Брендан Эйх

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Брендан Айк

Brendan Eich
BEich.jpg
Дата рождения
4 июля 1961 года
Место рождения
Питтсбург, США








Известен как
специалист в области информатики, программист, главный инженер, с 24 марта 2014 по 3 апреля 2014 — генеральный директор корпорации Mozilla


Брендан Эйх (англ. Brendan Eich) — программист, создатель языка программирования JavaScript.

Биографические сведения[править]

Его имя имеется в списке известных евреев-компьютерных учёных[1], но каков источник данной информации, не указано и поэтому на сколько она соответствует действительности неизвестно.

Получил степень бакалавра в университете округа Санта-Клара, а в 1986 — степень магистра в Иллинойском университете в Урбана-Шампейн.

7 лет трудился в фирме Silicon Graphics над операционной системой и сетевым кодом.

Затем на протяжении 3 лет трудился в MicroUnity Systems Engineering, занимаясь написанием микроядра и кода DSP, и первым портом MIPS R4000 GCC.

Наиболее известен работой в Netscape и Mozilla.

Начал работу в Netscape в 1995, где разработал язык программирования «Mocha», впоследствии переименованный в JavaScript для браузера Netscape Navigator.

В 1998 участвовал в открытии mozilla.org в качестве главного архитектора. Когда в июле 2003 AOL закрыла подразделение Netscape, перешёл в Mozilla Foundation.

В 2005, проработав главным технологом и членом совета директоров Mozilla Foundation, стал техническим директором Mozilla Corporation, а 26 марта 2014 стал CEO.

Но 3 апреля вынужден покинуть данную должность под давлением ЛГБТ-активистов из-за того, что в 2008 Эйх выступил в поддержку законопроекта Калифорнии о запрете однополых браков (2008 California Proposition 8).

Затем — исполнительный директор Brave Software.

Женат, имеет пятеро детей.

Источники[править]