Бетельгейзе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вид Бетельгейзе с гипотетической планеты
Что происходит с Бетельгейзе? [10:04]

Бетельгейзе — красный сверхгигант в созвездии Ориона, одна из самых ярких звёзд ночного неба. Астрономы предсказывают, что эта звезда может взорваться как сверхновая в течение ближайшего миллиона лет.

Особо массивные звёзды (более 10 масс Солнца), как Бетельгейзе, ​​продолжают производить элементы тяжелее углерода в их ядре. Затем из углерода синтезируется кислород и неон, затем из кислорода — кремний и сера, наконец кремний и сера производит губительный для звёзд элемент — железо. Каждая реакция происходит в последовательности, таким образом в конце своей жизни она представляет собой некое подобие луковицы, со слоями различных химических элементов. Сверхгигант, как правило, расширяется всё сильнее и сильнее, в течение последних этапов его жизни, может внезапно менять светимость и вызывать мощные вспышки и выбросы вещества. Цвет звезды также может поменяться, варьируя от голубого в начале жизни звезды (стадия голубого сверхгиганта), затем минуя белый, жёлтый, оранжевый, и, в конце концов — красный. Последняя реакция кремния и серы, в ходе которой получается железо длится менее недели, и заканчивается. Как только всё ядро ​​было преобразовано в железо, звезда больше не может противостоять собственной гравитации. Другими словами, звезда разрушается от собственного веса.

Звезда не может использовать железо для выделения энергии и синтеза других, более тяжёлых химических элементов. Железо и следующие после него элементы при «попытке» получить из них энергию сами её поглощают (это та же причина, почему мы можем получить энергию из расщепления ядер урана в процессе, известным как деление). Гравитация заставляет ядро ​​катастрофически разрушаться и коллапсировать в нейтронную звезду. Затем внешние слои звезды выбрасываются ударной волной, образуя взрыв сверхновой. В ходе коллапса звезды образуется огромное количество нейтронов, которые бомбардируют окружающее их вещество и образуют элементы тяжелее железа, такие как золото, серебро, медь, бром, йод, олово, ртуть, платины, осмий, иридий, родий, свинец, уран, и многие другие. Ударные волны проходят через пространство и туманности, что может вызвать дальнейшее формирование звезд в окрестностях сверхновой.

Сверхновая может светить так ярко, как целая галактика, правда только в течение нескольких недель. В этот период на земном небе ненадолго может появиться второе солнце.

См. также[править]