Борис Бадалов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Бадалов

Vcyd8qj1.jpg



Дата рождения
1981
Место рождения
Алма-Ата, КССР













Борис Бадалов (англ. Boris Badalov) — израильский музыкальный продюсер и поэт-песенник.

Биография[править]

Родился в 1981 году в Алма-Ате.

Закончил Ашкелонский академический колледж по специальности «Криминалистика» (2007), Академический колледж «Сапир» по специальности «Бизнес-менеджмент и управление» (2015), курс музыкального продюсирования Константина Меладзе (2019).

Служил в МАГАВе. Прошел три года срочной службы, за это время окончил курсы командиров и командовал боевым отделением. Время моей службы в армии пришлось на Вторую Интифаду. Участник операции «Защитная стена».

Автор музыки и слов к более чем двадцати песням, в том числе «Шабат шалом», и некоторые из них имеют огромное количество просмотров на YouTube.

В частности песня «Луноликая» исполняет Ариэль Абрамов сл. и муз: Борис Бадалов Аранжировка: Давид Давыдов·

Аналогично: Ariel Abramov - Горские Евреи, Lyrics & Music: Boris Badalov. Слова на Горском языке: Дмитрий Раханаев

О своих корнях[править]

О своём происхождении сообщает следующие сведения:

Мои дальние предки родом из Ирана, они были крупными купцами и попали на Кавказ по Великому шелковому пути. Торговали бисером, шелком, коврами, серебром и золотом. После революции, как только сменилась власть, они окончательно обосновались в Грузии и Азербайджане. Прадеды и прабабушки мои родились в Иране и Грузии, их корни, соответственно, из Урмии и Тифлиса. Моего прапрадеда звали Бадал, а точнее Бадэль, что в переводе с иврита означает «ткань Божия». Он был очень уважаемым раввином, с его разрешения проводились церемонии бракосочетания евреев, и он лично подписывал ктубу — еврейский брачный договор. От него и пошла наша фамилия Бадаловых. Его внук, мой дед Рафаэль Аронович Бадалов, родился в Азербайджане, в селении Кабахчоль Балакенского района, оно расположено в 75 км от города Гянджа. А прадед со стороны мамы родом из города Урмия в Иране. Его имя — Моше, но в Иране его звали Муса. Он тоже был купцом и торговал аж до самого Крыма. Татары и крымчаки его очень уважали и ценили. Там и родился мой дед Илья Мошеевич Мизрахи, который на протяжении долгих лет жизни работал часовым мастером и был специалистом высокого класса. Оба деда позже переехали в Тбилиси, где засватали двух сестер-красавиц. Рафаэль женился на Нази, а Илья — на Лие. Во время Великой Отечественной войны семью моего деда Ильи как иранского подданного репрессировали и сослали из Крыма в Узбекистан, в город Коканд Ферганской области. В Узбекистане, родилась моя мама Мария. В возрасте 12 лет она с семьей переехала жить в Казахстан, где окончила школу с золотой медалью и поступила в медицинский институт на стоматологический факультет, который тоже окончила с красным дипломом, получив квалификацию хирурга-стоматолога. Семья моего отца Биньямина также подверглась репрессиям и была сослана в 1950 году из Тбилиси в Казахстан, где он и родился... В диаспоре наш род, проживающий в Грузии, называли не «горскими», а «арамитскими» евреями — «наш дидан», что с в переводе с арамитского языка означает «наш народ». До сих пор в семье чисто говорят на грузинском и азербайджанском языках[1].

Источники[править]