Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Боб Марли

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Боб Марли

Bob Marley
Bob-Marley.jpg
Полное имя
Роберт Неста Марли


Псевдонимы
Tuff Gong
Дата рождения
6 февраля 1945 года
Место рождения
Найн-Майлс, Ямайка
Дата смерти
11 мая 1981 года
Место смерти
Майами, США



Род деятельности
композитор, певец, гитарист
Годы
19611981
Страна
Ямайка



Жанры
регги
ска
рокстеди


Коллективы
The Wailers


Лейблы
Studio One,
Big Tree,
Beverley's,
Upsetter/Trojan,
Island/Tuff Gong







Сайт
bobmarley.com


Боб Марли (англ. Bob Marley; полное имя Ро́берт Не́ста Ма́рли, англ. Robert Nesta Marley; 6 февраля 1945, Найн-Майлс — 11 мая 1981, Майами) — исполнитель регги.

Первый артист Ямайки, который сумел добиться международного признания. В своих песнях он рассказывал о трудностях и ежедневной борьбе народа Ямайки, создавая портреты людей угнетенных и обделенных, но искренних, светлых, одухотворенных, что было неисчерпаемым источником их силы. Его талант и темперамент оставили яркий след в творчестве многих поколений этнических музыкантов. Благодаря ему солнечная музыка Ямайки стала неотъемлемой частью мировой музыкальной культуры.

Детство[править]

Родился 6 февраля 1945 года в селе Найн-Майлс (Nine-Mile), провинция Сент-Анн, Ямайка. Его отец, Норвал Марли, англичанин с шотландскими корнями, служил офицером морского флота, когда познакомился с 16-летней туземной девушкой, будущей матерью Боба Марли. Слишком большая разница в возрасте и социальном статусе не принесла этой семье счастья. Роберт был еще ребенком, когда остался без отца. После нескольких лет жизни в Найн-Майлс 14-летним подростком он отправился на поиски счастья в Кингстон, столицу Ямайки. Роберт стал учеником местного певца Джо Хиггса (Joe Higgs) и тогда же познакомился и близко сошелся с Невиллом О’Райли Ливингстоном (Neville O’Riley Livingstone) по прозвищу Банни (Bunny). Сблизила их, причем на долгие годы, конечно же, любовь к музыке.

Начало творческой деятельности[править]

В 1962 году Боб Марли записал первый сингл «Judge Not», но, не сумев поделить гонорар с продюсером Лесли Конгом (Leslie Kong), порвал с ним отношения. В 1963 году Марли собрал свою первую группу, которую назвал Teenagers. Участниками группы были Питер Тош (Peter Tosh), Банни Ливингстон, Джуниор Брейсвейт (Junior Braithwaite), Бенерли Келсо (Benerly Kelso) и Черри Смит (Cherry Smith). Группа не раз меняла название, называясь Wailing Rudeboys, пока наконец не превратилась в The Wailers. Вскоре в легендарной Studio One команда уже записывала свою первую серьезную работу — сингл «I’m Still Waiting» с продюсером Коксоном Доддом (Coxsone Dodd).

В начале 1966 года, несмотря на первоначальный успех и около 70 уже готовых песен, участники Wailers разбежались кто куда. В феврале Боб Марли женился на Рите Андерсон (Rita Anderson), вокалистке группы Soulettes, и перебрался с ней в Соединенные Штаты, где жила его мать. Молодое семейство поселилось в Нью-Йорке, и Боб нашел работу на фабрике. Его энтузиазма едва хватило на полгода. Вернувшись в октябре 1966 года на Ямайку, он реанимировал Wailers при участии Ливингстона и Тоша. Все трое музыкантов к тому времени примкнули к растафарианам, адептам доминирующей на Ямайке веры Rastafari, значительно повлиявшей на мировоззрение Боба Марли и все его музыкальное творчество.

В 1968 году Wailers наладили отношения с продюсером Дэнни Симсом (Danny Sims) и записали с ним массу нового материала, хотя их сотрудничество продлилось всего год. Его заменил Ли «Скретч» Перри (Lee «Scratch» Perry), под руководством которого музыканты сделали новые версии самых известных своих песен: «My Cup», «Duppy Conqueror», «Soul Almighty», «Small Ахе» и других. С помощью бэк-группы Upsetters в этот период Wailers добавили звучанию регги те характерные черты, которые позволили ему уверенно выйти на мировой музыкальный рынок: оригинальные ритмы, мощный вокал и изобретательное продюсирование.

Музыканты Upsetters, басист Эстон Барретт (Aston «Family Man» Barrett) и его брат, барабанщик Карлтон Барретт (Carlton Barrett) в 1970 году влились в ряды Wailers. Через год команда основала собственный независимый лейбл Tuff Gong и успела выпустить несколько синглов, прежде чем отправиться в Лондон, где были узаконены их взаимоотношения с компанией звукозаписи Island Records, которая взяла под свою опеку новый лейбл.

Мировая слава[править]

Альбом 1973 «Catch a Fire», дебют на Island Records, был в то же время и первым альбомом группы, изданным за пределами Ямайки. Пластинка принесла Wailers удачу, интерес к регги проявили меломаны за пределами Ямайки. Это было подтверждено гастролями группы в Америке и Великобритании. Wailers продолжали завоевывать европейскую и американскую аудитории, выступая на разогреве у таких ведущих артистов, как, например, Брюс Спрингстин (Bruce Springsteen). Вкусив первых плодов настоящего успеха, Ливингстон и Тош решили отправиться в сольное плавание. Боб Марли продолжил творческую карьеру, заручившись поддержкой трио I — Threes, в котором, кроме его жены Риты Марли, играли также Марсия Гриффит (Marcia Griffith) и Джуди Моватт (Judy Mowatt). Коллектив Марли с заново набранным составом получил название Bob Marley and the Wailers. Они продолжали много ездить с концертами вплоть до 1975 года, когда подошло время разобраться с накопленным материалом. Из новых наработок вышел крепкий альбом «Natty Dread» (1975), первый в карьере группы альбом, попавший в британский Тор 40 и американский Тор 100. Самым известным треком на альбоме был сингл «No Woman, No Cry», классический образец творчества Марли.

Триумфом Bob Marley and the Wailers в Великобритании стали два шоу в лондонском зале Lyceum Ballroom, что прошли с большим ажиотажем. Блестяще отыграв концерты для зрителей всех рас и оттенков кожи, по материалам двух выступлений группа подготовила концертный альбом «Live» (1975).

Популярность экзотической команды росла по нарастающей, подкрепляемая все более высоким качеством новых релизов. В 1976 году пластинка «Rastaman Vibration» стремительно взлетела в чартах многих стран мира, попав в Тор 10 США. Сингл «Roots, Rock, Reggae» покорил Тор 40 R&B-чарта США. Игнорировать это явление, занявшее свою уникальную нишу в поп-мейнстриме, было уже невозможно. Важным свидетельством признания стало звание лучшей группы в 1976 году, по результатам опроса читателей журнала «Rolling Stone».

По мере роста интереса к творчеству чернокожего музыканта в мире, менялось и отношение к нему на родине. Боба Марли начали воспринимать как культовую фигуру, национальный символ, почти мифический персонаж, каждое слово которого подхватывалось и передавалось из уст в уста.

В 1977 году появился альбом Bob Marley and the Wailers «Exodus», кульминационная точка в карьере артиста. По всему миру разлетелись хиты «Jamming», «Waiting in Vain», «One Love/People Get Ready», а сингл «Exodus» стал наивысшим достижением команды в американских рейтингах продаж, попав в Тор 20 чарта R&B. В создании альбома участвовал расширенный коллектив музыкантов, включавший, кроме фронтмена и трио I-Threes, также братьев Баррета и лид-гитариста Джулиана «Джуниора» Марвина (Julian (Junior) Marvin).

Через год Марли представил еще один LP «Kaya» (1978), включавший яркие композиции «Is This Love» и «Satisfy My Soul». В Великобритании диск приняли прекрасно, он оказался в первой пятерке национального рейтинга продаж, а сингл «Is This Love» оказался в английском Тор 10. В США интерес к альбому был гораздо ниже, в эфире американских радиостанций к тому времени доминировали диско и новая волна.

Новый студийный лонг-плей «Survival» Марли записал в 1979 году. Британские поклонники команды гарантировали ему попадание в Тор 20. В июне 1980 года мир увидел 12-й альбом артиста — «Uprising», что в переводе означает «восстание». Диск стал следующим коммерческим успехом музыканта, в первую очередь в Великобритании. Альбом «Uprising», и хит-сингл «Could You Be Loved» покорили Тор 10. Последнее «восстание» Боба Марли закончилось трагически. Открыв большое мировое турне великолепным выступлением в только что освобожденном Зимбабве, Bob Marley and the Wailers начал объезжать страну за страной, причем с огромным успехом. Например, их концерт под открытым небом в Милане собрал более 100 000 зрителей. С не меньшим восторгом музыканта приветствовали на Ямайке, но из-за плохого самочувствия он не смог играть на родине все запланированные концерты. Весной 1981 года команда приехала в Соединенные Штаты. Во время шоу в нью-йоркском Central Park артист прямо на сцене потерял сознание. В госпитале выяснилось, что у него тяжелая форма рака — болезнь зашла слишком далеко.

Смерть[править]

Боб Марли ушел из жизни 11 мая 1981 года. Ему было 36 лет. Его смерть и конец карьеры The Wailers не остановили новую волну интереса к творчеству этого гениального сына Ямайки. Рита Марли, которая всю жизнь поддерживала и сопровождала мужа, после его смерти попыталась начать сольную карьеру. Некоторые ее песни, например, «One Draw», «Many Are Called» и «Play Play», обратили на себя внимание меломанов, но к середине 80-х она почти полностью отошла от шоу-бизнеса и посвятила себя семье — ведь за годы музыкальной активности Боба Марли Рита параллельно с концертами и студийными записями успела родить семерых детей. Дэвид, старший сын Боба Марли, известный больше как Ziggy, достаточно успешно выстроил свою артистическую карьеру и стал популярным поп-исполнителем, возглавляя группу Melody Makers. Это семейный «бизнес»: в коллективе участвуют еще трое детей Боба Марли — Седелея (Cedelia), Стивен (Stephen) и Шэрон (Sharon). Сингл Melody Makers 1988 года «Tomorrow People» покорил Тор 40 США. Еще трое потомков Боба Марли — Дамиан (Damian), Джулиан (Julian) и Кай-Мани (Ky-Mani), тоже выбрали музыкальную карьеру.

Дискография[править]

Год Название Примечания
1970 Soul Rebels Студийный альбом
1973 Catch A Fire Студийный альбом
1973 Burnin' Студийный альбом
1974 Rasta Revolution Студийный альбом
1974 Natty Dread Студийный альбом
1975 Live! Запись концерта в «Lyceum Theatre», Лондон, июль 1975
1976 Rastaman Vibration Студийный альбом
1977 Exodus Студийный альбом
1978 Kaya Студийный альбом
1978 Babylon by Bus Записи с концертов в Европе
1979 Survival Студийный альбом
1980 Uprising Студийный альбом
1984 Legend Сборник; благодаря его популярности, неоднократно позже выходил в различных дополненных версиях
1991 Talkin' Blues Запись концерта в «Record Plant», Сан-Франциско, 1973
2003 Live At The Roxy Запись концерта в «Roxy», Голливуд, май 1976

Дополнительно[править]

Альбом Год Лейбл
The Wailing Wailers 1966 Studio One
The Best of the Wailers 1970 Beverley’s
Soul Rebels 1970 Upsetter/Trojan
Soul Revolution 1971 Upsetter/Trojan
Soul Revolution Part II 1971 Upsetter/Trojan
African Herbsman 1973 Upsetter/Trojan
Rasta Revolution 1974 Upsetter/Trojan
Catch a Fire 1973 Island/Tuff Gong
Burnin' 1973 Island/Tuff Gong
Natty Dread 1974 Island/Tuff Gong
Rastaman Vibration 1976 Island/Tuff Gong
Exodus 1977 Island/Tuff Gong
Kaya 1978 Island/Tuff Gong
Survival 1979 Island/Tuff Gong
Uprising 1980 Island/Tuff Gong
Confrontation (posthumous) 1983 Island/Tuff Gong
Концертные альбомы
Live! 1975 Island/Tuff Gong
Babylon by Bus 1978 Island/Tuff Gong
Talkin' Blues (записан в 1973) 1991 Island/Tuff Gong
Live at the Roxy (записан в 1976) 2003 Island/Tuff Gong
Компиляции
Legend 1984 Island/Tuff Gong
Reggae Greats 1984 Island/Tuff Gong
Rebel Music 1986 Island/Tuff Gong
Songs of Freedom 1992 Island/Tuff Gong
Natural Mystic: The Legend Lives On 1995 Island/Tuff Gong
Bob Marley: Reggae Legend 1999 St. Clair
One Love: The Very Best of Bob Marley & The Wailers 2001 Island/Tuff Gong
Bob Marley and The Wailers: Trenchtown Rock (Anthology '69 — '78) 2002 Trojan Records
Gold 2005 Island/Tuff Gong
Africa Unite: The Singles Collection 2005 Island/Tuff Gong
Компиляция записей песен в Studio One 1963-1966
One Love at Studio One (double CD) 1991 Heartbeat Records
Simmer Down at Studio One 1994 Heartbeat Records
Wailing Wailers at Studio One 1994 Heartbeat Records
The Toughest — collection of Peter Tosh’s Studio One recordings 1996 Heartbeat Records
Destiny: Rare Ska Sides from Studio One 1999 Heartbeat Records
Wailers and Friends 1999 Heartbeat Records
Climb the Ladder 2000 Heartbeat Records
Greatest Hits at Studio One 2003 Heartbeat Records
Компиляция записей песен 1966—1971
Feel Alright 2004 JAD Records/Universal Records
Best of the Wailers 2004 JAD/Universal
Soul Rebels 2004 JAD/Universal
Soul Revolution Part II 2004 JAD/Universal
Soul Revolution Part II(Upsetter Revolution Rhythm) 2004 JAD/Universal
Universal Masters Collection 2004 JAD/Universal
Original Cuts 2004 JAD/Universal
127 King Street 2004 JAD/Universal
Ammunition Dub Collection 2004 JAD/Universal
Wail’N Soul’M Singles Selecta 2005 JAD/Universal
Grooving Kingston 12 (3-CD boxset) 2004 JAD/Universal
Fy-Ah, Fy-Ah (3-CD boxset) 2004 JAD/Universal
Официально изданные ремиксы
Chances Are 1981 WEA
Soul Almighty: The Formative Years Vol.1 1996 JAD
Black Progress: The Formative Years Vol.2 1997 JAD
Dreams Of Freedom: Ambient Translations in Dub 1997 Island
Chant Down Babylon 1999 Island
Shakedown: Marley Remix 2001 JAD

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Основные

Конопля (Cannabis): Конопля посевная (Cannabis sativa) • Конопля индийская (Cannabis indica) • Конопля сорная (Cannabis ruderalis)

Употребление

420БхангГашишДавамескЯнтарное маслоЗелёный драконКурениеМарихуанаНастойкаЧарас

Использование

Культивация коноплиКостробетонМаслоМедицина (MarinolSativexФитинЭкстракт Тильдена) • Парусина, пенька

Сорта

AmericanaBlueberryJack HererSkunkWhite WidowЗолотоноша, ЮСО

Организации

Buyers ClubCIRCDEANORMLIndian Hemp Drug CommissionБратство Вечной ЛюбвиЗелёный листокИнститут лубяных культурМузеи коноплиСвободные радикалыТранснациональная радикальная партия

Персоналии

Г. Д. АнслингерБ. ВахтельБ. ВутонД. ГайдукГринспун Л.Донахью Х.Дронкерс Б.Ф. Ла ГардияТ. ЛириЛи ШичжэньД. Х. МарксБоб МарлиТ. МаккеннаР. МешуламЖ. Ж. Моро де ТурУ. О’ШонессиДж. Р. РейнольдсЭ. РозентальДж. ХаффманД. ХерерХильдегарда БингенскаяМ. Эмери

Химия и
биохимия

АнандамидКаннабиноиды (КБДКБНТГВТГК) • Синтетические каннабиноиды (HU-210CP 47,497JWH-018JWH-019JWH-200JWH-210JWH-250) • Каннабиноидные рецепторы

СМИ

«Cannabis Culture» • «High Times» • «Soft Secrets» • «Treating Yourself» • «Лён и конопля»

Литература

Клуб гашишистовИскусственный рай» («Поэма гашиша») и «Вино и гашиш» Ш. Бодлера • «Граф Монте-Кристо» • «Клуб любителей гашиша» Т. Готье) • «Анандаканда» • «Бэньцао ганму» • «Гашишеед» • «Плаха» • «Пляж» А. Гарленда • «Растаманские народные сказки» • «Страна сарацинов»

Кинематограф

420ИдеалAmerican BeautyCheech & Chong Up in SmokeHemp for VictoryReefer MadnessSaving GraceWeedsМистер ГанджубасШу-Чу