Билга из Вавилонии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Билга

Билга (Билгай, נלגי) — персонаж Библии[1]

Биография[править]

Он находился среди вавилонских изгнанников, возвратившихся в Эрец-Исраэль из Вавилонского пленения[2].

Его потомок, Шаммуа, שמוע‎, был старшиной священнического рода[3].

Этот Билга подписал вместе со многими другими евреями договор ο неуклонном исполнении заветов Торы.

В Септуагинте это имя читается Βελγά, Βέλγαι и Βάλγας. Иосиф Флавий упоминает про Менруса, сына Белгаса[4]. Традиционное объяснение имени Билги — «моложавость»; новейшие лексикографы толкуют его — «благорасположение».

В агадической литературе[править]

Согласно талмудическому преданию[5], род Билга был назначен в «очередь», которая отправляла храмовое служение во второй и шестой день праздника Кущей. Священники, приступавшие к исполнению своих обязанностей, получали место в северной части храма, потому что оно было близко к месту их служения. Предназначенное для каждой группы священников отделение было снабжено прикрепленным к полу железным кольцом для привязывания обреченных на заклание животных; там же в стене было двадцать четыре расщелины, где хранились употреблявшиеся для убоя ножи. Только род Билги получил место на юге; его кольцо было прибито гвоздями, а шкаф в стене наглухо запечатан — в наказание за вероотступничество одной женщины из этого рода, по имени Мириам, которая во время владычества греков при Антиохе Епифане отреклась от своей веры и вышла замуж за гиппарха[6]. Далее сообщается, что, когда греки проложили себе дорогу в Иерусалимский Храм, эта женщина ударяла сандалиями по жертвеннику, крича: «Волк, волк (Λύκος, Λύκος), столько богатств Израиля поглотил ты, а покинул нас в дни бедствия».

Согласно другому преданию, священники из рода Билга слишком долго медлили приступить к исполнению своих обязанностей, так что род Иошебеаба вынужден был служить вместо них и, следовательно, получил их преимущества[7]. Иерусалимский Талмуд добавляет, что род Билги при этом не был упразднен и не распределился между остальными двадцатью тремя родами только потому, что это противоречило бы древним постановлениям.

В элегии Калира, אינה ישנה‎, которая, основываясь на Мидраше, говорит ο родах священнослужителей, нет вовсе упоминания ο Билги.

Источники[править]

  1. Билга // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Hex., 10, 9; 12, 5
  3. ib., 12,18
  4. «Иуд. войн.», VI, 5, § 1
  5. «Галахот Гедолот», изд. Гильдесгеймера, стр. 631
  6. Toc., Сук., IV, 28; Сук., 56б; Иер. Сук., конец; Rev. et. juives, XXXIX, 54
  7. Toc., Бабли и Иеруш., ibidem