нем. Johann Philipp von Schönborn), по чьему поручению в 1654 году отправился в Ингольштадт для сбора Информации об институте епархиальных священников (нем. Weltpriesterinstitut), основанном Варфоломеем Хольцхаузером (нем. Bartholomäus Holzhauser). В 1655 году Шёнборн назначил его суффраганным епископом Саксонии и Тюрингии с резиденцией в Эрфурте, где он и умер 10 марта 1657 года.

Труды[править]

  • Ars nova, dicto S. Scripturae unico lucrandi e Pontificiis plurimos in partes Lutheranorum, detecta non nihil et suggesta Theologis Helmstetensibus, Georgio Calixto praesertim et Conrado Hornejo (Хильдесхайм, 1633)
  • Apologeticus pro arte nova contra Andabatam Helmstetensem (Кёльн, 1640)
  • Hypodigma, quo diluuntur nonnulla contra Catholicos disputata in Cornelii Martini tractatu de analysi logica (Кёльн, 1648)

Источники[править]