Борис Осипович Норкин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Осипович Норкин


Организатор создания химической промышленности в Сибири.
В 1930—1931 годах — заместитель председателя Всесоюзного объединения химической промышленности.
В 1932 году — управляющий трестом «Союзазот».
С сентября 1932 года по октябрь 1936 года — начальник Кемеровокомбинатстроя — комплекса по сооружению химических предприятий в Кузбассе (Азотстрой, Химстрой и др.).








Дата рождения
1895
Место рождения
Рогачёв, Российская империя
Дата смерти
1 февраля 1937 года
Место смерти
Москва, СССР









Борис Осипович Норкин — хозяйственный деятель.

Ранний период[править]

Из торговцев.

Образование незаконченное высшее.

В 1917 г. стал членом компартии.

Карьера[править]

Трудился в ЧК.

С 1932 г. — начальник Кемеровского химкомбинатстроя. Строящаяся кемеровская электроцентраль рассчитывается на мощность, равную половине Днепрогэса, а кемеровский Коксохим превратилась в крупнейший в мире.

Опала и казнь[править]

Несмотря на успехи в строительстве, органы ГБ проводили репрессии среди хозяйственников:

В 1936–м году Норкину пришлось всячески выкручиваться, дабы не попасть в обвиняемые по знаменитому “Кемеровскому делу”. Кемеровский коммунист Казанин в пьяном виде как–то заявил: “Ваш Норкин большая сволочь, он принимал большое участие в Кемеровском деле и вылез. Жид жида всегда вывезет, а виноват он больше всех...”, — о чем тут же донесли в НКВД. Так выглядел “интернационализм” образца 1936 года. Ярлык “враг народа” получили первый секретарь горкома Рыневич, начальник горотдела НКВД Монтримович, директор углеперегоночного завода Фельбербаум, редактор газеты “Кузбасс” Рувим Когаловский, — последний, впрочем, вывернется и даже будет назначен на должность городского прокурора[1].

В 1936 г. был арестован его заместитель Яков Наумович Дробнис, известный троцкист, что послужило поводом для критики Норкина в политической близорукости.

Наконец, Норкин и сам был обвинён во вредительстве (якобы по заданию Л.Д. Троцкого готовил взрыв Кемеровского энергокомбината):

30 сентября 1936 года Борис Норкин был арестован по обвинению в «организации антисоветского центра и в руководстве вредительской, диверсионной, шпионской и террористической деятельностью». Являлся одним из фигурантов Второго Московского процесса. 30 января 1937 года Норкин был признан виновным и был приговорён к высшей мере наказания — смертной казни через расстрел. Приговор был приведён в исполнение 1 февраля 1937 года.

(Приемником Норкина стал Иосиф Абрамович Каттель).

В 1963 г. реабилитирован ВКВС.

См. также[править]

Источники[править]

The Second Moscow Trial.jpg
Расстрел

М. С. Богуславский И. И. Граше Я. Н. Дробнис И. А. Князев Я. А. Лившиц Н. И. Муралов Б. О. Норкин Г. Е. Пушин Г. Л. Пятаков С. А. Ратайчак Л. П. Серебряков И. Д. Турок А. А. Шестов

10 лет лишения свободы

В. В. Арнольд К. Б. Радек Г. Я. Сокольников

8 лет лишения свободы

М. С. Строилов