Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Барух Шмаилов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Барух Шмаилов
Файл:ברוך שמאילוב.jpg
Личная информация
Пол:мужской
Гражданство:Государство Израиль Израиль
Дата рождения:9 февраля 1994 года
Место рождения:Хадера, Израиль
Награды и медали
Дзюдо
Олимпийские игры
 Бронза  Токио 2020 смешанные команды

Барух Шмаилов (Барух Шамилов, англ. Baruch Shmailov, ивр. ברוך שמאילוב) — израильский дзюдоист, трехкратный призер World Masters[1].

Биография[править]

Родился 9 февраля 1994 года в Хадере. Его мать, Эльза Амирамова родом из Дербента.

В возрасте 6 лет мать записала его в секцию джиу-джитсу и каратэ, а с 7 лет он стал заниматься дзюдо.

Выступает в весовой категории до 66 кг.

Карьера и резульаты[править]

В сентябре 2014 года завоевал золотую медаль на юниорском чемпионате Европы (Championnats d'Europe Junior U-20) по дзюдо в Бухаресте, Румыния.

В ноябре 2014 года завоевал золотую медаль на молодёжном чемпионате Европы по дзюдо в Вроцлаве.

В марте 2015 года завоевал серебряную медаль на этап Гран-при по дзюдо в Тбилиси.

В июне 2015 года на Европейских играх в Баку победил венгра Фелициана Ори.

В сентябре 2016 года на этапе Гран-при по дзюдо в Загребе завоевал серебряную медаль.

В марте 2017 года завоевал бронзовую медаль на турнире «Большого шлема» в Баку, победив Илкина Бабазаду (Азербайджан) и Нихата Шихализаде (Азербайджан).

В апреле 2017 года завоевал бронзовую медаль на этапе Гран-при по дзюдо в Анталье.

В декабре 2017 года завоевал бронзовую медаль на турнире дзюдоистов серии «Мастерс» в Санкт-Петербурге, победив бразильца Даниэля Карньина и россиянина Якуба Шамилова, но в полуфинале проиграл монголу Херлену Ганбольду, а в поединке за третье место победил бразильца Чарлза Чибану.

В июле 2018 года завоевал бронзу на этапе Гран-При по дзюдо в Загребе.

В октябре 2018 года завоевал бронзовую медаль на турнире серии Большого шлема в Абу-Даби. В ходе борьбы победил немца Мануэля Шайбеля, но затем проиграл Ерлану Серикжанову (Казахстан). В утешительной схватке победил казаха Елдоса Шумаканова. В поединке за третье место победил Якуба Шамилова (Россия).

В ноябре 2018 года завоевал серебряную медаль на этапе Гран-при по дзюдо в Гааге. В предварительном раунде победил Вадима Бунеску (Молдова), испанца Альберто Гайтеро Мартина, японца Кийотака Кидо. В полуфинале израильтянин победил монгола Альтансуха Довдона, но в финале проиграл грузину Важе Маргвелашвили.

В феврале 2019 года завоевал бронзовую медаль этапа Гран-при по дзюдо в Париже, победив украинца Богдана Ядова, канадца Джейкоба Валуа и россиянина Абдуллу Абдулжаилова. В полуфинале проиграл грузину Важе Маргвелашвили. В поединке за третье место победил итальянца Мануэля Ломбардо.

В январе 2021 года на турнире Doha Masters 2021 в Дохе завоевал серебряную медаль. В предварительном раунде победил азербайджанца Орхана Сафарова, узбека Сардора Нуриллаева и грузина Важу Маргвелашвили. В полуфинале победил монгола Херлена Ганболда. В финале проиграл чемпиону мира 2015 года Ан Ба Улу (Корея).

На Олимпийских играх в Токио в 1-й схватке победил Кевина Лофорте (Мозамбик). Затем вышел в четвертьфинал, победив австралийца Натана Каца. Но в четвертьфинале Шмаилов проиграл грузину Важе Маргвелашвили. В утешительной схватке победил словенца Адриана Гомбоца. Но затем проиграл в схватке за бронзовую медаль бразильцу Даниэлю Карньину. Таким образом, Шмаилов занял 5 место в весовой категории до 66 кг.

17 февраля 2022 года завоевал золотую медаль в категории до 66 кг в турнире Большого шлема, который проходил в Тель-Авиве. Ему удалось побороть азербайджанского соперника Яшара Наяфова.

20 декабря 2022 года завоевал золотую медаль на турнире Мастерс.

16 февраля 2023 года занял 5-е место на Tel Aviv Grand Slam 2023.

1 марта 2024 года на турнире "Большого шлема" по дзюдо в Ташкенте Барух Шмаилов (весовая категория до 66 кг) завоевал серебряную медаль. Он победил корейца Ен Мин Чена, грузина Лашу Надирадзе, казаха Жанариса Рахметкали, японца Рему Танака, бразильца Виллиана Лиму. В финале Барух Шмаилов проиграл таджику Нурали Эмомали.

8 марта 2024 года в Линце на турнире по дзюдо "Гран-при Верхней Австрии" завоевал серебряную медаль. Он победил перуанца Хуана Постигоса, черногорца Юсуфа Нурковича, украинца Никиту Голобородько и испанца Альберто Гайтеро-Мартина. В финале Барух Шмаилов проиграл японцу Кейте Хадано.

Личная жизнь[править]

Выпускник Института Вингейта.

Его жена — Бетина Темелькова, они поженились 10 мая 2022 года в Хадере[2]. Супруги Барух и Бетина проживают в Тель-Авиве, где учатся, работают и тренируются. Барух учится в университете, изучает финансы.

См. также[править]

Источники[править]