Бруно Тушек

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бруно Тушек

Bruno Touschek
UGSP01007.jpg
Дата рождения
3 февраля 1923 года
Место рождения
Вена, Австрия
Дата смерти
25 мая 1978 года
Место смерти
Инсбрук, Австрия










Бру́но Ту́шек (нем. Bruno Touschek) — австрийский физик, создатель первого в мире электрон-позитронного коллайдера, автор многих пионерских идей в области физики ускорителей, профессор[1].

Карьера[править]

Бруно Тушек родился 3 февраля 1921 года в Вене.

В 1937 году поступил в Венский университет, однако не смог обучаться в нём из-за того, так как его мать — еврейка. Переехал в Гамбург, где никто не знал о его происхождении, и продолжил учёбу, параллельно работая, для того чтобы прокормиться. Работал в Studiengesellschaft für Elektronengeräte, дочерней компании фирмы Philips, где в это время была разработана дрейфовая трубка — элемент для ускорения электронов в клистроне.

В 1943 году попросился к Рольфу Видероэ, чтобы вместе создавать бетатрон, индукционный циклический ускоритель электронов, который в 1926 году Видероэ уже безуспешно пытался сделать, а в 1940 году в США создал Дональд Керст. В дальнейшем Тушек, Видеро, Р. Коллаф и Г. Шуман работали над бетатроном 15 МэВ, который был построен вблизи Гамбурга и действовал в 1944 году.

В 1945 году был арестован гестапо. Видероэ навещал его в тюрьме, где они обсуждали физику частиц в бетатроне, например возможность радиационного затухания колебаний. В тюрьме разработал теорию ослабления излучения электронов в бетатроне.

Выжил в концентрационных лагерях.

В 1946 году окончил учёбу в Гёттингенском университете.

Затем стал работать в Институте физики Общества Макса Планка.

В 1947—1952 годах читает лекции в университете Глазго.

В 1952 году переехал в Италию, в Национальный институт ядерной физики во Фраскати. Одновременно читал лекции в Римском университете, становится там профессором.

В 1955 году ненадолго вернулся в Глазго, чтобы жениться на Эльспет Йонге (1931 г.р.), дочь выдающегося шотландского зоолога Чарльза Мориса Йонге, которая родила ему двух сыновей (Фрэнсиса — в 1958 году, и Стивена — в 1961 году).

7 марта 1960 года сделал презентацию во Фраскати, где предложил концепцию коллайдера, в котором пучки частиц и античастиц вращаются в одном и том же кольце навстречу друг другу, сталкиваясь в двух точках, где детекторы регистрируют результат взаимодействия.

В 1961 году первый пучок захвачен в накопительное кольцо AdA (Anello di Accumulazione), но первые результаты были опубликованы лишь в 1966 году, после того как AdA был перевезён во Францию (лаборатория Орсэ).

Среди прочих известных результатов учёного — теоретическое обоснование так называемого эффекта Тушека: рассеяния частиц сгустка друг на друге, при котором поперечные импульсы переходят в продольные, и, значительно увеличиваясь за счёт релятивистского преобразования, приводят к гибели частиц.

В 1975 году был удостоен медали Маттеуччи.

Умер 25 мая 1978 года в Инсбруке.

Источники[править]

  1. Википедия