Эстер Розенталь-Шнайдерман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эстер Розенталь-Шнайдерман

Oblozhka-knigi-1200x900.jpeg



Дата рождения
1902
Место рождения
Ченстохов, Российская империя
Дата смерти
1989
Место смерти
Иерусалим, Израиль












Эстер Розенталь-Шнайдерман — еврейский педагог и публицист[1].

Биография[править]

Родилась в 1902 году в Ченстохове, Петроковская губерния, Царство Польское.

Училась в Варшавском университете.

Трудилась учительницей в еврейских школах Польши.

В 20-е годы переехала в Советский Союз.

Закончила аспирантуру Института еврейской пролетарской культуры при ВУАН (Академия наук Украины).

В 1926 году вышла её 1-я статья.

Писала преимущественно на педагогические темы. Трудилась в Киеве и Институте еврейской пролетарской культуры, Биробиджане, на Северном Кавказе. Автор учебников для еврейских школ.

В 1935 году вместе с мужем, поэтом Нисоном Розенталем, уехала в ЕАО в Биробиджан, где они прожили несколько лет. Печаталась в «Биробиджанер штерн».

В 1958—1962 годах жила в Польше.

В 1962 году репатриировалась в Израиль.

В 1974—1982 годах в Тель-Авиве вышли 3 тома её воспоминаний «Ойф вегн ун умвегн» («На путях и перепутьях»), а в 1983 году — «Биробиджан фун дерноэнт» («Биробиджан вблизи»).

Умерла в 1989 году в Иерусалиме.

Труды[править]

Оценки[править]

Иосиф Семёнович Бренер:

Эстер Розенталь-Шнейдерман, наиболее известная своими четырьмя томами воспоминаний и педагогической деятельностью в Советском Союзе, родилась в Польше под именем Трана-Эстера Фукс. Она окончила Варшавский университет, но в 1926 году ей пришлось бежать от польских властей из-за своей коммунистической принадлежности. В Советском Союзе под псевдонимом Сара Шнейдерман она стала видным советским еврейским педагогом и учёным на Украине, а после переезда в Биробиджан участвовала в социальном, образовательном и культурном строительстве зарождающейся Еврейской автономной области. Её мемуары и множество статей проливают свет на историю региона, включая описания антиеврейских кампаний, портреты еврейских учёных, писателей, журналистов и близких друзей. Оставленные Шнейдерман труды являются бесценным достоянием для исследователей, изучающих еврейскую историю и культуру Советского Союза. Некоторые учёные считают Эстер одной из пяти крупнейших еврейских мемуаристок конца XIX–XX вв.[2]

Источники[править]