Смерть Уго Чавеса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Смерть Уго Чавеса — смерть президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Официально о ней объявлено 5 марта 2013 года.

Предыстория[править]

Чавес переживал онкологическую болезнь с 2011 года, несколько раз проходил курс химиотерапии, затем несколько операций по удалению опухоли. В больницах он находился по несколько месяцев, незадолго после очередных перевыборов снова госпитализирован и находился на Кубе.

5 марта умер в результате инфаркта. Перед этим его состояние ухудшилось в связи с развитием инфекции и ослаблением иммунитета как последствие химиотерапии.

Сообщения о смерти несколько раз появлялись и до настоящей смерти: например, один из послов утверждал, что смерть Чавеса произошла месяцем ранее, но сторонники Чавеса замалчивают ее, чтобы избежать перевыборов и потери власти в стране. В пользу этой теории приводился факт отсутствия Чавеса на телевидении.

Последствия[править]

Прощание с Уго Чавесом проходило в течение 3 дняей

После смерти должны прошли перевыборы президента. Уго Чавес незадолго перед смертью призвал поддержать его преемника — Николаса Мадуро. Кандидат от оппозиции — Энрике Каприлес. В итоге, президентом был избран Мадуро.

В Венесуэле, Кубе, ряде стран Латинской Америки был объявлен семидневный национальный траур. В Белоруссии траур объявлен на 3 дня. Было решено, что Чавеса не похоронят, а бальзамируют и поместят в стеклянный гроб в музее революции.[1]. Однако Чавеса не смогли забальзамировать.

США отнеслись к смерти Чавеса сдержанно.

Отзывы[править]

Ряд мировых лидеров высказали сожаление в связи со смертью Уго Чавеса.

Заместитель Уго Чавеса Николас Мадуро заявил, что смерть Чавеса могла произойти по вине спецслужб США, которые использовали секретную методику «заражения раком». В пользу этой теории он приводит враждебные отношения Чавеса и американцев, одновременное начало онкологических болезней ряда руководителей стран Латинской Америки. Сам Чавес говорил об этом в выступлении в декабре 2011 года, ссылаясь на мнение кубинского лидера Фиделя Кастро, который называл поведение Чавеса неосторожным.[2]

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад поставил Чавеса в один ряд с Иисусом Христом и 12-м Имамом, возвел его в ранг мессии.[3]

Факты[править]

  • Смерть Чавеса произошла ровно через 60 лет после смерти советского диктатора Сталина.

Источники[править]