Брайтонская мафия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кадр из фильма «Три девятки»

Русская мафия (Красная мафия, Брайтонская мафия) — действующие в США преступные группировки, организованные евреями, выходцами из СССР и стран СНГ. По данным полиции Нью-Йорка, к началу 90-х годов в городе орудовало более 5 тысяч еврейских бандитов и рэкетиров из СССР (с 70-х годов ими руководил Евсей Агрон, а после его убийства в 1985 году — Марат Балагула. После ареста Балагулы в 1989 году эту мафиозную структуру возглавил Борис Найфельд, который был арестован в 1994 году).

Предыстория[править]

В 1970-е−1980-е годы некоторые сотрудники КГБ СССР стали создавать неформальное партнёрство с евреями, занимавшимися в СССР незаконной предпринимательской деятельностью. Так, Максим Робертович Фрейдзон вспоминал о сотрудниках КГБ:

В эпоху советского застоя они чисто прагматически были прогрессивной организацией с точки зрения экономики. Такой вот печальный прогресс – от коммунизма к фашизму. Идеологии у них не было. Они хотели денег и возможности их открыто тратить. Еще с 80-х они активно лезли во все, что пахло деньгами, крышевали валютчиков, фарцовщиков, валютных проституток, активно лезли в антиквариат и т. д. При Андропове пытались влезть в торговлю, везде долю иметь хотели.

Некоторым из евреев-подпольных предпринимателей КГБ разрешили выезд в Израиль и на Запад. Известно это на примере Шабтая Калмановича, обвинённого в Израиле в шпионаже на СССР. Но очевидно, что цель сотрудников КГБ состояла не в шпионаже, а в деловом партнёрстве с предприимчивыми евреями в целях собственного обогащения.

Такими путями связанные с криминалом советские евреи оказывались не без помощи КГБ в США:

Такую тактику КГБшники использовали для того, чтобы "почистить" СССР от уголовных преступников и авторитетов. Они подделывали им документы, снимали судимости и отправляли в разные страны. По схожей схеме выехало немало боссов русской мафии, в том числе Борис Нейфельд, который впоследствии станет правой рукой Евсея Агрона[1].

Они и создали Русскую мафию в США:

Не секрет, что в семидесятые советские чекисты в первую очередь дали добро на выезд евреям-уголовникам, которые и создали в Америке русскую мафию[2].

Ход событий[править]

Как уверяет один из членов Русской мафии, приехавшие в США евреи поначалу были под итальянской мафией, но затем потеснили итальянцев («на первое время нырнули, конечно, под итальянцев. Но потом, когда освоились, взяли верх»[2]):

Марата Балагула вообще считали боссом коза ностры, то есть деятелем именно итальянской мафии. А их доходы - это просто какая-то финансовая преисподняя, если верить криминальной хронике. Однако правды больше у тех, кто считает, что коза ностра - это фантазии журналистов плюс сказки кинематографа. А над всем этим стратегия власти в первую очередь с еврейскими корнями. Именно она - элита в Америке, да и в любой стране[2].

Среди прочего, в конце 1970-х годов, такие мафиози, как Евсей Агрон[3] занимались рэкетом, собирая дань с нью-йоркских коммерсантов, и даже обложив данью юристов и врачей. Другие виды деятельности его банды были грабежи и наркотороговля. Но в январе 1984 года Агрона изрешетили пулями киллеры крупного наркоторговца Бориса Голдберга. Агрон тогда выжил, но был вынужден поделить бизнес с Голдбергом[4].

Затем по Агрону пришёлся новый удар — оказалось, что три члена его банды — владельцы оптового предприятия по продаже бензина Михаил Марковиц, Лев Перситс и Давид Богатин — за его спиной провернули крупную махинацию с топливом, по факту попросту обворовав босса.

4 мая 1985 года Агрон был убит. Его бизнес прибрал к рукам Марат Балагула. Балагула стал главным контрабандистом нефтепродуктов с восточного побережья и жил, как эмир. В Сьерра-Леоне Балагула сотрудничал с Шабтаем Калмановичем. Занимался контрабандой золота, алмазов и нефти.

В начале 1980-х годов в Нью-Йорке произошла серия пожаров, оказавшимися умышленными поджогами. Организатором оказался Исаак Цукер. Поджоги позволили некоторым собственникам заработать на страховке.

В своей книге 1996 года «Русская мафия завоевывает мир», бельгийский журналист Ален Лалльманд писал, что в середине 80-х, в соответствии с федеральными данными, двенадцать различных групп русских преступников поделили Нью-Йорк.

Таким образом, в 1980-х и 1990-х на верхушке Русской мафии были в основном мафиози еврейского происхождения. Последние известные «короли» русской мафии Восточного побережья — Ражден Шулая и молдавский еврей Леонид Гершман.

Главным вором в законе в США ныне считается «патриарх» Борис Комин (Боря Ушатый). Родившийся в 1927 году в Сталино (Донецке), Комин — еврей по национальности — считается хранителем воровских традиций: в 2008 году, в разгар вражды между ключевыми фигурами преступного мира России, Асланом Усояном (Дед Хасан) и Тариэлом Ониани (Таро), Комина пригласили в Москву, чтобы тот разрешил спор между оппонентами[5].

Связи с Дональдом Трампом[править]

 → Дональд Трамп и евреи

Согласно конспирологическим данным, с русской мафией ещё с 1980-х был тесно связан Дональд Трамп[6][7]

Борьба с Русской мафией[править]

В 1983 году в Нью-Йорке было создано первое полицейское подразделение для работы с русскоязычным криминалом. В него вошли сыщики из штатов Нью-Йорк, Нью-Джерси и Пенсильвания. Командиром подразделения назначен нью-йоркский детектив Джоэл Кампанелла.

Но еврейская община добилась закрытия этого подразделения:

Через 7 лет полицейское подразделение было распущено. Его деятельность не устроила Еврейскую общину Нью-Йорка. Ее руководство посчитало, что освещение прессой расследования преступлений русской мафии "способствует росту антисемитизма и таким образом ставит под вопрос эмиграцию евреев из СССР в Северную Америку"[8].

(В 2000 году Роберт Фридман опубликовал свою последнюю книгу «Красная мафия: как русская преступность оккупировала Америку», где не только отмечал, что «русская преступность состояла в основном из евреев», но и утверждал, что еврейские организации, такие, как Антидиффамационная Лига и Б'най Б'рит, оказывали давление на органы полиции с тем, чтобы те не слишком сурово относились к еврейским преступным бандам, утверждая, что любые разглашения в связи с расследованиями или арестами «будут способствовать антисемитизму» и заставят нееврейскую публику протестовать против продолжающегося притока евреев в США из СССР в качестве беженцев. Но и после распада Советского Союза в 1991 году, как пишет Фридман, «еврейские организации продолжали лоббировать Министерство юстиции с целью приуменьшить угрозу, представляемую русской преступностью»).

В 1987 году Шабтаю Калмановичу было предъявлено обвинение в Северной Каролине за подлог чеков стоимостью более 2 миллионов долларов.

В 1990 году братья из Литвы Дэвид и Майкл Смушкевич, поселившиеся в Лос-Анджелесе, были осуждены за страховое мошенничество. Два брата Смушкевич и их жены и 8 сообщников, разработали систему телефонного мошенничества с помощью которой они привлекали «свободных» клиентов Калифорнии в свои мобильные клиники. После этого клиент подписывает формуляр о проведенной операции-прибыль от страховки делят пациент и «клиника». Счета за медицинские процедуры предоставлялись страховым компаниям которые их оплачивали. Суммы были по отдельности не были значительны — не более 8000 долларов — но число «клиентов» было таким, что афера достигла миллиарда долларов.

В 1994 году в системе нью-йоркского ФБР был создан Отдел по борьбе с русской мафией (позднее переименован в «евразийскую») или С-24[9].

В 1998 году Русская мафия попалась на участии в схеме отмывания денег на сумму 10 миллиардов долларов США через The Bank of New York. В США следователи ФБР начали расследование по отмыванию по меньшей мере 7 миллиардов долларов из России, проходящих через The Bank of New York в Швейцарии, обратили внимание и на махинации Бориса Березовского в «Аэрофлот». Банковские счета «Andava» были заблокированы — среди них и лицевые счета Березовского.

В мае 1993 года пали братья Зильберштейн, после четырех лет расследования по обвинению в мошенничестве с нефтепродуктами на 60 миллионов долларов.

В 1997 году ФБР арестовало Людвига Файнберга. Его обвинили в целом букете преступлений, в том числе в том, что он намеревался купить в Кронштадте дизельную подлодку и возить на ней кокаин из Колумбии к Западному побережью США. Также, Файнберга обвинили в спекуляции сигаретами, отмывании денег, пользовании сотовым телефоном с чужим номером, сутенёрстве, покупке ворованной водки, распространении фальшивых долларов и намерении ввозить в Санкт-Петербург кокаин, спрятанный в замороженных креветках. До этого Файнберг помог колумбийскому наркобарону Пабло Эскобару купить 6 российских военных вертолетов, которые доставляли сырьё в лаборатории.

Файнберга сдал его близкий друг и подельник, еще один русский мафиози Григорий Ройзис, который в 1992 году был арестован за контрабанду таиландского героина в Америку и подписал соглашение о сотрудничестве с нью-йоркской прокуратурой. После тюрьмы Файнберг поселились в Квебеке, где открыл стриптиз-клуб, который прикрывал проституцию. Там работали молодые женщины из России, Украины, Чехии и Румынии.

Джимми Муди, чиновник ФБР, предупредил Конгресс: «Русские становятся первой мафиозной группировкой в Соединенных Штатах. Они являются наиболее многочисленными и богатыми. Даже более многочисленными, чем колумбийцы из Медельинского картеля».

В 2006 году полицией Нью-Йорка были арестованы за планирование убийства Моня Эльсон и Леонид Ройтман.

Боссы Русской мафии[править]

Сева Могилевич — босс боссов Русской мафии.

Евсей Борисович Агрон — считается первым боссом организованной преступной группы, известной как «Русская мафия в США».

Марат Яковлевич Балагула — лидер организованной преступной группировки русских американцев и соратник преступной семьи Луккезе.

Борис Найфельд — организатор ОПГ, занимавшийся махинациями с бензином, наркоторговлей (крупная торговля героином) и т. д.

Моня Эльсон — один из криминальных лидеров, авторитет. Моня Элсон контролировал большую часть экспорта бриллиантов и ювелирных изделий в Россию и являлся частым посетителем «Распутина», модного ночного клуба в Бруклине, принадлежащего братьям Зильбер. Там он решал споры между мафиозными группами низкого уровня и получал процент от их деятельности.

Владимир Резников — «решил захватить контроль над Брайтоном: собрал свою бригаду». Убит киллером итальянской мафии Джозефом Теста.

Леонид Ройтман — авторитет.

Антуан Бронштейн — киллер и партнер русской мафии[10].

В культуре[править]

  • Фильм Джеймса Грея «Маленькая Одесса» (США, 1995) про киллера Джошуа Шапиро.
  • Фильм «Три девятки» (США, 2016).
  • Фильм «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» (РФ, 1992).
  • «Проституция на улице Горького» — книга Юрия Брохина (1975, Dial Press), бывшего еврея-сутенёра в СССР.
  • Песня Mr. Credo — Cosa Nostra

См. также[править]

Источники[править]

 
Организованная преступность по регионам
В России

Организованная преступность в России (в том числе Чеченская мафия · Азербайджанская мафия  · Армянская мафия)

В Европе

Мафия · Албанская мафия · Болгарская мафия  · Сербская мафия  · Преступные группировки Лондона · Корсиканская мафия  · Организованная преступность в Белоруссии  · Украинская мафия · Сицилийская мафия · Ндрангета · Каморра · Сакра Корона Унита

В США

Брайтонская мафия · Уличные банды в Лос-Анджелесе · Италоамериканская мафия · Ирландская мафия · Кошер Ностра · Latin Kings  · Mara Salvatrucha  · 18th Street gang  · Marielitos  · Украинская мафия в США  · Тюремные банды США

В Латинской Америке

Нарковойна в Мексике · Наркобизнес в Колумбии

В Южной и Юго-Восточной Азии

Пакистанская мафия  · Вьетнамская мафия · Бамбуковый союз · Триады Гонконга · Триады Сингапура · Якудза

В Закавказье и Средней Азии

Организованная преступность в Казахстане · Организованная преступность в Кыргызстане · Организованная преступность в Таджикистане · Организованная преступность в Узбекистане (в том числе Узбекская наркомафия)

На Ближнем Востоке

Организованная преступность в Израиле · Израильская мафия в арабских странах

В Африке

Сомалийские пираты

В Австралии и Океании

Преступность в Австралии