Борис Фёдорович Абакумов
Борис Фёдорович Абакумов
- Место рождения
- село Девица Семилукский район, Центрально-Чернозёмная область, РСФСР, СССР
- Дата смерти
- 20 декабря 2021 года
- Род деятельности
- начальник морского торгового порта
Награды и премии
Борис Фёдорович Абакумов (11 июля 1933 года, село Девица, Семилукский район, Центрально-Чернозёмная область, РСФСР — 20 декабря 2021 года, Тамбов) — начальник морского торгового порта Певек, Герой Социалистического Труда (1990)[1]. Заслуженный работник транспорта РСФСР
Биография[править]
Родился 11 июля 1933 года в селе Девица Семилукского района Центрально-Черноземной (с 1934 года — Воронежской) области[1]. В семье воспитывалось четверо ребятишек: три брата и старшая сестра. Отец работал секретарем райкома партии. Перед самой войной его послали на курсы в Москву в Высшую партийную школу, откуда он прямо и поехал на фронт. В сорок первом году, когда немцы подходили к Воронежской области, семья была эвакуирована. Так Абакумовы оказалась в Шульгинском районе Тамбовской области (сегодня это Мордовский район)[2].
В 1952 году закончил Шульгинскую среднюю школу Мордовского района[3].
В 1952 году стал студентом Высшего арктического морского училища имени адмирала Макарова.
На первой арктической практике Борис Федорович познакомился с портом Певек, расположенным на берегу Ледовитого океана, в Чаунской губе на трассе Североморского пути, с которыми будет связана практически вся его жизнь.
После 3-го курса переводится в единственный на тот момент Одесский институт инженеров морского флота. В 1957 году оканивает его со специальностью «инженер-эксплуатационник водного транспорта»[1].
По распределению работал с 1957 по 1962 год — начальником эксплуатационного участка Главного управления речного флота Казахской ССР на озере Балхаш (ныне — Республика Казахстан)[1].
В январе 1962 года приехал в поселок (с 1967 года — город) Певек Чукотского национального (с 1980 года — автономного) округа Магаданской области (в 1992 году выведен из состава области в самостоятельный субъект Россйской Федерации)[1]. Член КПСС с 1962 года.
В 1963—1964 годах работает начальником комерческого отдела под руководством начальника порта Н. А. Старостина[4].
С декабря 1964 по май 1971 года — начальник порта Эгвекинот Дальневосточного морского пароходства в Иультинском районе Чукотского национального округа. В порту в то время был один небольшой деревянный пирс, построенный в 1952 году. Порт располагал несколькими сараями, оборудованными под склады, одним портальным краном. За время его руководства порт был значительно реконструирован: выстроен новый современный причал, заменен угольный транспортер, построены здания управления порта. Кроме того, было развернуто строительство жилья[1].
Старший инженер порта, с 1963 года — заместителем начальника порта Певек Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) по эксплуатации., с мая 1971 года — начальник порта Певек, проработал на этой должности более 20 лет.
Под его руководством в порту Певек были оборудованы комплексы для перегрузки генеральных, навалочных и транзитных грузов, идущих в устье реки Колыма и в порту Зелёный Мыс, значительно увеличены глубины у причалов, что позволяет швартоваться современным судам, постоянно обновлялся и совершенствовался парк перегрузочной техники, насчитывавшей к началу 1990-х годов 26 портальных и гусеничных кранов, десятки автопогрузчиков, автомашин, тракторов[1]. В 1980-е годы были построены крытые складские помещения, открытые складские площадки и ремонтные мастерские. В 1982 году морской торговый порт Певек был награждён орденом «Знак Почёта»[1].
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1990 года за большой личный вклад в совершенствование организации и повышение эффективности производства, внедрение передовых форм и методов труда, достижение высоких производственных показателей Абакумову Борису Фёдоровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
Избирался членом бюро Чаунского райкома КПСС, депутатом Певекского городского и Чаунского районного Советов.
После выхода на пенсию уехал из Певека. Жил в Тамбове. Умер 20 декабря 2021 года[1].
Семья[править]
- Был женат, воспитал двух сыновей. Младший сын пошел по стопам отца, связал свою жизнь с морским делом, работал судовым механиком в том же порту Певек.
Награды[править]
- Герой Социалистического Труда (1990) — за большой личный вклад в совершенствование организации и повышение эффективности производства, внедрение передовых форм и методов труда, достижение высоких производственных показателей
- Орден Ленина (1990)
- Орден Октябрьской Революции (1982)
- Орден «Знак Почёта» (1966)
- Заслуженный работник транспорта РСФСР
- Почётный полярник
- медали
Память[править]
- на могиле установлен памятник
- в село Девица Семилукский район в школе установлен стенд о Герое[5].
См. также[править]
- Герои Социалистического Труда Чукотского автономного округа
- Список Героев Социалистического Труда (Абаев — Авшалумов)
- Государственная морская академия имени адмирала С. О. Макарова
- Эгвекинот (порт)
Источники[править]
Литература[править]
- Музалевский, М. В. Герои Социалистического Труда: биобиблиографический словарь. — Т.1. — РИЦ Кавалер, 2008.
- Герои Отечества. Колыма и Чукотка [Текст : Герои Советского Союза, Герои России и полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы : биобиблиографический справочник]. — Магадан: Охотник, 2915. — 165 с.
Ссылки[править]
Борис Фёдорович Абакумов на сайте «Герои страны»
- След на земле. Тамбов - БезФормата. tambov.bezformata.com. Проверено 11 мая 2024.
- 87-летний Герой Соцтруда Борис Абакумов проголосовал по поправкам в Конституцию
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Абакумов, Борис Фёдорович», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
---|
- Родившиеся 11 июля
- Родившиеся в 1933 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Семилукском районе
- Умершие 20 декабря
- Умершие в 2021 году
- Умершие в Тамбове
- Герои Социалистического Труда
- Кавалеры ордена Ленина
- Кавалеры ордена Октябрьской Революции
- Кавалеры ордена «Знак Почёта»
- Награждённые медалью «Ветеран труда»
- Награждённые медалью «За трудовое отличие»
- Награждённые знаком «Победитель социалистического соревнования»
- Почётные полярники
- Выпускники Одесского национального морского университета
- Заслуженные работники транспорта РСФСР
- Выпускники Морской академии имени С. О. Макарова
- Члены районных комитетов КПСС