Битва Эйзенштейна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва Эйзенштейна — в вымышленном мире Вархаммера сражения во времена Ереси Хоруса, связанные с кораблём «Эйзенштейн».

70 лояльных Космодесантников во главе с Капитаном Гарро захватили корабль под названием Эйзенштейн и бежали от основного флота Хоруса через Имматериум. Во время бегства из системы Исстван III Эйзенштейн был сильно поврежден, все находившиеся на нем Астропаты были мертвы, а единственный Навигатор смертельно ранен. Однако, Гарро смог привлечь внимание находившихся неподалеку кораблей лоялистов, запрограммировав варп-двигатели на саморазрушение и сбросив их прочь с корабля. Легион Имперских Кулаков Рогала Дорна находились в Варпе в течение некоторого времени и Навигаторы его кораблей почувствовали взрыв варп-двигателей. Немедленно направив курс на место взрыва, Рогал встретился с Гарро, который остался живым и рассказал про все, что произошло по вине предателей.

Остальной экипаж Эйзенштейна, находящийся после обнаружения на борту Крепости-Монастыря Дорна, Фаланги, не мог добраться до Терры (после разрушения Эйзенштейна флотом Дорна тот позаботился, чтобы ни тени Хаоса не осталось), позволяя лояльным Десантникам оценить степень зла, которое было совершено в системе Исстван. В последующих тысячелетиях люди поняли, что без этого предупреждения Империуму пришлось бы столкнуться с еще большими трудностями в борьбе со следующими действиями Хоруса, хотя это предупреждение и вызвало Резню на Исстван V.

Судьба этих 70 Космодесантников осталась неизвестной. Кто-то считает, что они продолжали бороться за Императора до самой смерти, в то время как другие говорят, что с ними обращались, как с предателями, сгнили в тюрьме или были жестоко казнены. Говорили также, что Капитан Гарро, потрясенный страшным предательством, стал Апотекарием и поклялся больше не убивать. Другие люди говорят, что эти Десантники сформировали ядро элитного подразделения, затем ставшего известным как Серые Рыцари: восемь из них были представлены Малкадором Императору до его отъезда. Эти люди были сильными псайкерами, происходили из предательского Легиона и все же сохранили нерушимую верность Императору и обладали способностью противостоять искушениям Хаоса.