Буря столетия (сценарий)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Буря столетия

Storm of the century
Издание
Жанр
мистика, триллер
Автор
Стивен Кинг




Издательство
Gallery Books (1999, мягкая обложка)
Turtleback (1999, твердая обложка)
Перевод
М. Б. Левин (1999)



«Буря столетия» (англ. Storm of the Century, 1999) — изданный в виде книги киносценарий, автором которого является Стивен Кинг.

Сюжет[править]

На побережье штата Мэн лежит маленький островок Литтл-Толл. И вот, когда весь штат накрывает снежная буря, подобных которой не было, по крайней мере, 100 лет, на острове появляется некто по имени Андре Линож. Начинает Линож свою деятельность с того, что насмерть забивает старушку Марту Кларендон у неё же в доме. Марту обнаруживает мальчик по имени Дэви Хоупвелл, единственный из подростков, который остался в тот день на острове из-за вспышки мононуклеоза. Дэви зовёт на помощь, и на него обращает внимание мэр острова Робби Билз. Робби, преисполненный осознанием собственной важности, идёт посмотреть, в чём дело, и обнаруживает Линожа в кресле Марты. Линож говорит ему то, что в принципе никто не должен знать, а именно, как умирала его мать в богадельне, пока Робби развлекался с проституткой.

Испуганный Робби бежит вон из дома Марты и связывается по рации с Майклом Андерсоном. Майкл — констебль острова, он же хозяин супермаркета, где перед бурей закупается чуть ли не весь остров. До этого Майку пришлось съездить к себе домой, где в детском саду его жены одна девочка застряла в перилах. Едва вернувшегося Майка застаёт вызов Робби, и Майк со своим напарником Олтоном Хэтчером по прозвищу Хэтч едут в дом Марты. Линож их ждет, позволяет себя арестовать, и Майк с Хэтчем везут Линожа в офис констебля, который находился на заднем дворе магазина Майка. Со двора зайти не удается, дверь почему-то не открывается. Приходится провести его со стороны магазина, на глазах у половины островитян. Линож во всеуслышанье разглашает тайну Питера Годсо, который продает не только рыбу и омаров, но ещё и марихуану. А также рассказал о том, что Кэт Уизерс, кассирша в магазине Майка, ездила в Дерри делать аборт, а её бойфренд изменял ей с местной девушкой легкого поведения. Потом Линож видит Ральфи, сына Майка и хватает его, но ничего плохого ребенку не делает, отпускает.

Оказавшись, наконец, в офисе, Майк обыскивает Линожа, но не находит у него никаких документов. Он оставляет Хэтча и Питера Годсо стеречь арестованного, а сам собирает несколько мужчин и расписывает график дежурств возле последнего. Затем закрывает магазин и идёт в дом Марты делать снимки на месте преступления.

Тем временем Линож каким-то образом завладевает разумом Питера Годсо и заставляет его повеситься, пока Хэтч ходил за кофе. Таким же образом он заставляет члена пожарной дружины острова, Ллойда Уишмена размозжить себе череп топором. И Ллойд, и Питер перед смертью пишут странные записки: «Дайте мне то, что я хочу, и я уйду». Именно эту фразу Майк видит на стене Марты Кларендон, написанную кровью. Именно эту фразу Линож говорит Майку, пока Майк транспортировал его с заднего двора к передней двери магазина. И становится понятно, что Линож не уйдёт с острова, пока не получит то, что ему нужно…

Персонажи[править]

  • Майк Андерсон — главный герой и рассказчик, констебль острова Литтл-Толл и владелец бакалейного магазина. Отец Ральфи, мальчика с родинкой на носу. Как пишет о нем сам Кинг, он человек весьма достойный, добрый и смелый, но в его характере есть «латентное насилие», проявляющееся, например, в офисе констебля, когда он несколько раз бьет безоружного и несопротивляющегося Линожа лицом об решетку.
  • Андре Линож — убийца, оказывающийся в итоге древним чародеем по имени, возможно, Кроатон. Его фамилия, Линож (англ. Linoge), по мнению Майка, представляет собой анаграмму слова «легион» (англ. Legion) в значении, употреблявшемся в Библии («Легион имя мне, потому что нас много», отвечали демоны Иисусу), что является намеком на одержимость Линожа демонами, что соответствует средневековым европейским поверьям об источнике силы колдунов. Выглядит Линож как красивый молодой мужчина, но иногда его голубые глаза становятся полностью черными, с красными проблесками, а клыки сильно удлиняются. Предстает он также и в истинном облике неимоверно древнего старца.
  • Молли Андерсон — жена Майка, мать Ральфи. Хозяйка детского сада «Маленький народ».
  • Олтон Хэтчер по прозвищу Хэтч — друг и напарник Майка. Простоватый мужчина с бесхитростным чувством юмора. Отец девочки Пиппы.
  • Робби Билз — менеджер острова. Неприятный в личном общении тип, далеко не образец нравственности, но, во всяком случае, способный принимать решения. С Андерсоном враждует. Муж Сандры Билз, затюканной домохозяйки. Отец Дона, капризного, избалованного и грубого мальчишки.
  • Кэт Уизерс — молодая девушка, кассирша в магазине Майка Андерсона, невеста Билли Соамса, пока Линож не раскрыл её тайну. Под действием его чар убила своего жениха.
  • Билли Соамс — молодой парень, грузчик в магазине Андерсона, жених Кэт Уизерс. Погиб от рук своей невесты.
  • Урсула Годсо — работница муниципалитета, жена Питера Годсо, погибшего под воздействием чар Линожа, мать одной из девочек, Салли.
  • Питер Годсо — владелец оптового склада «Годсо. Рыба и Омары». Приторговывал «травкой». Один из первых погибших на острове.
  • Джек Карвер — один из жителей острова, отец маленького Бастера, муж Анджелы Карвер. Один из парней, назначенных Майком охранять Линожа.
  • Анджела Карвер — жена Джека, которую Линож использовал как посланницу его воли — собраться всем островитянам и ждать, пока Линож скажет, чего он хочет.
  • Марта Кларендон — старушка, первая жертва Линожа.
  • Дэви Хоупвелл — единственный из детей школьного возраста, оставшийся на острове (из-за вспышки мононуклеоза). Первый обнаружил мёртвую Марту Кларендон.

Дети[править]

Дети из детского сада «Маленький народ»:

  • Ральфи Андерсон — сын Майка и Молли Андерсон, мальчик с родимым пятном на переносице. Майк называл это пятно «Седлом феи». Умный и смелый мальчик. Именно он достался Линожу во время жеребьёвки.
  • Пиппа Хэтчер — дочь Олтона и Мелинды Хэтчер, в самом начале повествования застрявшая в перилах лестницы.
  • Дон Билз — сын Робби и Сандры Билз, капризный и своенравный ребёнок, очень похожий по характеру на своего отца. Он первый придумал изображать обезьяну, дразня Пиппу Хэтчер.
  • Салли Годсо — дочь Питера и Урсулы Годсо.
  • Хейди Сент-Пьер — дочь Линды Сент-Пьер, похожая на морковку в толстых очках.
  • Бастер Карвер — сын Джека и Энджи Карвер, мальчик, любивший изображать обезьяну, как и Дон Билз.
  • Фрэнк Брайт — сын Генри и Карлы Брайт.
  • Гарри Робишо́ — сын Энди и Джилл Робишо́.

Жертвы Линожа[править]

  • Марта Кларендон — забита насмерть в собственном доме Линожем при помощи трости с серебряной волчьей головой.
  • Питер Годсо — повесился в офисе констебля под действием чар Линожа.
  • Ллойд Уишмен — размозжил себе голову топором в пожарной части под действием чар Линожа.
  • Билли Соамс — забит насмерть своей невестой Кэт Уизерс в кладовке мэрии при помощи трости Линожа. Кэт была околдована Линожем.
  • Кора Стэнхоуп — покончила с собой в туалете мэрии, находясь под чарами Линожа.
  • Миссис Кингсбери — Похищена Линожем на следующий день, когда все смотрели, как падает маяк. Затем превращена в манекен на террасе магазина Майка Андерсона. Вместо таблички Хэтча, высмеивающей Робби Билза, на ней красовалось «Дайте мне то, что я хочу, и я уйду».
  • Джордж Кирби — похищен вместе с миссис Кингсбери и Энджи Карвер. Линож взял их с собой в облака и говорил, что они должны были сказать остальным об общем собрании. Джордж заявил, что слишком стар для этого, что не может этого сделать, и Линож отпустил его руку. Джордж упал на землю, труп его так и не нашли.
  • Ральфи Андерсон (если его можно считать жертвой) — мальчик, доставшийся Линожу во время жеребьёвки.

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Цикл Тёмная Башня

Стрелок (1982) · Извлечение троих (1987) · Бесплодные земли (1991) · Колдун и кристалл (1997) · Волки Кальи (2003) · Песнь Сюзанны (2004) · Тёмная Башня (2004) · Ветер сквозь замочную скважину (2012)

Романы

Кэрри (1974) · Жребий (1975) · Сияние (1977) · Противостояние (1978) · Мёртвая зона (1979) · Воспламеняющая взглядом (1980) · Куджо (1981) · Кристина (1983) · Кладбище домашних животных (1983) · Цикл оборотня (1983) · Талисман (1984) · Оно (1986) · Глаза дракона (1987) · Мизери (1987) · Томминокеры (1987) · Тёмная половина (1989) · Нужные вещи (1991) · Игра Джералда (1992) · Долорес Клейборн (1992) · Бессонница (1994) · Роза Марена (1995) · Зелёная миля (1996) · Безнадёга (1996) · Мешок с костями (1998) · Девочка, которая любила Тома Гордона (1999) · Ловец снов (2001) · Чёрный дом (2001) · Почти как бьюик (2002) · Парень из Колорадо (2005) · Мобильник (2006) · История Лизи (2006) · Дьюма-Ки (2008) · Под куполом (2009) · Билли «Блокада» (2010) · 11/22/63 (2011) · Страна радости (2013) · Доктор Сон (2013)

Авторские сборники

Ночная смена (1978) · Четыре сезона (1982) · Команда скелетов (1985) · Четыре после полуночи (1990) · Ночные кошмары и фантастические видения (1993) · Сердца в Атлантиде (1999) · Всё предельно (2002) · После заката (2008) · Тьма, — и больше ничего (2010)

Под псевдонимом
Ричард Бахман

Ярость (1977) · Долгая прогулка (1979) · Дорожные работы (1981) · Бегущий человек (1982) · Худеющий (1984) · Регуляторы (1996) · Блейз (2007)

Другие работы

Пляска смерти (1981) · Калейдоскоп ужасов (1982) · Растение (1983) · Кошмары в небе (1988) · Шесть историй (1997) · Буря столетия (1999) · Как писать книги (2000) · Болельщик (2004)

См. также: Рассказы и повести Стивена Кинга, Стихотворения Стивена Кинга