Бурый медведь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бурый медведь

Систематика
Medved mzoo.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Млекопитающие



Отряд
Хищные



Семейство
Медвежьи
Род
Медведи
Вид
Бурый медведь


Международное научное название
Ursus arctos
Linnaeus, 1758


Ursus arctos range map.svg
Бурые медведи. Документальный фильм // Познавательный Канал [44:38]

Бурый медведь (лат. Ursus arctos) — животное из семейства медвежьих.

Описание[править]

Крупный хищник. Длина тела 200—238 см, высота в холке 120—132 см, масса самцов 190—240 кг (до 387). Самки значительно меньше самцов. Туловище массивное, тяжелое. Голова крупная с небольшими ушами. Хвост очень короткий. Конечности мощные, с длинными серповидными когтями, которые не втягиваются. Окраска шерсти изменчива — от темно-бурой или почти черной до буровато-палевой.

Распространение[править]

Распространение: Евразия, Северная Америка. Попадается почти по всей лесной зоне, включая леса Кавказа и Средней Азии.

Поселяется в крупных лесных массивах. Отдает предпочтение глухим, мало доступным для человека широколиственным лесам, а также сосновым борам, которые перемежаются с полянами, заливными лугами и моховыми болотами. Личный участок проживания медведя включает ряд биотопов, в которых он находит множество корма и хорошие защитные условия. Личный участок проживания медведя включает ряд биотопов, в которых он находит множество корма и хорошие защитные условия.

Насчитывается несколько подвидов, среди них европейский бурый медведь (Ursus arctos arctos), гризли (Ursus arctos horribilis) и аляскинский бурый медведь или кадьяк (Ursus arctos middendorffi).

Особенности биологии[править]

Ведет одиночный образ жизни. Активен в сумерках и ночью. Зиму проводит в берлоге в зимнем спячке. Берлогу делает в глухих местах, куда редко приходит человек. Брачный период в июне-июле и в сентябре-октябре. Беременность с латентной фазой, тянется от 6 до 8 месяцев. Размножаются медведи один раз в 2 года. Потомство приносит 30−40 % самок. Медвежата рождаются в январе-феврале в берлоге и весят 500−600 г. В выводке чаще 2, реже 1 или 3 детенышей, очень редко 4. Держатся около самки до 1,5-летнего возраста.

Кормится ягодами черники, клюквы, малины, желудями, молодым разнотравьем, побегами осины, рябины, дуба, а также охотится на кабанов, лосей, оленей, косуль. Изредка нападает на домашний скот, разрушает пасеки.

Продолжительность жизни в природе 15−18 лет.

См. также[править]