Боб Вайнштейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боб Вайнштейн
англ. Bob Weinstein
Файл:Bob-weinstein.jpg
Дата рождения:18 октября 1954 года
Место рождения:США
КомпанияDimension Films
Должностьfounder & chairman

Роберт «Боб» Вайнштейн (англ. Robert «Bob» Weinstein) — американский кинопродюсер[1].

Карьера[править]

Роберт Вайнштейн родился 18 октября 1954 года в Флашинге, Куинс, штат Нью-Йорк, в еврейской семье. Его брат — Харви Вайнштейн.

После окончания колледжа вместе с братом занимался организацией рок-концертов.

В 1979 году вместе с братом основал небольшую кинокомпанию Miramax Films, первоначально как компанию по производству независимого некоммерческого кино.

В 1993 году студия The Walt Disney Company предложила братьям Вайнштейнам купить Miramax Films за 60 миллионов долларов. Братья согласились при условии, что они останутся во главе компании.

29 марта 2005 года вместе с братом оставил Miramax Films и основал продюсерскую компанию The Weinstein Company.

Ещё в 1992 году Боб Вайнштейн основал Dimension Films, изначально как собственный бренд в пределах фильмов компании Miramax, затем как самостоятельная кинокомпания.

Разведён, имеет шестеро детей.

В 2017 году, в разгар сексуального скандала с Харви Вайнштейном, Боба Вайнштейна обвинила в сексуальных домогательствах продюсер Аманда Сегел. По ее словам, во время съемок телевизионного сериала для канала Spike Боб настойчиво пытался завязать с ней романтические отношения, приглашал ее на ужин и намекал на сексуальные отношения. Адвокат Боба Вайнштейна отверг обвинения, указывая, что хотя нерабочие встречи Боба Вайнштейна с Амандой Сегел имели место, он не проявлял к ней неуважения и не позволял себе никаких заявлений или физических действий, которые можно расценить как домогательство. Newsru в связи с этим указывает на заявления Харви Вайнштейна, что сексуальный скандал мог инициировать его младший брат Боб, чтобы отнять у него бизнес.[2].

Фильмография[править]

Продюсер[править]

Режиссёр[править]

  • Держи кулаки (1986)

Сценарист[править]

  • Сожжение (1981)

Источники[править]