Борис Юльевич Вейсфейлер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Вейсфейлер

англ. Boris Weisfeiler
Вейсфейлер, Борис Юльевич.jpg
Дата рождения
19 апреля 1941 года
Место рождения
Москва, СССР
Дата смерти
?
Место смерти
Чили










Борис Юльевич Вейсфейлер — советско-американский математик, профессор Пенсильванского университета, ставший жертвой режима Пиночета[1]

Ранний период[править]

Появился на свет в еврейской семье профессора микробиологии Юлия / Юрия Константиновича (Jules Gyula Weiszfeiler, 1902—1984) и врача-невролога Анны (Anna L. Bernstein, 1912—1977) Вейсфейлеров. Сестра — иммунолог и микробиолог Ольга Юльевна Вейсфейлер (1943г.р.).

В 1963 закончил мехмат МГУ.

Карьера[править]

Затем 3 года работал на ламповом заводе.

В 1966 получил должность исследователя в Институте теоретической и экспериментальной физики.

В 1969 или 1970 стал к.ф.м.н., защитив кандидатскую диссертацию под руководством Э. Б. Винберга. В США полученная им степень приравнивалась к PhD.

В начале 1970-х от него потребовали подписать письмо против коллеги, и за отказ стали травить и обвинять в антисоветизме.

В 1975 эмигрировал в США, где после непродолжительного периода работы под руководством Армана Бореля в Институте перспективных исследований, трудился в университете штата Пенсильвания профессором математики.

В 1981 был натурализован как гражданин США.

Написал три десятка научных работ, изучал алгебраические группы и т. д.

Гибель[править]

Увлекался туризмом и решил в одиночку отправиться в поход по чилийским Андам.

Задержанный патрулем чилийской армии, по-видимому, был заподозрен в шпионаже или иной деятельности, угрожавшей диктатуре Пиночета, был похищен чилийской тайной полиции ДИНА, которая передала его на растерзание жителям немецкой колонии «Дигнидад».

Источники[править]