Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Михаил Соломонович Богуславский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Соломонович Богуславский

М. С. Богуславский.jpg
Флаг Председатель Малого Совнаркома РСФСР








Дата рождения
13 мая 1886 года
Место рождения
село Крюково Полтавской губернии, Российская империя
Дата смерти
1 февраля 1937 года
Место смерти
Москва, СССР









Михаил Соломонович Богуславский — политик, член ВЦИК[1].

Происхождение[править]

О своём нелёгком детстве вспоминал так:

Отец — портной, ремесленник. В семье были еще двое детей от первой жены отца (умершей) и трое детей от второй жены (моей матери). В пять лет я был отдан на обучение в домашнюю еврейскую школу («хедер»), в которой учился до 8 лет, до смерти матери. Оставшись с шестью малолетними детьми на руках, отец женился в третий раз на молодой женщине. Ежегодно пошли дети, которых содержать делалось все труднее и труднее. Нередко огромная семья по целым дням сидела без хлеба, в ожидании пока «заказчики» отдадут отцу его грошовый заработок. Голодная жизнь дополнялась «междуусобицей» — почти постоянными спорами, а нередко и драками между детьми от разных матерей, драками, во время которых мачехе приходилось «умиротворять» и тех, и других… Первой «экономией» в бюджете семьи явился перевод меня из платной еврейской школы в бесплатную общественную школу для беднейших еврейских детей («талмуд-тора»), где, кроме бесплатного обучения (на еврейском и русском языках), также бесплатно обмундировывали и кормили.

В 12 лет, в 1898, уехал в Харьков, где поступил в ученье в типографию, на которой работал муж его тёти наборщиком. Позже перебрался в Киев, где работал уборщиком в синагоге.

Затем трудился наборщиком в типографии Харьковского губернского Правления.

Ранний период[править]

Был членом Еврейской социалистической партии (1904—1908) и Еврейской социалистической рабочей партии (1905—1917).

Участник революции 1905—1907.

Подвергался арестам.

С 1912 — председатель КОБК.

После Февральской революции стал одним из создателей и зампредседателя Кременчугского СРСД. С марта 1917 — член РСДРП(б). Стал депутатом гордумы Кременчуга, членом Горуправы. Делегат 2-го Всероссийского съезда Советов.

Карьера[править]

С февраля 1918 — член 1-го ЦИК и Нарадного Секретариата (правительства) Украины, народный секретарь финансов Украинской Народной Республики.

В 1918—1919 — председатель Исполнительного комитета Воронежского горсовета.

До марта 1919 — секретарь Всеукраинского ЦИК.

С сентября 1919 — секретарь Политуправления РВСР (РККА).

О своём участии в Гражданской войне вспоминал так:

В мае 1919 г., во время мятежа Григорьева, я вместе с отрядом сражался против григорьевских войск. Во время наступления Деникина я вступил в одну из дивизий Красной армии, защищавшей Кременчуг. По занятии Кременчуга Деникиным я избираюсь секретарем укр. ЦИКа и секретарем укр. правительства. В сентябре 1919 г. я был назначен на работу в Политическом Управлении Республики.

С декабря 1919 — зампредседателя Харьковского революционного комитета

С декабря 1919 по май 1920 — секретарь Харьковского губернского комитета КП(б) Украины.

С мая 1920 — начальник Политического отдела Главного политического управления Народного комиссариата путей сообщения РСФСР.

В 1920—1921 — председатель ЦК Союза печатников.

В 1921—1922 — член Московского горкома и член Президиума Московского горсовета.

С 1922 по февраль 1924 — зампредседателя Московского горсовета.

С февраля по 1 сентября 1924 — зампредседателя ГУГС.

С 1 сентября 1924 по декабрь 1927 — председатель Малого СНК РСФСР.

С 1928 — зампредседателя Сибирской краевой плановой комиссии.

В 1932—1936 — начальник строительства Новосибирского завода горного оборудования «Сибмашстрой».

В оппозиции[править]

В 1920—1921 состоял в группе «демократического централизма», отрицал руководящую роль партии в Советах и профсоюзах, требовал свободы фракций и группировок.

В 1923—1928 состоял в троцкистской (Левой) оппозиции в ВКП(б), подписал «Заявление 46-ти».

18 декабря 1927, на 15-м съезде ВКП(б), был исключён из компартии.

В 1930, после подачи заявления об отходе от оппозиции, был восстановлен в партии.

Опала и казнь[править]

5 августа 1936 года арестован по сфабрикованному НКВД обвинению в организации «Параллельного антисоветского троцкистского центра» и в руководстве диверсионной, шпионской и террористической деятельностью. Затем приговорён к ВМН и казнён.

Семья и родственные связи[править]

Его родственные связи описываются следующим образом:

Братья: Лев Соломонович Богуславский (расстрелян 28 апреля 1938 г. реабилитирован в августе 1956 г.) и Рувим Соломонович Богуславский (расстрелян в 1937 году, впоследствии реабилитирован).
Вторая жена — Татьяна Моисеевна Ханина была приговорена 10 апреля 1938 г. к 8 годам лишения свободы как «член семьи изменника Родины» Наказание отбывала в лагере «АЛЖИР».
Сын — Адольф Михайлович расстрелян 13 июля 1937 г., реабилитирован 4 ноября 1958 г. ВКВС СССР.
Дочь — Ревекка Михайловна в 1937 г. была арестована как «член семьи изменника Родины» и 11 декабря 1937 г. приговорена ОСО при НКВД СССР к 8 годам исправительно-трудовых лагерей. Наказание отбывала в лагере «АЛЖИР» до 27 ноября 1945 года. Уже после войны вышла замуж за единомышленника отца — И. Я. Врачёва.
Родственник Цви Берехьяху — сионист, в Палестине с 1921 года. Был лидером группы Хе-Халуц и основателем киббуца Эйн Харод и мошава Кфар Виткин. Внук Цви — известный израильский математик и специалист по криптографии профессор Эли Бихам.
Внучатый (троюродный) племянник (внук брата) — Михаил Викторович Богуславский, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, заведующий лабораторией истории педагогики и образования Института стратегии развития образования Российской академии образования.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия
The Second Moscow Trial.jpg
Расстрел

М. С. Богуславский И. И. Граше Я. Н. Дробнис И. А. Князев Я. А. Лившиц Н. И. Муралов Б. О. Норкин Г. Е. Пушин Г. Л. Пятаков С. А. Ратайчак Л. П. Серебряков И. Д. Турок А. А. Шестов

10 лет лишения свободы

В. В. Арнольд К. Б. Радек Г. Я. Сокольников

8 лет лишения свободы

М. С. Строилов