Бетти Лу Бейли

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бетти Лу Бейли

Betty Lou Bailey.jpg



Дата рождения
25 апреля 1929 года
Место рождения
Чикаго, Иллинойс, США
Дата смерти
13 ноября 2007 года
Место смерти
США
Гражданство
США США


Род деятельности
инженер-механик,
изобретательница









Бетти Лу Бейли (англ. Betty Lou Bailey; 19292007) — американская изобретательница, инженер подразделения Missile and Space Division[1] компании General Electric Company.

Получила патент на регулируемое выхлопное сопло самолета. Изобретение работало таким образом, что можно было варьировать как диаметр горловины, так и выходной диаметр для потоков горячего газа.

Биография и деятельность[править]

Родилась 25 апреля 1929 года в Чикаго, штат Иллинойс и была младшим ребёнком в семье из пяти детей Оттербина Эндрю Бейли (1884—1947) и его жены — Мэйбл Манн Янг (1883—1941).

В школе Бетти преуспела в математике и естественных науках. Её отец был инженером-строителем, что, возможно, повлияло на выбор девочкой профессии инженера. Хотя уже в юные годы на Бетти оказали влияние её старшая сестра Хелен с мужем, занимавшиеся сварочными работами.

После школы Бетти поступила в Университет Иллинойса на программу бакалавриата по машиностроению. По окончании первого года обучения, умерли её родители. Несмотря на трудности, она с отличием окончила университет, став единственной женщиной среди примерно из 700 выпущенных инженеров.[2] В 1967 году Бетти Лу Бейли окончила аспирантуру в Penn State Graduate Center (штат Пенисльвания) со степенью магистра технических наук.[3]

Бетти занимала должность инженера-испытателя на предприятии General Electric Company, выступая в качестве конструктора и системного инженера в отделе больших реактивных двигателей, отделе газовых турбин и Центре космических технологий Valley Forge. Начав работать с бытовой техникой, выросла до специалиста по паровым и газовым турбинам, участвовала в проекте создания метеорологического спутника NASA Nimbus. Во время работы в General Electric Бейли запатентовала выхлопное сопло газовой турбины 7F. Во время испытаний была обнаружена утечка газа из отсека газового клапана, что приводило к разрушению одного уплотнений турбины. Изобретение Бетти Лу Бейли решило эту проблему.

Бетти Лу Бейли была первой женщиной-членом Инженерного общества Цинциннати. Позже она занимала пост председателя его руководящего комитета. Также она была членом Общества женщин-инженеров (Society of Women Engineers) и работала в его исполнительном комитете. Была участницей организаций: National Society of Professional Engineers и Engineers Joint Council, а также American Society for Engineering Education.[2] В 1964 году она стала участницей первой Международной конференции женщин-инженеров и ученых в Нью-Йорке.

Бейли вышла на пенсию в 1994 году и вела здоровый образ жизни, любила путешествовать, плавала на каноэ, каталась на велосипеде и прошла всю Аппалачскую тропу частями за несколько лет. Была членом Горного клуба Адирондак (Adirondack Mountain Club)[4].

Умерла внезапно 13 ноября 2007 года во время велосипедной поездки клуба Адирондак.

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Бетти Лу Бейли», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Бетти_Лу_Бейли»

«https://znanierussia.ru/articles/Бетти_Лу_Бейли».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»