Битва за Кватч

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва за Кватч
Кризис Обливиона
Дата433 год Третьей эры
МестоКватч
ИтогПобеда Тамриэльской империи, разрушение города Кватч
Стороны
Тамриэльская Империя Союзная Армия Мехруна Дагона
Командующие
Граф Ормеллиус Голдвайн,
Капитан Савлиан Матиас
Мехрун Дагон
Силы сторон
Стража Кватча,
отряд Имперского Легиона
Низшие даэдра,
дреморы,
даэдрическое осадное орудие
Потери
Большая часть жителей города, практически все стражники n-ное количество сторонников Мерунеса Дагона

Битва за Кватч — вымышленное сражение из мира The Elder Scrolls, первое сражение Кризиса Обливиона. Несмотря на значительные людские потери и практически полное уничтожение города, силы Мехруна Дагона оказались вытеснены в Обливион, а Мартин Септим спасён.

Предыстория[править]

Покушение на императорскую семью[править]

В 433 году Третьей эры, когда Тамриэльской Империей правил император Уриэль Септим VII, неожиданно было совершено покушение на императорских сыновей Гелдалла, Энмана и Эбела культом Мифический Рассвет, которое увенчалось успехом. В условиях угрозы жизни самого императора небольшой отряд Клинков попытался эвакуировать правителя из Имперского Города через секретный ход в одной из тюремных камер, однако, безуспешно. Перед своей смертью Уриэль попросил главного протагониста игры отнести Амулет Королей, символ императорской власти и древний артефакт, настоятелю Приората Вейнон Джоффри, который знает о существовании незаконнорождённого сына императора.

Прибытие[править]

Приорат Вейнон находился неподалёку от города Коррол, что лежал северо-западнее от столицы империи. Джоффри указал протагонисту игры на Кватч, как на вероятное местоположение бастарда по имени Мартин, который отныне должен был стать новым императором. Однако, прибыв в Кватч, герой обнаружил, что перед городом открыты врата Обливиона, а сам Кватч в огне.

Ход битвы[править]

Занятие города дейдрами[править]

Эту часть битвы можно восстановить лишь со слов стражников и выживших горожан. Известно, что ночью, когда все спали, перед городом возникло несколько малых врат Обливиона (вероятно, трое, именно столько требуется для открытия Великих), а затем и Великие Врата Обливиона. Оттуда вышла армия Мехруна Дагона, а вслед за ней и даэдрическое осадное орудие. Благодаря орудию, войска Мехруна Дагона и некоторые культисты Мифического Рассвета быстро пробились в город и начали методично уничтожать всех горожан и разрушать постройки. Из-за неожиданности атаки, стража Кватча не сумела оказать организованного сопротивления. Большинство жителей было убито, а оставшиеся разделились. Часть, вместе с капитаном Савлианом Матиасом, смогла покинуть осаждённый город, и теперь разбила лагерь у подножия холма, часть укрепилась в часовне Акатоша, а граф Голдвейн и его люди укрылись в городском замке.
Уничтожив большинство городских строений, даэдрическое осадное орудие отступило обратно в Мёртвые Земли (план Мехруна Дагона), и большинство врат, включая Великие, было закрыто.
Капитан Матиас и его стражники создали небольшие укрепления на дороге перед оставшимися вратами Обливиона, дабы помешать дейдрам пробиться к лагерю уцелевших жителей. Он отправил небольшой отряд во врата, чтобы те нашли способ закрыть их, что позволило бы стражникам пробиться в город и спасти укрывшихся в церкви жителей.
Тем временем находящиеся в городе дреморы предприняли штурм замка Кватч, где укрылся граф города. Они сумели пробиться во врутренний двор, опустив за собой заградительную решётку, а после ворвались в замок. Через некоторое время граф Голдвейн, как и все оставшиеся в замке тамриэльцы, был убит.

Закрытие врат Обливиона[править]

Протагонист игры соглашается помочь капитану Матиасу закрыть врата Обливиона.
Попав в Мёртвые Земли, герой встречает одного из уцелевших городских стражников. Тот сообщает, что остальные попали в плен к дреморам. У героя есть возможность попросить стражника помочь ему закрыть врата, или же отпустить обратно в Нирн.
Немного позже протагонист заходит в одну из близлежащих башен. Зачистив её от войск Дагона, он встречает ещё одного выжившего стражника. Тому известно, в какой башне расположен Сигильский Камень, удерживающий врата открытыми. Для закрытия врат надо элементарно вынуть Сигил из пазов.
Герой с боем пробивается в указанную башню, по ступеням пробирается к самой её вершине, а затем вырывает Сигильский Камень из удерживающей конструкции. Тут же он оказывается в родном Тамриэле.

Спасение выживших[править]

По команде Савлиана Матиаса стражники пошли на приступ Кватча. Ворвавшись в город, отряд принялся зачищать условную южную площадь (пространство между обломком упавшей колокольни и городскими воротами). В результате путь к часовне Акатоша оказался свободен. В церкви оказалось несколько стражников, группа уцелевших горожан, а также искомый жрец часовни — брат Мартин. Протагонист игры поведал последнему, что он сын ныне покойного Уриэля VII. Мартину было поначалу тяжело принять сей факт, но затем он согласился отправится вслед за героем к Джоффри. Герой может либо сопроводить Мартина до Приората Вейнон немедленно, или же помочь освободить город до конца.

Освобождение города[править]

Стражники Кватча вышли из часовни и принялись зачищать северную часть города. В кратчайшие сроки были зачищены пространства у церкви, у статуи, у арены Кватча и остальные районы. Решётка, преграждающая путь в замок, была серьёзным препятствием на пути солдат Кватча и присоединившегося к ним отряда Имперского Легиона. Протагонисту пришлось пройти в караульное помещение замка по подземному ходу. После поднятия барьера, войска Тамриэльской Империи ворвались во внутренний двор замка и уничтожили даэдрических интервентов. Отряд вошёл в замок и обнаружил, что тот уже разорён дейдрами. Протагонист игры отправился вглубь замка, в покои графа, и обнаружил его мёртвым. Он принёс кольцо графа капитану Матиасу, который, приняв на себя обязанности и. о. графа, поблагодарил игрока и провозгласил того Героем Кватча.

Последствия[править]

Вернувшись в Приорат Вейнон вместе с Мартином, Герой Кватча обнаружил, что аббатство подверглось нападению культа Мифический Рассвет, многие послушники убиты, а Амулет Королей похищен. Однако, благодаря освобождению Кватча, наследник Мартин Септим был спасён, и надежда на преодоление Кризиса сохранилась.

Ссылки[править]

 
Другие игры

An Elder Scrolls Legend: Battlespire Adventures: Redguard Travels Oblivion Mobile Online

Прочее

Construction Set Книги: Адский город Повелитель душ Вселенная: Регионы Персонажи Расы Организации Бестиарий История Нирна Принцы Даэдра