Бомбёжка станции Алексиково

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здание вокзала на станции Алексиково

Бомбёжка станции Алексиково — эпизод Великой Отечественной войны в ходе Сталинградской битвы. 25, 26 июля 1942 года фашистские самолёты совершили авианалёт на железнодорожную станцию Алексиково Приволжской железной дороги. Было сброшено 190 авиабомб, погибло более 300 человек. В этот день 13 семиклассниц по призыву ВЛКСМ работали на станции. Одна из бомб разорвалась рядом с девочками, 10 из которых погибли[1].

Железнодорожная станция Алексиково[править]

Железнодорожная станция Алексиково находится в рабочем поселке Новониколаевский Новониколаевского района Волгоградской области. Население посёлка составляет примерно 10000 человек.

Одновременно со строительством железной дороги Грязи — Царицын в 1870 году была заложена станция Алексиково. Ежедневно здесь делают остановку поезда дальнего сообщения и электропоезда местного назначения, следующие по Приволжской железной дороге. Здание вокзала дореволюционной постройки сохранилось до 2020-х годов. Оно уцелело и во время бомбёжки в годы Великой Отечественной войны в 1942 году[2].

Бомбёжка[править]

По территории Новониколаевского района фронт не проходил, но война коснулась каждой семьи. Самым страшным днем за годы войны для района стало 25 июля 1942 года.

Здание вокзала станции Алексиково в советские годы

Примерно в 16 часов на станцию Алексиково налетели 16 немецких самолётов. Было сброшено 190 авиабомб. Станция была забита эшелонами кавалерийской части, направляющейся в Сталинград.

Вагоны были заполнены солдатами, боеприпасами, техникой, лошадьми. Во время бомбёжки начали взрываться снаряды, люди искали спасения у жилых домов, железнодорожники, рискуя жизнью, растаскивали горящие вагоны.

В этот день 13 семиклассниц по призыву ВЛКСМ работали на станции. Одна из бомб разорвалась рядом с девочками. 10 девчонок погибли. От южного до северного переезда лежали плечом к плечу погибшие.

В этот день погибло более 300 человек, но некоторые старожилы называют другую цифру — 1000 человек. Фашисты бомбили станцию два дня. Горела нефтебаза, элеватор, железнодорожные вагоны, сгорел состав с зерном, направлявшийся в Сталинград[3].

Кладбище «Клин»[править]

Останки погибших похоронили на старом кладбище «Клин», которое находится между сходящимися железнодорожными ветками «урюпинской» и «сталинградской». Именно здесь, находится братская могила погибших на станции Алексиково 25-26 июля 1942 года.

На дно котлована сначала были уложены трупы лошадей, укрытых брезентом и плащ-палатками, а затем погибшие мирные жители и военные. Это место является первым захоронением. Здесь был установлен обелиск. Долгое время памятник находился в забвении[1].

2006 году по инициативе старшей вожатой Кузнецовой Елены Николаевны Новониколаевская школа № 3 взяла шефство над данным монументом. Ребята вырубили сорную растительность, отреставрировали памятник. С тех пор учащиеся школы, совместно с Советом ветеранов Новониколаевского района и районным краеведческим музеем, сохраняют исторический облик памятника. В 2010 году 25 июля занесено в календарь памятных дат Новониколаевского района, в этот день жители посёлка собираются на братской могиле для проведения торжественного митинга, в память о погибших в те июльские дни[4].

Новониколаевский солдат[править]

В 1960-х годах было принято решение о перезахоронении останков погибших 25-26 июля 1942 года в парк «Народный сад». В 2020-х годах на этом месте находится храм Преподобного Серафима Саровского.

В 1975 году был заложен новый парк Победы. Произвели полное перезахоронение из Народного сада, частично из кладбища «Клин» и останки двух солдат со Свиного пруда. Был установлен памятник, разбит парк, посажены деревья и цветы. Торжественное открытие памятника состоялось 9 мая 1975 года. На постаменте братской могилы нанесены 47 фамилий солдат останки которых были перенесены сюда[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Завозина Т. Никто не забыт, ничто не забыто. Вестник (газета). Проверено 28 марта 2024.
  2. ЖД станция Алексиково. Ждвокзалы.рф. Проверено 28 марта 2024.
  3. Новониколаевский район помнит ужас бомбежки станции Алексиково. Межпоселенческий центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания Новониколаевского муниципального района (2023-07-24). Проверено 28 марта 2024.
  4. 25 июля в Новониколаевском районе объявят Днем Памяти. СоцИнформБюро (информационное агенство) (2010-04-06). Проверено 28 марта 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Бомбёжка станции Алексиково», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Бомбёжка_станции_Алексиково»

«https://znanierussia.ru/articles/Бомбёжка_станции_Алексиково».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»