Бетина Темелькова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бетина Темелькова

Betina-temelkova.jpg



Дата рождения
26 февраля 1997 года


Гражданство
Флаг Болгарии
Флаг Израиля


Род деятельности
дзюдоистка









Бетина Темелькова (англ. Betina Temelkova) — болгарская и израильская дзюдоистка[1].

Биография[править]

Бетина Темелькова родилась 26 февраля 1997 года.

Сначала представляла Болгарию: серебряный призер кадетского чемпионата Европы 2014 года, юниорского чемпионата Европы 2015 года, Молодежной европейской олимпиады в Утрехте (2013), бронзовый призер кадетского чемпионата мира 2013 года, юниорской олимпиады 2014 года, бронзовый призёр юниорского Кубка Европы в Греции.

С 2017 года выступает за сборную Израиля, так как её мужем или бой-френдом стал израильтянин Барух Шмаилов[2].

В мае 2017 года в весовой категории до 52 кг завоевала золотую медаль на Открытом Кубке Европы по дзюдо среди юниоров и девушек прошедшем в Ла-Коруньи в Испании.

В сентябре 2017 года в весовой категории до 52 кг завоевала серебряную медаль на молодежном чемпионате Европы по дзюдо в Мариборе. В предварительном турнире победила голландку Жюли Кемминк и Буянхишиг Пуревсурен (Азербайджан), в полуфинале — Мириам Блавьер (Бельгия). В финале проиграла турчанке Ирем Коркмаз[3].

В октябре 2017 года завоевала золотую медаль этап Гран-при по дзюдо в Ташкенте. В предварительном раунде победила Хуснору Худайназарову из Узбекистана и Шарлин ван Сник из Бельгии, в полуфинале — Каролину Пеньковську из Польши, а в финале одолела Агату Перенц тоже из Польши[4].

Тем временем расисты из МВД Израиля планируют депортировать Бетину из страны, несмотря на статус гражданской жены израильтянина[5].

В октябре 2018 года завоевала золотую медаль на молодёжном чемпионате Европы по дзюдо (борцы до 23 лет) в Венгрии.

См. также[править]

Источники[править]