Организованная преступность в Узбекистане

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Организованная преступность в Узбекистане — совокупность организованных преступных группировок, действующих на территории Республики Узбекистан.

История[править]

Организованная преступность в Узбекистане начала активно разиваться после распада СССР. Этому развитию способствовали общественно-политический, а также экономический кризисы. В начале 1990-х годов организованные преступные группировки в Узбекистане имели более или менее устойчивые связи со своими единомышленниками, действующими на территории других государств бывшего Советского Союза. Однако, различия в политических курсах этих стран, а также разница в социальном укладе внутри них способствовали ослаблению межрегиональных связей между ОПГ. Это касалось как взаимосвязи между лидерами организованной преступности в целом, так и совместного совершения некоторых видов умышленных преступлений. Традиционно имеющие власть в криминальном мире «воры в законе» потеряли прежний контроль над отдельными регионами и над преступным бизнесом. Единственный проживавший в Узбекистане признанный и действующий «вор в законе» Юлдаш Ашуров (по кличке «Жук») был фактически вытеснен более молодыми криминальными «авторитетами». Эти «авторитеты», в основном, не стремились становиться «ворами в законе»: вместо этого они предпочитали, кроме управления традиционной преступной деятельностью, ещё и вкладывать криминальные деньги и средства в легальный бизнес.

Со временем организованная преступность смогла поставить под свой контроль немалую долю прибыли как от внутренней промышленности, так и от внешнеэкономической деятельности Узбекистана. Ещё одним фактором, способствовавшим развитию организованной преступности являлось то, что в то время государству приходилось активно противостоять религиозному экстремизму, фундаментализму и терроризму. Это отодвинуло на дальний план борьбу с организованной преступностью. Статья 242 УК Республики Узбекистан, предусматривающая наказание за организацию и участие в преступном сообществе (часть 1) либо организованной вооружённой группе (часть 2), стала чаще применяться к участникам религиозно-экстремистских и террористических организаций.

Пока все это происходило, узбекская мафия продолжала развиваться. Все больше представителей влиятельных родов и кланов различных регионов Узбекистана стали заниматься преступной деятельностью. Этому способствовало и то, что за годы независимости страны стерлось влияние на деятельность организованной преступности «воров в законе». Основным источником преступных доходов стала теневая экономика и коррупция. При этом ОПГ активно использовали коррупционные связи с представителями властных структур.

Современность[править]

По данным сайта Wikileaks, в дипломатических сообщениях бывшего посла США в Узбекистане Джона Пурнелла говорится о том, что один из руководителей криминального мира Узбекистана Салим Абдувалиев торгует государственными должностями, а на проводимых им торжествах замечены щедро одаривающие родственников Абдувалиева узбекские министры и их жены.

В одной из правительственных телеграмм Пурнелл упомянул, что вместе с заместителем министра внутренних дел Узбекистана Турсинханом Худайбергеновым, Абдувалиев отвечает за кадровые вопросы, обговаривая стоимость каждой рабочей позиции и сумму своего гонорара. В документе ташкентский бизнесмен, меценат и покровитель спорта Абдувалиев был назван «боссом преступного мира» Узбекистана и «главарём мафии». В ещё одной телеграмме Пурнелл упомянул о тесных связях правительственных чиновников с узбекской мафией.

Узбекская наркомафия[править]

Узбекская наркомафия представляет собой преступные группировки, состоящие из этнических узбеков[нет источника], специализирующиеся на транзите афганских наркотиков. Формирование узбекской наркомафии произошло вскоре после Афганской войны. Афганистан является одним из основных мировых экспортёров героина. После распада СССР и появления новых государств резко увеличилась прибыль от незаконной торговли героином, так как его цена повышается с каждой транспортировкой через границу любого государства. Это привело к увеличению масштабов наркотрафика через Среднюю Азию. Представители узбекской наркомафии восстановили тесную связь с преступными организациями России и Кавказа. По данным экспертов, 45—65 % транзита афганских наркотиков идет через Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан и Казахстан.

Хотя протяженность узбеко-афганской границы невелика (всего 137 километров), но сложные географические условия привели к образованию «окна» в районе города Термез. Пограничный участок около города Термез практически невозможно контролировать в силу сильно пересеченного рельефа местности и наличия сотен горных троп, известных лишь местным проводникам. Термезское «окно» является достаточно безопасным и в то же время коротким путём доставки афганского героина в бывшие советские республики Средней Азии. Из Термеза маршрут перевозки героина ведет через Карши, Бухару, Ургенч в столицу Каракалпакии — город Нукус и далее в Казахстан и Россию.

В начале 2000-х годов произошла определенная переориентация путей контрабанды наркотиков в соседний с Узбекистаном Казахстан — в большей степени через территорию Узбекистана, через южные границы Казахстана, Чимкент и далее в Российскую Федерацию. Если в конце 1990-х — начале 2000 года правоохранительные органы Казахстана были больше обеспокоены киргизским каналом (из Кордая в Алма-Ату), то позднее возросла контрабанда тяжёлых наркотиков опийной группы (опий-сырец и героин) через территорию Узбекистана, Жибек Жолы, через южную границу Казахстана. Крупные веса наркотиков, которые изымались в Казахстане и в России, в большинстве своем формировались в Шымкенте.

Исторически основным видом наркотиков, производимых и потребляемых в Узбекистане, являлся каннабис и его производные (листья марихуаны[что?], гашиш и гашишное масло). В последнее время[когда?] в Узбекистане активизировалось товарное выращивание каннабиса (конопли), а также транспортная инфраструктура опийного наркобизнеса.

По оценкам специалистов[каких?], преступления, связанные с наркобизнесом, совершаются в основном[нет источника] в транспортных средствах, которые следуют транзитом в страны СНГ по автомобильным и железным дорогам.

Борьба с организованной преступностью[править]

В своё время[когда?] в уголовном кодексе Узбекистана понятие «организованная преступность» было заменено на формулировку «преступное сообщество»[нет источника]. По закону, при осуждении участников ОПГ, преступно нажитые ими средства подлежат конфискации.

В следственной практике при расследовании деятельности представителей ОПГ применение статьи 242 УК Республики Узбекистан осуществляется далеко не во всех случаях[нет источника]. Чаще применяется понятие соучастия, являющееся отягчающим обстоятельством при вынесении приговора судом. Фактически, в Узбекистане единая система привлечения к уголовной ответственности за организованную преступную деятельность не функционирует[нет источника].

Президент Узбекистан Ислам Каримов в своей книге «Узбекистан на пороге XXI века: угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса» заявил, что проблема организованной преступности наряду с проблемой «клановости и местничества» в Узбекистане существуют и представляют собой реальную угрозу безопасности страны. Эта книга была издана в 1997 году, однако на протяжении последующих 3 лет законодательный орган республики смягчил наказание за преступления, связанные со:

  • взяточничеством,
  • организацией преступного сообщества,
  • за должностные преступления.

В 2006 году в Чимкенте первый заместитель председателя СНБ Узбекистана[кто?] и заместитель председателя КНБ Казахстана[кто?] подписали совместный план мероприятий. В этом документе были определены конкретные мероприятия по разработке и пресечению деятельности наркогруппировок на территориях Казахстана и Узбекистана, выявлению наркоканалов, обмену оперативной и аналитической информацией[нет источника].

Правительство Узбекистана присоединилось к ряду международных актов, в частности, к Конвенциям ООН по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ[нет источника].

По данным Национального информационно-аналитического центра по контролю за наркотиками при Кабинете Министров Республики Узбекистан, только в 2013 году по всей стране из незаконного оборота было изъято свыше 2,3 тонны наркотических средств. В ходе операции «Чёрный мак-2013» было выявлено 1223 случая культивирования наркосодержащих растений на общей площади 1,04 гектара, а также уничтожено дикорастущей конопли на площади 1,54 гектара. Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (сбытом, контрабандой, культивированием наркосодержащих растений, содержанием наркопритонов), составило 7680[нет источника].

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Организованная преступность по регионам
В России

Организованная преступность в России (в том числе Чеченская мафия · Азербайджанская мафия  · Армянская мафия)

В Европе

Мафия · Албанская мафия · Болгарская мафия  · Сербская мафия  · Преступные группировки Лондона · Корсиканская мафия  · Организованная преступность в Белоруссии  · Украинская мафия · Сицилийская мафия · Ндрангета · Каморра · Сакра Корона Унита

В США

Брайтонская мафия · Уличные банды в Лос-Анджелесе · Италоамериканская мафия · Ирландская мафия · Кошер Ностра · Latin Kings  · Mara Salvatrucha  · 18th Street gang  · Marielitos  · Украинская мафия в США  · Тюремные банды США

В Латинской Америке

Нарковойна в Мексике · Наркобизнес в Колумбии

В Южной и Юго-Восточной Азии

Пакистанская мафия  · Вьетнамская мафия · Бамбуковый союз · Триады Гонконга · Триады Сингапура · Якудза

В Закавказье и Средней Азии

Организованная преступность в Казахстане · Организованная преступность в Кыргызстане · Организованная преступность в Таджикистане · Организованная преступность в Узбекистане (в том числе Узбекская наркомафия)

На Ближнем Востоке

Организованная преступность в Израиле · Израильская мафия в арабских странах

В Африке

Сомалийские пираты

В Австралии и Океании

Преступность в Австралии