Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Борух Исаакович Хуберман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борух Исаакович Хуберман

Деятель страны


Заведующий Отдела руководящих партийных органов обкома ВКП(б) ЕАО








Дата рождения
1900
Место рождения
г. Пулавы, Польша
Дата смерти
13 сентября 1937 года
Место смерти
Киев









Борух Исаакович Хуберман (Губерман) — советский политический деятель, ставший жертвой Большого террора[1].

Биография[править]

В 1920—1923 годах находился в Польше на нелегальной работе по линии ЕКП «Поалей Цион» и «Закордота» (специального подразделения, образованного в 1920 года в структуре ЦК КП(б)У для «зафронтовой» разведывательно-информационной деятельности), а позднее — «Разведупра» Штаба войск Украины. Дважды арестовывался.

Закончил инженерно-экономический факультет КИНХ. Был заведующим Еврейским сектором Всеукраинской партшколы ЦК КП(б)У (руководил Евсекцией парткома Киевской области), научным сотрудником социально-экономической секции Института еврейской пролетарской культуры ВУАН и секретарём парторганизации данного института в Киеве (1930-1931), инструктором, замзавотдела культуры и пропаганды Киевского обкома КП(б)У, сотрудником Наркомпроса в Москве.

В 1932 году посетил Биро-Биджанский район.

В 1935 году прибыл в Биробиджан, где некоторое время трудился завом ОРПО обкома ВКП(б) ЕАО.

В сентябре 1935 года отозван в Хабаровск. Трудился в Далькрайкоме ВКП(б), позже стал замзаведующего крайОНО.

19 января 1937 года арестован.

Из протокола допроса Соломона Абрамовича Посвольского:

Либерберг мне рассказал, что с троцкистом Борухом Хуберманом, стоящим на очень активных позициях борьбы с партией, он установил связь в Москве, что Борух Хуберман (он известен более всего под именем Борух) работает в Москве, кажется, в Наркомпросе, но Боруха он, Либерберг, в интересах усиления троцкистской работы на Дальнем Востоке, считает необходимым перебросить в Биробиджан, чего Либерберг рассчитывает в Москве добиться.

Из протокола допроса Гершона Бенционовича Горохова:

Контрреволюционную троцкистскую группу до ноября 1934 года возглавляли Либерберг и Хуберман. После их отъезда в Биробиджан Либерберг осуществлял руководство группой наездами.
Летом 1934 года, после снятия Изи Гуревича с работы культпропа Харьковского обкома, был также снят с работы работавший тогда зам. культпропа обкома в Киеве Хуберман.
Либербергом и Хуберманом были завербованы в к-р троцкистскую организацию – я, Шнайдерман, Вербер и Левитан. Мною лично был завербован Хинчин.
Член нашей организации Шнайдерман Эстер, завербованная Хуберманом, являлась в период 1932-1935 гг. редактором детского журнала «Октябрь». В этот журнал ею был привлечен троцкист Скудицкий.
Из участников к-р троцкистской организации выехали из Киева в Биробиджан Либерберг, Хуберман, Шнайдерман. Они перетащили туда также сионистов Гусовских и автора троцкистского произведения Квитного.

Приговорён к ВМН и казнён.

Реабилитирован посмертно в 1956 году.

Источники[править]