Близкая подруга

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Молодой человек со своей девушкой

Близкая подруга — термин, обозначающий либо партнёра женского пола во внебрачных романтических связях, либо женщину, состоящую в близкой дружбе с кем-либо.

В разных странах и обществах под это определение подпадают разный вид и интенсивность отношений. В западном обществе принято считать статус girlfriend с момента начала романтической связи обеих сторон. Для молодых мужчин осознание приобретения подруги является крайне важным этапом становления, связанным зачастую с повышением собственного социального статуса.

Методы нахождения партнёра противоположного пола различаются в зависимости от культуры, социальной принадлежности, возраста и многого другого.

Обозначение термина в русском языке[править]

В русском языке нет единого соответствия англ. girlfriend[1] и исп. novia[2] (помимо дополнительного значения «невеста» в последнем). Возможные переводы этих слов — «подруга», «чья-то (любимая) девушка», а также «зазноба», «краля», «залётка» и прочее (устар.). Также употребляется выражение «подруга жизни» (нем. Lebensgenossin), которое часто иносказательно обозначает жену[3] и возлюбленную (возвышенно)[4].

Цитаты[править]

«Подруга»[править]

Прими же, дальняя подруга,
Прощанье сердца моего,
Как овдовевшая супруга,
Как друг, обнявший молча Друга,
Перед изгнанием его.

А.С. Пушкин, «Прощание».

«Подруга жизни»[3][править]

Весною 1894 г. один из известных русских писателей высказал несколько смелых мыслей о том, какие «подруги жизни» лучше для литератора, — образованные или необразованные.

Н.С. Лесков, «Рассказы кстати».

Он в силу своих патриархальных понятий, почитал... себя серьезно призванным быть духовным руководителем «данной ему небом подруги жизни».

Б.М. Маркевич, «Бездна».

Едва вырвался Василий Борисович из рук разъяренной подруги жизни и опрометью бросился вон из тестева дома... «удавиться ли утопиться ли мне?»

П.И. Мельников, «На горах».

«Девушка»[править]

Когда твоя девушка больна.

Виктор Цой, название песни.

«Зазноба»[править]

Как думаешь: уж нет ли у него зазнобы тайной?

А.С. Пушкин, «Русалка».[4].

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]